-
!["Brentino" Rosso Veneto IGT 2023]()
“Brentino” Rosso Veneto IGT 2023
Le nom est une référence : la Brenta, ce fleuve qui traverse la Vénétie des Alpes à la lagune – tantôt en douceur, tantôt avec force. Le vin est tout à fait semblable. 55% de merlot, 45% de cabernet sauvignon issus des meilleurs terroirs de Breganze DOC, sur un sol volcanique et tufeux. Vendange manuelle, macération de plusieurs jours, fermentation en cuve d'acier. Lors de l'élevage, le vin se divise : une moitié reste en acier, l'autre vieillit douze mois en barriques françaises – dont un tiers est neuf.
- Vin et élevage
- Cépages : 55% Merlot, 45% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 12 mois 50/50 barrique/acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
gibier, rôti ou ragù - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,48 g/l
- Sucre résiduel : 0,62 g/l
- Sulfites : 56 mg/l
- pH : 3,55
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigna Monte Ceriani" Soave Monte di Colognola DOC 2023]()
“Vigna Monte Ceriani” Soave Monte di Colognola DOC 2023
Un Soave monocépage comme il se doit : du Garganega monocépage issu de vignes de plus de trente ans sur des sols volcaniques à Colognola ai Colli. Les frères Castagnedi pressent les raisins entiers sous azote et utilisent de la glace sèche pour conserver les arômes avant même la fermentation – une technique qui exige de la précision et récompense le caractère. Six mois sur lies fines donnent de la profondeur au vin sans lui ôter sa fraîcheur.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Garganega
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,19 g/l
- Acidité totale : 6,17 g/l
- Sucre résiduel : 3,89 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)]()
“Collemassari” Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)
Un seul vin porte le nom du domaine à la fois – et cela s'explique ici aussi. Le Montecucco Rosso Riserva est le fleuron de la production : c'est le vin qui exprime le plus directement la philosophie de la maison. La passion italienne rencontre la précision suisse : c'est ainsi que la famille Tipa Bertarelli décrit elle-même son approche. Dans le verre, il séduit chaque année à nouveau. 80 % de Sangiovese, 10 % de Ciliegiolo, 10 % de Cabernet Sauvignon – des raisins issus de vignobles plantés sur des sols de grès, de marne et d’argile, à 300 mètres d’altitude. Fermentation spontanée sur levures naturelles dans des cuves en acier à température contrôlée, puis 16 mois d'élevage : le Sangiovese dans des fûts de chêne de 40 hectolitres, le Ciliegiolo et le Cabernet dans des tonneaux de 500 litres en chêne français.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Ciliegiolo, 10% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 16 mois en fût de bois/tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
tagliata di chianina, cinghiale al sugo, saucisses grillées de la maremme, pecorino stagionato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,96 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,89 g/l
- Sulfites : 62 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 327 kJ
!["Delara" Montebaldo Bardolino DOC 2023]()
“Delara” Montebaldo Bardolino DOC 2023
Dans les années 1820, les marchands de vin connaissaient trois crus de Bardolino, qui coexistaient avec la Bourgogne et le Beaujolais dans les grands hôtels de Suisse. En 1968, ils ont été perdus dans le règlement de l'AOC. Depuis 2021, ils sont de retour – et Montebaldo, la sous-zone la plus septentrionale et la plus élevée sur les contreforts du Monte Baldo, est peut-être la plus excitante. La réponse de Guerrieri Rizzardi à cette redécouverte : 95 pour cent de Corvina – le pourcentage le plus élevé que la maison ait jamais mis en bouteille. –complétée par un soupçon de rondinella, vinifiée entièrement sans bois. Ce n'est pas une concession aux plaisirs légers de l'été. C'est une déclaration sur la transparence : ici, seul le raisin parle, et le sol morainique de Cavaion lui donne la caisse de résonance.
- Vin et élevage
- Cépages : 95% Corvina, 5% Rondinella
- Élevage : 12 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,75 g/l
- Acidité totale : 5,47 g/l
- Sucre résiduel : 1,45 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Ferra" Soave Classico DOC 2023]()
“Ferra” Soave Classico DOC 2023
Derrière le Castello di Soave, invisible pour les touristes qui profitent de la vue sur la plaine, se trouve un vignoble qui incarne le contraire de ce que Soave a été pendant des décennies. Pas un produit de masse, pas un compromis. Ferra est un pur Garganega de cailloutis volcaniques – d'un sommet de colline qui appartient à la famille Rizzardi depuis 1977 et qui est mis en bouteille en tant que vignoble unique depuis 2014. Ce qui distingue ce soave de la norme agréable : Le garganega a ici toute sa place. La fermentation dans des cuves en ciment vitrifié préserve la précision minérale, six mois dans de grandes foudres donnent au vin une texture, une profondeur et une richesse qui vont bien au-delà de ce que l'on attend de l'appellation.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Garganega
- Élevage : 12/6 mois cuve en ciment/fût en bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
crustacés, sushis, risotto aux légumes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,98 g/l
- Acidité totale : 5,84 g/l
- Sucre résiduel : 1,95 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,28
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Re Manfredi" Aglianico del Vulture DOC 2022]()
“Re Manfredi” Aglianico del Vulture DOC 2022
Federico II di Svevia, empereur du Saint Empire romain germanique et roi de Sicile, avait une affection particulière pour les collines entourant le Mont Vulture. C'est ici, en Basilicate, qu'il a fait construire des châteaux qui existent encore aujourd'hui. Et il aimait les vins du Vulture – ces rouges profonds et minéraux qui provenaient des sols de lave du volcan éteint. Le domaine Terre degli Svevi, fondé en 1998, rend hommage à son héritage en donnant son nom à son vin phare : Re Manfredi – le roi Manfredi, son fils, le guerrier intrépide. 100% Aglianico, cultivé à 420 mètres d'altitude à Venosa, sur un sol volcanique riche en calcium, en azote et en tuf – la base minérale sur laquelle se construit le caractère de ce vin. Climat continental avec des hivers rigoureux, des étés chauds et des variations de température marquées.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Aglianico
- Élevage : 12 mois 40/60 barrique/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
agneau braisé, ragù di cinghiale, plats de viande savoureux - Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,89 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 2,92 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 333 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Galea" Vernatsch Alto Adige DOC 2024]()
“Galea” Vernatsch Alto Adige DOC 2024
Les raisins du Galea Vernatsch proviennent de vieilles vignes qui poussent sur des sols de gravier et de porphyre. Rubis clair et lumineux, arômes vineux et parfum appétissant et frais de cerises rouges. En bouche, il est juteux et fruité, avec des tanins veloutés, harmonieux avec une fine minéralité et une bonne longueur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vernatsch
- Élevage : 7 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,71 g/l
- Acidité totale : 4,93 g/l
- Sucre résiduel : 2,18 g/l
- Sulfites : 81 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 309 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Noras" Cannonau di Sardegna DOC 2022]()
“Noras” Cannonau di Sardegna DOC 2022
un vin rouge de caractère – irrésistible dans sa profondeur et pourtant d'une élégance souple. Issu à 90% de Cannonau (Grenache) et à 10% de Carignano, Noras est récolté à partir de vieilles vignes enracinées dans des sols sablo-granitiques au plus profond du terroir sulcisien. Après les vendanges manuelles tardives, le moût fermente à une température contrôlée de 22-24 °C pendant 12 jours dans des cuves en inox, accompagné de remontages réguliers pour une extraction optimale. La fermentation malolactique est précoce et spontanée, suivie d'un élevage d'environ six mois en barriques françaises usagées. Avant d'être mis en vente, Noras vieillit encore six mois en bouteille – un élevage et une maturation, ce qui lui confère profondeur et élégance.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Cannonau, 10% Carignano
- Élevage : 6 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,87 g/l
- Acidité totale : 5,36 g/l
- Sucre résiduel : 0,92 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigna Monteprandone" Rosso Piceno Superiore DOC 2021 (BIO)]()
“Vigna Monteprandone” Rosso Piceno Superiore DOC 2021 (BIO)
Le vignoble de Monteprandone est considéré comme le cœur du domaine – une parcelle orientée sud-ouest, cultivée biologiquement sur un sol argilo-calcaire, qui fournit année après année les raisins les plus structurés de l'exploitation. Le Montepulciano et le Sangiovese y sont sélectionnés avec le plus grand soin et élevés de manière classique en grands fûts de bois et en barriques. Le résultat est un Rosso Piceno Superiore avec de la profondeur, de la noblesse et une signature d'origine claire.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Montepulciano, 30% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 18 mois en barrique
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,36 g/l
- Acidité totale : 5,71 g/l
- Sucre résiduel : 1,65 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑009
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 327 kJ
![Metodo Classico VSdQ s.a. brut]()
Metodo Classico VSdQ s.a. brut
Jaune paille avec des reflets dorés. Perlage fin et persistant. Au bouquet, arômes délicats de croûte de pain, de fruits tropicaux mûrs, accompagnés de notes de noix grillées et de fruits secs. Ce Metodo Classico fascine par sa fraîcheur, son élégance et son jeu de perles tout en finesse, sa texture crémeuse et sa persistance convaincante. Son prix - pas seulement face à des produits français comparables - est tout simplement incroyable. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Chardonnay, 20% Pinot noir
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Élevage : 24 mois de fermentation en bouteille
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Cornorotto" Marzemino Veneto IGT 2021]()
“Cornorotto” Marzemino Veneto IGT 2021
Mozart savait ce qu'il faisait. Au deuxième acte de Don Giovanni, son héros réclame du vin – et c'est le Marzemino qu'il convoite : "Eccellente Marzemino" ! Ce devait être son dernier plaisir avant le juste châtiment. Ce cépage, apparenté au refosco et au teroldego, a depuis peu perdu de son pouvoir de séduction. Maculan le cultive à Fara Vicentino, sur un vignoble appelé Cornorotto – des collines de tuf volcanique, un sol riche en minéraux. Les raisins sont légèrement séchés, pendant une semaine, avant de passer dans la cuve en acier – une astuce silencieuse qui apporte concentration et profondeur sans lourdeur.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Marzemino
- Élevage : 6 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,61 g/l
- Acidité totale : 5,58 g/l
- Sucre résiduel : 0,33 g/l
- Sulfites : 0,36 mg/l
- pH : 3,61
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Il Sangiovese" Sangiovese Superiore Romagna DOC 2023 (BIO)]()
“Il Sangiovese” Sangiovese Superiore Romagna DOC 2023 (BIO)
En 2010, Marco Cirese, petit-fils de Noelia Ricci, a lancé un projet au sein du Tenuta Pandolfa : neuf hectares des meilleures parcelles, une concentration radicale sur le sangiovese, un retour aux sources. L'étiquette est ornée d'une guêpe – l'insecte qui vit comme aucun autre dans le vignoble. Les vignes sont situées entre 250 et 300 mètres d'altitude, sols argileux ocre avec marnes calcaires, plantées en 2002. Fermentation spontanée, 18 jours de macération, puis six mois d'inox – sans clarification, sans filtration. Le purisme comme principe.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,41 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 1,58 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
!["Iselis" Monica di Sardegna Superiore DOC 2022]()
“Iselis” Monica di Sardegna Superiore DOC 2022
Un vin qui montre dès la première gorgée que la Sardaigne n'a pas que du soleil, mais aussi de la profondeur. Iselis est un hommage au cépage autochtone Monica, issu d'un vignoble soigneusement sélectionné près de Serdiana. Les vignes sont enracinées sur des sols argilo-calcaires, sous des vents chauds et le soleil méditerranéen. Après une macération contrôlée, le vin vieillit environ un an en barrique avant d'être mis en bouteille, à la fois puissant et élégant.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Monica, 10% Carignano, 5% Bovale
- Élevage : 12 mois en barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,65 g/l
- Acidité totale : 5,39 g/l
- Sucre résiduel : 0,73 g/l
- Sulfites : 119 mg/l
- pH : 3,62
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["del Pompiere" Merlot Venezia Giulia IGT 2021]()
“del Pompiere” Merlot Venezia Giulia IGT 2021
Mario Schiopetto est né en 1930, il a grandi dans l'Osteria ai Pompieri, propriété de la famille, et a fait ses premières expériences professionnelles en tant que pompier puis chauffeur de camion. En 1963, guidé uniquement par son goût et son amour du vin, il a commencé à se consacrer à la production de vin dans l'exploitation familiale et a produit son premier Tocai pur en 1965. L'étiquette historique comportait alors le dessin de son camion de pompiers, avec lequel il livrait également le vin aux clients à l'époque. Avec le millésime 2019, le domaine s'est souvenu de ces racines historiques et a repris le mignon dessin sur une partie de ses étiquettes de vin.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Élevage : 8 mois acier inoxydable/tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,55 g/l
- Acidité totale : 5,50 g/l
- Sucre résiduel : 2,30 g/l
- Sulfites : 90 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Askos" Susumaniello Salento IGT 2024]()
“Askos” Susumaniello Salento IGT 2024
Un askos était un petit récipient grec en argile datant du Ier siècle avant J.-C – une Decanter de l’Antiquité, destinée à servir le vin. Masseria Li Veli a fait de ce nom le symbole de tout un projet : la sauvegarde, l’étude et la valorisation des cépages des Pouilles qui avaient presque disparu de la mémoire de cette région. Le Susumaniello en fait partie. Pour l’Askos, Li Veli utilise exclusivement des raisins issus de parcelles particulièrement adaptées, cultivées selon les règles d’un savoir-faire ancestral. Des vignes âgées de plus de 20 ans – cultivés en partie selon la méthode traditionnelle de l’Alberello, en partie en Cordone speronato. Sols argilo-sableux avec des résidus calcaires, vendanges manuelles fin septembre. Fermentation en cuves de chêne français à température contrôlée. Élevage en barriques et en grands fûts de chêne français.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Susumaniello
- Élevage : 9 mois en barrique/fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
agneau grillé, orecchiette au ragoût de chevreuil, cacioricotta affinée, sanglier en sauce, braisé des pouilles - Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,68 g/l
- Acidité totale : 5,49 g/l
- Sucre résiduel : 6,11 g/l
- Sulfites : 90 mg/l
- pH : 3,49
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 312 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Capitel Croce" Vino Bianco 2024]()
“Capitel Croce” Vino Bianco 2024
Seuls 1,5 kilomètre séparent les vignobles de Capitel Croce et de Foscarino – mais d’un point de vue géologique, c’est un monde qui les sépare. Alors que Foscarino s’enracine dans une roche volcanique, Croce trône sur le calcaire pur de la colline de Zoppega. "Croce comme Calcareo", aime à dire Roberto pour s'en souvenir. C'est ici, dans les zones les plus élevées de son domaine, que mûrit depuis 1982 son vin peut-être le plus intransigeant : 100 % Garganega, élevé pendant huit mois dans de vieilles barriques d'Allier. Ce qui rend ce vin si exceptionnel, ce n'est pas seulement son origine, mais aussi l'approche radicale de Roberto : seulement 45 hectolitres par hectare, des vendanges tardives et sélectives pouvant comporter jusqu'à douze passages, jusqu'à ce qu'il ne reste plus que les baies les plus parfaites. La fermentation s'effectue directement en barrique, ce qui permet au fruit et au bois de se fondre dès le début.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Garganega
- Élevage : 8 mois en barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,66 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 2,78 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Selvarossa" Salice Salentino Riserva DOP 2022]()
“Selvarossa” Salice Salentino Riserva DOP 2022
L'histoire de Selvarossa commence peu après le tournant du millénaire, lorsque Angelo Maci – représentant de la quatrième génération d'une ancienne famille de vignerons et fondateur de Due Palme – a concrétisé sa vision d'une production de qualité sans compromis. Ce qui a commencé en 1989 avec quinze membres rassemble aujourd’hui plus d’un millier de vignerons qui exploitent ensemble 2 500 hectares de vignobles dans les provinces de Brindisi, Lecce et Tarente. Le nom "Forêt rouge" fait référence aux sols argileux caractéristiques aux teintes rouges qui entourent Cellino San Marco, riches en minéraux, en graphite et en oxydes de fer, qui confèrent au terroir son caractère unique.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Negroamaro, 10% Malvasia Nera
- Élevage : 9 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Accords mets et vins
gibier, viande noire, fromages mûrs - Valeurs analytiques
- Extrait total : 38,95 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 8,58 g/l
- Sulfites : 102 mg/l
- pH : 3,60
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 86 kcal
- Énergie en kJ : 360 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,70 g
- Sel : 0,02 g
!["LECLISSE" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco]()
“LECLISSE” Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco
Un véritable cru de Lambrusco issu du vignoble de 15 ha de la Vigna del Cristo, qui a subi une seconde fermentation selon la méthode Charmat pendant 3 mois en cuve sous pression. Robe rose saumon. Nez de pamplemousse rose et de légères notes de framboise. En bouche, il est vif, frais, plein de vie et d'une sécheresse absolue – , parfait pour les amateurs de "zéro dosage". Perlage très fin et persistant. Longue finale sur des notes de fruits légèrement acidulés. Idéal à l'apéritif, avec des moules, des huîtres et des entrées de poisson froides. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lambrusco Sorbara
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Acidité totale : 8,85 g/l
- Sucre résiduel : 1,36 g/l
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 65 kcal
- Énergie en kJ : 273 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Longarei" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2023]()
“Longarei” Pinot Bianco Alto Adige DOC 2023
Les raisins de ce Pinot Bianco monocépage proviennent d'une altitude allant jusqu'à 700 mètres autour de la commune de Montan. Jaune vert tendre, bouquet délicat de pomme verte, de citron, de craie et d'un peu de roche concassée. Le vin a une texture fine, une bonne structure en bouche et une excellente profondeur. Dans la finale piquante et fruitée, une acidité précise et linéaire et des notes de poire et de pomme. Superbe et très équilibré ! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot Bianco
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2027+
- Accords mets et vins
entrées, poissons et crustacés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 20,10 g/l
- Acidité totale : 6,70 g/l
- Sucre résiduel : 0,40 g/l
- Sulfites : 95 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Centovie" Pecorino Colli Aprutini IGT 2023 (BIO)]()
“Centovie” Pecorino Colli Aprutini IGT 2023 (BIO)
En 2001, Michele et Massimo Bernetti, de la maison Umani Ronchi, se trouvaient sur la colline de Centovie, près de Roseto degli Abruzzi. Devant eux, le domaine ; derrière, le Gran Sasso ; en contrebas, la mer Adriatique. Ils ont acheté ces 35 hectares et se sont immédiatement lancés dans l'agriculture biologique – non pas par souci de certification, mais parce que le terroir l'exigeait : ensoleillé et venteux, avec un sol autorégulateur, ne nécessitant aucune intervention. Ils ont élaboré le premier vin de ce domaine sous l'appellation Pecorino. Issu des meilleures parcelles du vignoble, récolté à la main début septembre en accordant une attention particulière à l'acidité, sur un sol calcaire profond, argilo-sableux, à squelette alluvial. Fermentation en cuve inox, puis 12 mois en cuves béton, 5 mois en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pecorino
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois réservoir de ciment
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
pâtes farcies, viande blanche rôtie, poisson grillé, fromage de chèvre frais - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,02 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,50 g
!["Aldaina al Mas" Valdobbiadene Rive di Guia DOCG 2025 extra brut]()
“Aldaina al Mas” Valdobbiadene Rive di Guia DOCG 2025 extra brut
Il y a bien longtemps, la colline de Madean a glissé, laissant derrière elle à Guia une terre profonde et fertile. Son nom en témoigne : une ferme composée d'une grande maison et d'une étable, construite sur le glissement de terrain. Depuis 2013, Andreola y exploite environ six hectares dans une petite vallée dont les versants s'ouvrent aux quatre coins du monde. Entre 250 et 350 mètres d'altitude, les vignes poussent sur de l'ancienne marne en bas et sur du grès en haut. La maison a été fondée en 1984 par Nazzareno Pola, qui a pratiqué le cyclisme pendant une dizaine d'années et a passé une autre décennie derrière un comptoir, avant de transformer sa passion en activité professionnelle à l'âge de 35 ans. Les vendanges se font à la main, le vin de base repose au moins six mois en cuve inox, et la seconde fermentation dure entre 30 et 40 jours. Ici, "extra brut" signifie zéro gramme de sucre résiduel.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Glera
- Élevage : 3‑4 mois en cuve inox
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
tartare de dorade au citron vert, tempura de légumes, poulet au citron et aux herbes, jeune asiago aux poires - Valeurs analytiques
- Extrait total : 20,00 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : < 0,50 g/l
- Sulfites : 119 mg/l
- pH : 3,20
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 67 kcal
- Énergie en kJ : 280 kJ
- Glucides : 0,80 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Case Vecie" Valpolicella Superiore DOC 2023]()
“Case Vecie” Valpolicella Superiore DOC 2023
Le Valpolicella Superiore Case Vecie est vinifié principalement à partir de Corvina et de Corvinone. Il tire son nom du vignoble du même nom à Grezzana, où la maturation des raisins est soumise à de fortes variations de température entre le jour et la nuit : une particularité climatique qui confère au vin un piquant particulier au nez et un profil polyphénolique tout à fait unique. Une robe rubis brillante avec des notes de cerise, de vanille et d'épices. En bouche, un beau fruit et une belle acidité, un corps merveilleusement équilibré. Juteux et long. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 39% Corvina, 30% Corvinone, 31% Rondinella
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,20 g/l
- Acidité totale : 5,60 g/l
- Sucre résiduel : 2,40 g/l
- Sulfites : 80 mg/l
- pH : 3,47
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Madoro" Passito Rosso Veneto IGT 2019 dolce]()
“Madoro” Passito Rosso Veneto IGT 2019 dolce
Madoro est une élégante cuvée de raisins secs de cabernet sauvignon et de marzemino. Le bouquet est impressionnant, avec des notes intenses de fruits mûrs et secs, de noix et d'amandes. Un vin plein en bouche avec un corps extrêmement puissant, une structure finement nerveuse et une longue persistance. Un magnifique nectar qui a vieilli 13 mois en barrique. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Marzemino, 20% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 24 mois de barrique neuve
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 14‑16 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 38,00 g/l
- Acidité totale : 5,15 g/l
- Sucre résiduel : 116,00 g/l
- Sulfites : 52 mg/l
- pH : 3,55
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Grifo del Quartaro" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024]()
“Grifo del Quartaro” Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024
Le nom fait référence à une ancienne pièce de monnaie des seigneurs génois qui possédaient autrefois les vignobles autour de Gavi. Aujourd'hui, les raisins de Cortese proviennent du cœur de l'appellation : la Comune di Gavi elle-même, où les sols marneux calcaires et les différences marquées entre le jour et la nuit confèrent au vin sa fraîcheur caractéristique et son arôme floral. Après les vendanges manuelles, les raisins sont refroidis avec de la neige carbonique et pressés avec un soin particulier. La fermentation a lieu à température contrôlée en acier inoxydable, suivie de trois mois de maturation en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Cortese
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,36 g/l
- Acidité totale : 5,97 g/l
- Sucre résiduel : 1,55 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 72 kcal
- Énergie en kJ : 301 kJ
- Glucides : 0,30 g
- Dont sucres : 0,30 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























