Brunello di Montalcino “CastelGiocondo” DOCG 2021
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscane
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
CastelGiocondo compte parmi les grands domaines viticoles chargés d'histoire de l'appellation Montalcino, situés au sud-ouest de la ville. Les origines du domaine remontent à une forteresse datant de l'an 1100, qui assurait autrefois la sécurité de la route reliant la côte à Sienne, bien avant que l'on ne songe à cultiver la vigne à cet endroit. À environ 300 mètres d'altitude, les vignes poussent sur trois types de sols radicalement différents : le galestro, l'argile et le sable du Pliocène, dont l'interaction confère au vin toute sa complexité, car chaque parcelle apporte ici sa propre touche à la cuvée.
Soigneusement trié sur la table de sélection, le Sangiovese fermente dans des cuves en acier à température contrôlée, avec des remontages fréquents au début de la fermentation, avant d'être élevé en fûts de bois, puis de bénéficier d'une période de vieillissement en bouteille supplémentaire, comme l'exige l'appellation.
Rouge rubis profond et éclatant. Des arômes de violette et d'églantier se mêlent à ceux de baies sauvages, accompagnés d'anis étoilé, de poivre noir et blanc, de feuilles de thé, de tabac et de grains de café, avec une finale légèrement balsamique et une touche de réglisse. En bouche, il est frais, rond et soutenu par des tanins mûrs, jamais agressifs, avec une finale très longue et persistante. Un Brunello qui réunit toute la richesse de ses terroirs dans un seul verre. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscane
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement



