“Mazzapink” Rosso Toscana IGT 2023
Tenuta di Valgiano | Toscane
Ten. di Valgiano di Petrini & C. S.A.S. s.a. | Via di Valgiano, 7 | IT 55012 VALGIANO
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Pour bien connaître le monde de la viticulture biodynamique, il faut avoir fait l'expérience de Valgiano. Et voici Mazzapink ! Le décor le distingue déjà des autres vins du domaine : on retrouve ainsi sur l'étiquette la Piazza dell'Anfiteatro dans le centre de Lucques, tout comme le Valgian-(h)orn, une œuvre d'art à l'entrée du domaine. L'artiste Sara Di Giovanni a transposé les consignes sous forme de bande dessinée, Lucques étant considérée comme l'un des centres de l'art de la bande dessinée européenne.
Mazzarosa est un vignoble exploité par Valgiano. On y cultive 60% de sangiovese et 40% de cabernet. Le nouveau vin de Valgiano est né de la coopération de voisinage pour la culture biodynamique des vignobles situés entre San Pietro a Marcigliano et Sant'Andrea. Les raisins sont foulés avec les pieds, le moût en fermentation spontanée est élevé après quelques jours, en partie dans du béton, en partie dans du bois. Le vin est très fruité et très accessible, mais complexe et exigeant. Comme toujours, le Mazzapink doit refléter son terroir, tout comme les vins classiques du domaine. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta di Valgiano
Toscane
-
79,00 €
!["Tenuta di Valgiano" Rosso Colline Lucchesi DOC 2021]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 484,00 €
!["Tenuta di Valgiano" Rosso Colline Lucchesi DOC 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 107,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 25,00 €
!["Palistorti di Valgiano" Rosso Colline Lucchesi DOC 2022]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 28,00 €
!["Cellole" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019 (BIO)]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles !["Spelt" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2021 (BIO)]()
18,90 €17,99 €0,75 l · 23,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles- 11,90 €
!["Poggio al Lupo" Morellino di Scansano DOCG 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 13,90 €
!["SANT'AGATA" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco (BIO)]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement







