“Campo ai Sassi” Rosso di Montalcino DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Campo ai Sassi deve il suo nome ai terreni sassosi che conferiscono al Sangiovese di CastelGiocondo la sua spiccata caratterizzazione. Chi desidera scoprire il sapore del terroir della grande tenuta del Brunello senza dover attendere anni per la sua maturazione, troverà qui una risposta giovane e spensierata. Le viti crescono nei terreni profondi della tenuta a sud-ovest di Montalcino, che qui conferiscono al Sangiovese fruttato ed eleganza. Dopo la fermentazione in serbatoi d'acciaio a temperatura controllata, con un accurato rimontaggio per un'estrazione delicata, il vino matura in botti di rovere prima di assumere la sua forma definitiva in bottiglia.
Rosso rubino brillante e intenso. Note di rosa e violetta si fondono con sentori di frutti di bosco rossi e neri, accompagnati da un tocco di bergamotto e da una nota speziata. Al palato è straordinariamente equilibrato, con tannini morbidi e un'acidità vivace; il finale è floreale e fruttato. Un Rosso di Montalcino che ci dimostra come spensieratezza e profondità non si escludano a vicenda. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscana
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile



