-
!["Valdimaggio" Sagrantino di Montefalco DOCG 2020]()
“Valdimaggio” Sagrantino di Montefalco DOCG 2020
En 1971, un commerçant en textile à succès originaire d'Ombrie a acheté une propriété. Arnaldo Caprai voulait faire du vin – ni plus, ni moins. Ce qu'il ne savait pas, c'est que le domaine s'appelait Val di Maggio et que le cépage qui poussait sur ses collines allait un jour porter le nom de Montefalco dans le monde entier. C'est Marco Caprai, le fils, qui a reconnu ce potentiel. Dès 1988, il s'est consacré au sagrantino avec une cohérence qui confinait à l'obsession – partenariat de recherche avec l'université de Milan, sélection de clones, nouvelles plantations, recalibrage de toute la viticulture. Le Sagrantino, qui fut pendant des siècles un vin de moines dans les caves siciliennes, est devenu entre ses mains une référence internationale. Et Valdimaggio, depuis 2012, est la déclaration la plus personnelle de Caprai : du nom de la propriété d'origine, construite sur 6.000 à 7.000 vignes par hectare, sur des sols argilo-calcaires entre 220 et 472 mètres – le cœur de la DOCG.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sagrantino
- Élevage : 24 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,61 g/l
- Acidité totale : 5,06 g/l
- Sucre résiduel : 1,01 g/l
- Sulfites : 66 mg/l
- pH : 3,75
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["414" Morellino di Scansano DOCG 2023 (BIO) <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
“414” Morellino di Scansano DOCG 2023 (BIO) · MAGNUM en boîte cadeau
Maurizio Castelli n'aime pas les noms fantaisistes. C'est pourquoi il a emprunté une voie simple mais originale pour nommer le domaine et son vin de pointe : 414 – c'est le numéro du domaine dans le cadastre de la région. Son Morellino est devenu un véritable classique italien dans une interprétation moderne. Les raisins proviennent de collines cultivées en biodynamie autour de Scansano, où le sangiovese est profondément enraciné. Le millésime 2023 a été marqué par un temps chaud et ensoleillé et une maturité modérée, idéale pour la clarté et l'équilibre aromatiques. Le contrôle des températures pendant la macération, suivi d'une phase de maturation d'environ 12 mois en grands fûts de bois, caractérisent ce vin.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Sangiovese, 4% Ciliegiolo, 3% Alicante, 5% Colorino, 3% Syrah
- Culture : biologique
- Élevage : 75/25 barrique/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,95 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 0,21 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
!["Lis" Bianco Friuli Isonzo DOC 2019]()
“Lis” Bianco Friuli Isonzo DOC 2019
Lis est un assemblage de Pinot Grigio, de Chardonnay et de Sauvignon Blanc et est l'un des vins phares de la maison. Il présente une merveilleuse complexité d'arômes d'agrumes et de fruits de la passion, de pomme jaune et un guidage gustatif à peine perceptible au début par le Sauvignon Bianco. En bouche, tous les éléments de cette cuvée sont égaux et magistralement mariés, la sensation en bouche est douce et ronde. Ce blanc complexe et élégant à la fois, avec sa pression subtile, donne envie d'en savoir plus et fascine inévitablement tout fan du Frioul. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Pinot Grigio, 30% Chardonnay, 20% Sauvignon
- Élevage : 11 mois en fûts de 500l sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,87 g/l
- Acidité totale : 5,62 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 102 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Caterina Zardini" Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2020]()
“Caterina Zardini” Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 2020
Au début du 20e siècle, Caterina Zardini a perdu son mari. Il lui restait dix enfants, cent hectares de terre au cœur de la Valpolicella Classica et un domaine viticole que son mari Carlo Campagnola avait créé avec passion – il avait encore remporté en 1907 le prix du meilleur recioto de la région. Caterina aurait pu céder le domaine. Elle ne l'a pas fait. Elle reprit le travail et continua à gérer le domaine avec tous ses enfants, posant ainsi la première pierre de cinq générations d'une famille viticole qui est toujours enracinée à Marano di Valpolicella. Cet Amarone porte son nom, un clin d'œil.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Corvina, 20% Rondinella
- Élevage : 18‑24 mois en barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 16,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2039+
- Accords mets et vins
brasato all'amarone, cinghiale al forno, asiago affiné - Valeurs analytiques
- Extrait total : 33,58 g/l
- Acidité totale : 5,96 g/l
- Sucre résiduel : 4,89 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 92 kcal
- Énergie en kJ : 387 kJ
- Glucides : 1,50 g
- Dont sucres : 0,50 g
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2017]()
“Rosso del Conte” Sicilia Contea di Sclafani DOC 2017
2017 a été une année de sécheresse en Sicile. Peu de pluie, des températures élevées, un rendement de seulement 67 quintaux par hectare – nettement inférieur à ce que donne San Lucio lors d’années plus équilibrées. Les vignes, habituées depuis des décennies à ce sol aride et calcaire, ont supporté la sécheresse avec le calme des vieux ceps en alberello. L'assemblage de ce millésime revient proche de la composition d'origine de 1959 : 58 % de Nero d'Avola, 42 % de Perricone. Vendanges manuelles à 480 mètres d'altitude, exposition sud-sud-est, fermentation traditionnelle en cuve inox, 20 jours de macération, 18 mois en barriques françaises neuves de chêne d'Allier et de Tronçais.
- Vin et élevage
- Cépages : 58% Nero d'Avola, 42% Perricone
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,60 g/l
- Acidité totale : 6,70 g/l
- Sucre résiduel : 2,40 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Sommet" Nebbiolo Valle d'Aosta DOP 2021]()
“Sommet” Nebbiolo Valle d’Aosta DOP 2021
Qui dit nebbiolo, pense au Piémont. Au Barolo et au Barbaresco, aux décennies passées en fûts, à la structure tannique qui a besoin de temps comme peu d'autres cépages. Cette image est juste – et pourtant incomplète. Car le nebbiolo était déjà présent dans le Val d'Aoste depuis longtemps, avant que quiconque ne commence à le commercialiser. Ici, il porte un autre nom : Picotendro. Et il ne pousse pas sur les célèbres collines des Langhe, mais dans la Fondovalle glaciaire d'Arnad et d'Issogne – dans le lit d'une rivière alluviale formée par les glaciers, sur des sols sédimentaires limoneux et sableux, à 350 mètres au-dessus du niveau de la mer, entre une exposition nord-ouest et sud-est.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 12 mois en fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Accords mets et vins
rognons de veau braisés à la sauge et à la polenta, bollito misto alla valdostana avec salsa verde - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,79 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 1,49 g/l
- Sulfites : 68 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["60 20 20" Rosso Veneto IGT 2020]()
“60 20 20” Rosso Veneto IGT 2020
L'idée est à la fois simple et radicale : trois cépages internationaux dans des proportions précises. – 60% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 20% Merlot – provenant des sols argilo-calcaires des Colli Berici près de Lonigo. L'étiquette ne mentionne aucune histoire, aucun terroir, aucune poétique. Seulement des chiffres. 60 20 20. Ce qui se cache derrière ces chiffres est toutefois une décision très vénitienne : Le merlot n'est pas fraîchement sorti du vignoble. Après les vendanges manuelles, il repose 20 à 30 jours dans des caisses plates – appassimento, comme Gaspari le connaît dans la Valpolicella. Ensuite, il rencontre les cabernets fraîchement pressés dans les cuves en ciment, fermente pendant 40 jours avec des levures indigènes, et les trois n'en font plus qu'un.
