Brunello di Montalcino “CastelGiocondo” DOCG 2021
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscana
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 61,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
CastelGiocondo è una delle grandi tenute vinicole ricche di storia della denominazione Montalcino, situata a sud-ovest della città. Le origini della tenuta risalgono a una fortezza del 1100, che un tempo proteggeva la strada che collegava la costa a Siena, molto prima che in questo luogo si pensasse al vino. A circa 300 metri di altitudine, le viti crescono su tre tipi di terreno completamente diversi tra loro – galestro, argilla e sabbia pliocenica – la cui interazione conferisce al vino la sua complessità, poiché ogni appezzamento apporta qui il proprio tocco distintivo alla cuvée.
Dopo un'accurata cernita sul tavolo di selezione, il Sangiovese fermenta in serbatoi di acciaio a temperatura controllata, con frequenti rimontaggi nella fase iniziale, prima di passare all'affinamento in legno e a un ulteriore periodo di maturazione in bottiglia, previsto dalla denominazione.
Rosso rubino intenso e brillante. Dolci note di violetta e rosa selvatica si fondono con sentori di frutti di bosco, accompagnati da anice stellato, pepe nero e bianco, foglie di tè, tabacco e chicchi di caffè, con un finale leggermente balsamico e un tocco di liquirizia. Al palato è fresco, rotondo e sostenuto da tannini maturi e mai aggressivi, con un retrogusto molto lungo e persistente. Un Brunello che racchiude in un unico bicchiere tutta la ricchezza dei suoi terreni. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscana
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile



