Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 140,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Sull'etichetta di CastelGiocondo è raffigurato un condottiero a cavallo: Guidoriccio da Fogliano, il personaggio dell'affresco di Simone Martini nel Palazzo Pubblico di Siena, che un tempo guidò l'assedio al castello di Montemassi. Per i Frescobaldi questa immagine segna l'inizio della loro avventura secolare nel mondo del vino. La Tenuta stessa risale a una fortezza del 1100, le cui origini precedono di gran lunga l'attuale attività vitivinicola.
Le uve per il Ripe al Convento crescono sulle colline più alte della tenuta, dove già nel XIX secolo si produceva vino: a 450 metri sul livello del mare, su terreni di ardesia e marna esposti a sud, che conferiscono al Sangiovese una concentrazione rara. Raccolto a mano e selezionato acino per acino, il vino fermenta in serbatoi di acciaio a temperatura controllata con frequenti rimontaggi nella fase iniziale, prima di affinare in legno. Viene immesso sul mercato solo al sesto anno dalla vendemmia, dopo il periodo di affinamento previsto per la Riserva e un ulteriore affinamento in bottiglia.
Nel 2019 il Consorzio ha valutato questa annata come a cinque stelle, e il vino ne dimostra in modo impressionante la classe: rosso rubino brillante, con sentori di rosa selvatica e violetta, seguiti da ribes, mirtillo e melograno. Una delicata speziatura e eleganti note terziarie conferiscono ulteriore profondità. Al palato è lungo e persistente, con una struttura tannica densa e ottimamente integrata. Un Brunello che non nasconde, ma celebra la sua origine dai vigneti più alti della tenuta. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscana
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile



