“Lamaione” Rosso Toscana IGT 2022
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscane
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 86,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 1991, les Frescobaldi ont osé mener une expérience à CastelGiocondo qui a fait sensation dans l'univers de Montalcino, dominé par le Sangiovese : un merlot pur, issu des premiers ceps de merlot plantés dès les années 1970 sur le domaine. Le Lamaione est devenu cette figure solitaire, puissante et affirmée qu'il reste encore aujourd'hui dans le paysage de Montalcino, un vin hors de toutes les conventions de l'appellation.
Les vignes poussent à 300 mètres d'altitude, sur des sols constitués de dépôts argileux marins exposés au sud-ouest, des conditions idéales pour la puissance et la richesse que ce cépage développe ici, loin de sa terre d'origine, le Bordelais. Récolté à la main, égrappé puis trié manuellement, le merlot fermente dans des cuves en acier à température contrôlée, puis mûrit pendant 21 mois, dont 80 % en barriques françaises neuves, avant que la bouteille ne prenne le relais pour la maturation finale.
Rouge rubis aux reflets violets. Des arômes de baies sauvages et de cerise se marient à des notes de grains de café torréfiés et de cacao en poudre, accompagnées de notes fraîches de vinaigre balsamique et de réglisse. En bouche, il est ample, avec des tanins denses mais veloutés, et une très longue finale oscillant entre le fruit et le balsamique. Un merlot exceptionnel qui prouve que Montalcino n'est pas uniquement l'apanage du sangiovese. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscane
-
46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 105,00 €
![Brunello di Montalcino "Vigna Ripe al Convento" Riserva DOCG 2019]()
0,75 l · 140,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement