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 20% Merlot
- Élevage : > 24 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Accords mets et vins
brasato al merlot, costata di manzo, grana padano affiné, champignons sauvages sur polenta - Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,00 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 2,00 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Salco" Nobile di Montepulciano DOCG 2018 (BIO)]()
“Salco” Nobile di Montepulciano DOCG 2018 (BIO)
Au bouquet, prune mûre, épices de boulangerie, menthol et cuir neuf. En bouche, élégamment structurée et délicieuse, des notes de poivre moulu et de réglisse accentuent un noyau de cerise noire juteuse et de framboise écrasée, soutenu par une épine dorsale de tanins tendus et raffinés. L'acidité fraîche le maintient bien équilibré. Racé et séduisant. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Prugnolo Gentile
- Culture : biologique
- Élevage : 24 mois 30/70 barrique/tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,25 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
!["Ornello" Rosso Maremma Toscana DOC 2023 <br>MAGNUM]()
“Ornello” Rosso Maremma Toscana DOC 2023 · MAGNUM
Ce nom rend hommage aux "Butteri", ces légendaires bergers à cheval de la Maremme, qui incarnent depuis des générations cette région – à la fois puissants et élégants. Il fait référence à la longue houlette effilée en bois de frêne avec laquelle les "Butteri" guident encore aujourd’hui leurs troupeaux à travers les plaines de la Maremme. Le Sangiovese, le Cabernet Sauvignon, le Merlot et la Syrah s'associent ici pour former un vin rouge ample et riche – la part de Syrah lui confère une rondeur particulière, sans pour autant sacrifier l'élégance et la fraîcheur typiques de Rocca di Frassinello.
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Sangiovese, 20% Cabernet Sauvignon, 20% Merlot, 20% Syrah
- Élevage : barrique vieille/nouvelle de 6 mois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
viande rouge, rôtis, plats mijotés, fromages moyennement affinés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,37 g/l
- Acidité totale : 5,48 g/l
- Sucre résiduel : 1,78 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Tor di Lupo" Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023]()
“Tor di Lupo” Lagrein Riserva Alto Adige DOC 2023
Le Wolfstor : un nom qui inspire le respect. Le fleuron d'Andrian a été l'un des tout premiers Lagrein haut de gamme Haut-Adige Haut-Adige. Un pilier de la viticulture de qualité Haut-Adige, pourrait-on dire. Depuis ses débuts, la Cantina élabore cette Riserva à partir de raisins provenant de Gries, près de Bolzano, berceau traditionnel du Lagrein. Gries est un cas à part. Ici, dans la région de Bolzano, les vignes poussent sur des sols alluviaux chauds de porphyre. Le microclimat y est plus chaud qu'ailleurs, les sols plus perméables, avec plus de gravier et moins d'argile. Des conditions parfaites pour le Lagrein, qui a besoin de chaleur et de soleil. Les vieilles vignes produisent des raisins concentrés : de faibles rendements, une extraction maximale. La vinification suit les règles classiques. Fermentation en cuves inox, puis dix-huit mois en barriques françaises. La fermentation malolactique s'effectue entièrement en fûts, ce qui rend les tanins soyeux et ronds.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lagrein
- Élevage : 18 mois en barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,74 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 1,74 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 84 kcal
- Énergie en kJ : 350 kJ
![Ripassa della Valpolicella Superiore DOC 2020 <br>MAGNUM]()
Ripassa della Valpolicella Superiore DOC 2020 · MAGNUM
Le Valpolicella Superiore de Zenato, produit selon la méthode Ripasso et célèbre dans le monde entier, est un vin riche qui offre le meilleur rapport qualité-prix. Il est poivré, avec des tons de terre et de gravier qui cèdent la place aux cerises noires et aux herbes piquantes. Il révèle des textures profondes et soyeuses, équilibrées par des acidités vives, tandis que les fruits rouges et noirs mûrs résonnent sous un soupçon de lavande. Le Ripassa de Zenato est concentré et intense, mais transmet en même temps de l'élégance et laisse au palais une note fraîche de bonbons à la violette qui persiste longtemps. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Corvina, 5% Rondinella, 10% Corvinone
- Élevage : 18 mois en fûts de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 38,80 g/l
- Acidité totale : 5,80 g/l
- Sucre résiduel : 9,10 g/l
- Sulfites : 109 mg/l
- pH : 3,67
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Schweizer" Pinot Nero Alto Adige DOC 2022]()
“Schweizer” Pinot Nero Alto Adige DOC 2022
"Le Pinot Noir est pour moi le cépage le plus noble et, en même temps, le plus difficile", a déclaré un jour Franz Haas. Son père l'avait toujours cultivé, son destin était donc tout tracé – jusqu'au jour où il eut la chance de déguster un Grands Échezeaux exceptionnel de Bourgogne. C'est à partir de ce moment-là que son véritable défi a commencé : créer un vin allant dans cette direction. D'innombrables lots expérimentaux, élaborés au fil des décennies avec les clones les plus divers et selon des variantes de fermentation et d'élevage variées, poursuivaient un objectif qui était déjà celui de son père : le Pinot Noir parfait. Franz Haas a dédié à ce vin, qui incarne toute sa passion pour le plus difficile de tous les cépages, une étiquette artistique spécialement conçue : Riccardo Schweizer l'a dessinée pour le premier millésime de 1987, commercialisé en 1990, et a ainsi donné son nom au vin. À ce jour, ce vin n'est pas produit chaque année : il n'est mis en vente que s'il répond à ses propres exigences.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : 12 mois de barrique usagée
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Accords mets et vins
faisan, canard sauvage, lapin sauvage, viande rouge grillée, fromages affinés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,69 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 4,25 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,54
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2019]()
“Rosso del Conte” Sicilia Contea di Sclafani DOC 2019
C'est en 1959 que le comte Giuseppe Tasca d'Almerita a pris pour cible une colline de son domaine de Regaleali, que les paysans appelaient tout simplement San Lucio – du nom de la petite chapelle qui se trouvait là-haut. Sur cette colline, au cœur de la Sicile, loin de tout bord de mer, sur des sols argileux à environ 500 mètres d'altitude, il a fait planter du Perricone et du Nero d'Avola. Tous deux à maturité tardive, tous deux profondément enracinés dans l'île. Ce qui a suivi n'était pas un vin ordinaire, mais une affirmation : que la Sicile n'a pas besoin d'excuse. Le premier Rosso del Conte est né de la récolte de 1970. C'était le premier cru monocépage de l'île – à une époque où la Sicile était surtout connue pour ses produits de masse et où le reste de l'Italie ne regardait guère. Le comte Giuseppe voulait créer un vin rouge qui puisse rivaliser avec les grands rouges du monde – sans cabernet, sans merlot, sans langue étrangère. Juste l'île elle-même.
- Vin et élevage
- Cépages : 53% Nero d'Avola, 47% Perricone
- Élevage : 18 mois de barrique neuve
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Accords mets et vins
agnello al forno con erbe aromatiche, joue de bœuf braisée aux olives noires - Valeurs analytiques
- Extrait total : 33,16 g/l
- Acidité totale : 6,01 g/l
- Sucre résiduel : 0,97 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Anrar" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023]()
“Anrar” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2023
Il y a environ 280 millions d'années, la chaleur volcanique a donné naissance au porphyre quartzeux de Bolzano. Des mouvements tectoniques l'ont ensuite mélangé à la dolomite et au calcaire de la crête du Mendel, et près d'Andrian, il forme une butte conique composée d'argile rougeâtre riche en calcaire, parsemée de morceaux anguleux de dolomite blanche. Le sol est meuble, bien aéré et de pH neutre ; il maintient un bon équilibre hydrique et permet aux vignes de s'enraciner profondément. À 470 mètres d’altitude, on y cultive du Pinot Noir. Ses raisins proviennent de vignes vendangées tardivement et sont récoltés à la main pour un rendement de 40 hectolitres par hectare, puis acheminés à la cave. La fermentation s’effectue sur le moût dans des cuves en acier inoxydable, de manière contrôlée et avec un brassage doux du moût. La fermentation malolactique et l'affinage s'effectuent en barriques, car le domaine élabore délibérément ses vins de sélection avec un élevage en bois plus prononcé que celui des vins classiques.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : 12 mois en barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2039+
- Accords mets et vins
selle d'agneau au jus de thym, schlutzkrapfen à la crème aigre et à la ciboulette, gnocchi à la betterave rouge au beurre aux graines de pavot, foie gras de canard accompagné d'une compote de prunes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,48 g/l
- Acidité totale : 6,10 g/l
- Sucre résiduel : 1,96 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 86 kcal
- Énergie en kJ : 357 kJ
Stockage climatisé0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par client!["Bòggina A" Sangiovese Val d'Arno di Sopra DOC 2024 (BIO)]()
“Bòggina A” Sangiovese Val d’Arno di Sopra DOC 2024 (BIO)
Le vignoble de Bòggina a été planté en 1947 par Gastone Bazzocchi, le grand-père de la famille qui en est aujourd'hui propriétaire, ce qui en fait le plus ancien vignoble du domaine. Lorsque Petrolo a commencé, en 2011, à mettre en bouteille son Sangiovese issu de cette parcelle séparément, la famille a opté pour un récipient dont l'histoire en Toscane remonte plus loin que celle de n'importe quel fût : l'amphore en terre cuite, fabriquée selon la tradition des potiers d'Impruneta, qui remonte à l'héritage étrusque de la région. Dans des amphores de 300 et 500 litres, le Sangiovese pur fermente de manière spontanée avec un apport minimal en soufre, le pigeage s'effectuant à la main plutôt qu'à l'aide d'une pompe. Le moût repose sur les peaux pendant environ huit mois, avant que le vin ne mûrisse encore six mois dans le même récipient – sans bois, mais grâce à la légère perméabilité à l’oxygène de l’argile cuite, qui empêche la réduction sans pour autant atténuer le caractère du fruit.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois en amphore de terre cuite
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Accords mets et vins
bistecca alla fiorentina, ragù de sanglier aux pappardelles, côtelettes d'agneau grillées au romarin, joues de bœuf braisées - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,71 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,02 g/l
- Sulfites : 44 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
!["Sondraia" Bianco Costa Toscana IGT 2023]()
“Sondraia” Bianco Costa Toscana IGT 2023
C'est ici, d'où Ornellaia tirait autrefois ses raisins avant que Marilisa Allegrini n'achète cette terre bénie en 2002, que prospère depuis 2008 une vision qui n'a trouvé sa forme achevée qu'en 2019 : Sondraia Bianco - un pur Viognier d'une expression si exceptionnelle qu'il franchit sans peine les frontières entre le Rhône et la Toscane. De seulement 4,5 hectares plantés en 2008 avec une densité de 7.936 ceps par hectare, naissent chaque année quelques milliers de bouteilles d'un vin qui incarne la philosophie des trois mondes : L'acier inoxydable pour la pureté du fruit, les amphores en terre cuite pour la verticalité de l'antiquité et les fûts de chêne français pour la profondeur structurelle. Le résultat de cette composition est un vin à la splendeur dorée qui raconte déjà son histoire dans le verre.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Viognier
- Élevage : 30/30/40 barrique/amphore/acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Accords mets et vins
poisson cru et poché - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,87 g/l
- Acidité totale : 5,41 g/l
- Sucre résiduel : 1,25 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Terre Brune" Carignano del Sulcis Superiore DOC 2021]()
“Terre Brune” Carignano del Sulcis Superiore DOC 2021
Terre Brune : un monument de l'art viticole sarde, porté par le millésime 2020 qui, grâce à son équilibre entre chaleur diurne et fraîcheur nocturne, a merveilleusement su capturer l'essence même de l'île. Pour Terre Brune, cela s'est traduit par une vendange tardive, accompagnée de nuits fraîches. Le résultat : une maturité en harmonie avec la fraîcheur, expressive et enrichissante. Le vin phare de Cantina est issu de vieilles vignes de Carignano (95 %), complétées par une touche de Bovaleddu (5 %), plantées sur un sol argilo-sableux et calcaire, baignées par la brise salée des terrasses du Sulcis. Les vignes résistent au vent, à la chaleur et à la sécheresse avec une élégance stoïque ; leur force réside dans le terroir. Après une fermentation traditionnelle à température contrôlée, Terre Brune bénéficie d'un élevage de 16 à 18 mois en barriques, suivi d'une année en bouteille : un parcours de maturation minutieux qui allie structure et harmonie.
- Vin et élevage
- Cépages : 95% Carignano, 5% Bovaleddu
- Élevage : 16‑18 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,15 g/l
- Acidité totale : 5,42 g/l
- Sucre résiduel : 0,79 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,57
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Contrada Diciasettesalme oltre la Ferrovia" Rosso Etna DOC 2022]()
“Contrada Diciasettesalme oltre la Ferrovia” Rosso Etna DOC 2022
Une ancienne ligne de chemin de fer désaffectée traverse le paysage de Castiglione di Sicilia, sur le versant nord de l'Etna. Elle ne va plus nulle part – les rails rouillent, le terrain se referme lentement. Mais elle existe encore en tant que frontière. Elle sépare la Contrada Cottanera de la Contrada Diciasettesalme. Et elle donne à ce vin son nom géographique précis : "au-delà du chemin de fer". La Diciasettesalme est l'un des plus anciens lieux-dits du vignoble de l'Etna. Son nom vient d'une unité de mesure historique sicilienne – la salma, une surface qu'un mulet pouvait labourer en une journée. Dix-sept d'entre elles correspondent à environ 25 hectares. Sur ces terres, le nerello mascalese pousse sur des sables de lave noire et des sols volcaniques riches en argile, à une altitude de 750 à 800 mètres – l'un des terroirs les plus frais et les plus exposés de toute l'aire d'appellation.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nerello
- Élevage : 14/12 mois grands fûts de bois/vieillissement en bouteille
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2037+
- Accords mets et vins
maialino nero dei nebrodi, agnello alla brace, selvaggina - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,87 g/l
- Acidité totale : 5,69 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 332 kJ
!["Mare Antico" Orvieto Classico Superiore DOC 2024 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
“Mare Antico” Orvieto Classico Superiore DOC 2024 · MAGNUM en boîte cadeau
Mare Antico rend hommage aux fossiles marins et aux coquillages que l'on trouve dans les sols d'Orvieto. Il souffle comme une brise fraîche venue d'un sommet de montagne, mêlant dans son bouquet captivant des notes de roche concassée, d'amandes crues, d'un soupçon de sauge, de gingembre et de silex. Mare Antico glisse avec une aisance maîtrisée sur le palais, offrant une longue finale marquée par des notes d'agrumes. Il présente en outre une belle douceur interne, mise en valeur par un contraste avec des notes de citron vert confit et de minéraux salés. La finale est structurée et vive, avec des notes de pomme verte croquante et une acidité persistante qui invite à prendre une nouvelle gorgée.
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Grechetto, 15% Vermentino, 10% Chardonnay, 15 % Procanico
- Élevage : 95/5 acier inoxydable/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,85 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 2,79 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 328 kJ
- Glucides : 1,60 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["Maestro Raro" Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2020]()
“Maestro Raro” Cabernet Sauvignon Toscana IGT 2020
Dans les vignobles de Rancia Piccola et Poggiolo, où un monastère bénédictin veillait autrefois sur les collines de Castelnuovo Berardenga, une révolution silencieuse s'opère depuis 1987. Maestro Raro – le maître rare – porte le nom de la légendaire parcelle de vignoble, également appelée "Mastro Raro", voisine du célèbre terroir de Rancia. C'est ici que la famille Poggiali a osé ce qui semblait impossible : insuffler au cabernet sauvignon mondialement connu le terroir de Fèlsina, ce lieu magique où seul le sangiovese atteint normalement des sommets.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2043+
- Accords mets et vins
agneau à l'ail - Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,43 g/l
- Acidité totale : 5.58 g/l
- Sucre résiduel : 0.92 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Chianti Classico DOCG 2023 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
Chianti Classico DOCG 2023 (BIO) · MAGNUM en boîte originale en bois
Volpaia – le terrier du renard. Surplombant Radda in Chianti, entre 450 et 650 mètres d'altitude, les vignobles de Castello di Volpaia se situent sur les plus hautes terres de l'appellation. Ce bourg médiéval, mentionné pour la première fois dans un document de 1172, appartient depuis 1966 à la famille Mascheroni-Stianti, qui y pratique systématiquement l'agriculture biologique. L'altitude marque le caractère : les sols de grès, les nuits fraîches et les longues périodes de maturation confèrent au sangiovese (complété par 10% de merlot) une fraîcheur et une élégance qu'il serait difficile d'atteindre dans des endroits plus chauds. Fermentation avec des levures indigènes, douze mois d'élevage en grands fûts de chêne.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 0,66 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
!["Marciliano" Rosso Umbria IGP 2019]()
“Marciliano” Rosso Umbria IGP 2019
Marciliano est une cuvée de cabernet véritablement ambitieuse, issue de la région de Montecchio/Orvieto, dominée par le sangiovese, et reflétant une qualité et un savoir-faire sans compromis. Le millésime 2019 a été marqué par des conditions météorologiques douces mais structurantes : des nuits fraîches pendant la phase de récolte et des journées chaudes qui ont parfaitement équilibré la maturation des arômes. Dans le verre, il se présente dans un rouge rubis dense aux reflets grenat. Le nez évoque la griotte mûre, la compote de prunes, les baies des bois mûres et, plus loin, la fumée, le cuir, des notes de truffe blanche ainsi qu'un soupçon de vanille et de bois de cèdre. En bouche, il est puissant et pourtant bien structuré – clairement structuré, avec des tanins fins et mûrs, une acidité vive et une texture riche et épicée. L'élevage en barrique a été dosé ponctuellement et soutient les épices sans masquer la typicité du cépage. Marciliano est un vin rouge sérieux et mûr avec de la profondeur et du potentiel. Expressif, concentré et avec une persistance en bouche – un ambassadeur durable de l'Ombrie moderne. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Cabernet Sauvignon, 30% Cabernet Franc
- Élevage : barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,25 g/l
- Acidité totale : 5,32 g/l
- Sucre résiduel : 1,66 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Cont' Ugo" Rosso Bolgheri DOC 2022]()
“Cont' Ugo” Rosso Bolgheri DOC 2022
Le nom Cont'Ugo fait référence à un noble toscan du nom d'Ugo della Gherardesca, dont la famille est liée depuis des siècles à la région de Bolgheri. Il représente symboliquement l'empreinte aristocratique de la Maremme qui, associée au paysage côtier sauvage, est encore perceptible aujourd'hui. Pour le marquis Antinori, propriétaire du domaine Guado al Tasso, ce nom est un hommage à l'origine et au caractère : noble, autonome et profondément enraciné. Le millésime 2022 de ce merlot monocépage provient de parcelles situées en altitude, bien aérées et au sol argileux. Il est élevé pendant plus de 12 mois en chêne français, en partie neuf et en partie usagé.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Élevage : 12 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2038+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,20 g/l
- Acidité totale : 5,24 g/l
- Sucre résiduel : 0,63 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Torrione" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
“Torrione” Rosso Toscana IGT 2023 · MAGNUM en boîte cadeau
Bucine, Valdarno di Sopra – là où l'Arno serpente entre Arezzo et Florence à travers de douces collines, la Fattoria Petrolo se trouve entre 250 et 500 mètres d'altitude. En 1988, Lucia Bazzocchi Sanjust souhaitait créer un vin qui raconte la véritable identité de ce terroir : le "Château" de Petrolo, un hommage à la tradition toscane séculaire consistant à assembler des cépages français avec du Sangiovese. Dès 1834, Giorgio Perrin, agronome d'origine suisse et propriétaire de Petrolo, rapportait dès 1834 dans le "Giornale Agrario Toscano" qu'il était courant dans le Chianti d'assembler des "uve francesi" avec du Sangiovese, non pas pour altérer la qualité, mais parce que le terroir l'emporte sur les cépages.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 15% Merlot, 5% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 15 mois en barrique/tonneau/ciment
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,34 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 0,58 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























