“Campo ai Sassi” Rosso di Montalcino DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscane
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Campo ai Sassi tire son nom des sols caillouteux qui confèrent au Sangiovese de CastelGiocondo son caractère épicé. Ceux qui souhaitent découvrir la saveur du terroir de ce grand domaine de Brunello sans attendre des années que le vin arrive à maturité trouveront ici une réponse jeune et insouciante. Les vignes poussent dans les sols profonds de la Tenuta, au sud-ouest de Montalcino, qui confèrent ici au Sangiovese son caractère fruité et son élégance. Après une fermentation dans des cuves en acier à température contrôlée, accompagnée d’un pigeage minutieux pour une extraction en douceur, le vin mûrit en fûts de chêne avant que la bouteille ne lui donne sa forme définitive.
Rouge rubis vif et intense. Des notes de rose et de violette s'associent à des arômes de baies rouges et noires, rehaussées d'une touche de bergamote et d'une note épicée. Remarquablement équilibré en bouche, avec des tanins souples et une acidité vivifiante, il offre une finale florale et fruitée. Un Rosso di Montalcino qui nous prouve que légèreté et profondeur ne s'excluent pas mutuellement. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscane
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement



