“Lamaione” Rosso Toscana IGT 2022
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 86,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1991 i Frescobaldi intrapresero a CastelGiocondo un esperimento che fece scalpore nel mondo di Montalcino, dominato dal Sangiovese: un Merlot in purezza, ottenuto dai primi vitigni di Merlot che erano stati piantati nella tenuta già negli anni '70. Il Lamaione è diventato quella figura solitaria, potente e sicura di sé che è ancora oggi nel paesaggio di Montalcino, un vino al di fuori di ogni convenzione della denominazione.
Le viti crescono a 300 metri sul livello del mare, su terreni costituiti da depositi argillosi di origine marina con esposizione a sud-ovest: condizioni ideali per la potenza e la pienezza che questo vitigno sviluppa in questa zona, lontano dalla sua terra d'origine, il Bordeaux. Raccolto a mano, diraspato e selezionato manualmente, il Merlot fermenta in serbatoi d'acciaio a temperatura controllata e matura poi per 21 mesi, per l'80% in barrique francesi nuove, prima che la bottiglia ne completi l'affinamento.
Rosso rubino con riflessi violacei. Frutti di bosco e ciliegia si fondono con note di chicchi di caffè tostati e cacao in polvere, accompagnate da sentori freschi di aceto balsamico e liquirizia. Al palato è corposo, con tannini densi ma allo stesso tempo vellutati e un retrogusto molto lungo che spazia dal fruttato al balsamico. Un Merlot straordinario, che dimostra come Montalcino non sia solo il regno del Sangiovese. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscana
-
46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile



