Brunello di Montalcino “Vigna Ripe al Convento” Riserva DOCG 2019
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo | Toscane
Tenuta CastelGiocondo | Località CastelGiocondo | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 140,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Sur l'étiquette du CastelGiocondo figure un condottiere à cheval : Guidoriccio da Fogliano, ce personnage issu de la célèbre fresque de Simone Martini au Palazzo Pubblico de Sienne, qui dirigea autrefois le siège du château de Montemassi. Pour les Frescobaldi, cette image marque le début de leur aventure séculaire avec le vin. Le domaine lui-même remonte à une forteresse datant de 1100, dont les origines sont bien antérieures à la viticulture actuelle.
Les raisins destinés au Ripe al Convento poussent sur les collines les plus élevées du domaine, où l'on produisait déjà du vin au XIXe siècle : à 450 mètres d'altitude, sur des sols schisteux et marneux exposés au sud, qui confèrent ici au Sangiovese une concentration exceptionnelle. Récolté à la main et trié grain par grain, le vin fermente dans des cuves en acier à température contrôlée, avec des remontages fréquents en début de fermentation, avant d'être élevé en fûts de bois. Il n’est mis en vente qu’au cours de la sixième année suivant la récolte, après la période de vieillissement obligatoire pour la Riserva et un vieillissement supplémentaire en bouteille.
En 2019, le Consorzio a qualifié ce millésime de "cinq étoiles", et le vin en démontre toute la classe de manière impressionnante : une robe rubis éclatante, accompagnée de notes de rose sauvage et de violette, suivies de cassis, de myrtille et de grenade. Des notes épicées subtiles et des arômes tertiaires élégants lui confèrent une profondeur supplémentaire. Long et persistant en bouche, avec une structure tannique dense et parfaitement intégrée. Un Brunello qui ne cache pas son origine issue des vignobles les plus élevés du domaine, mais qui la met plutôt à l'honneur. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Tenuta CastelGiocondo
Toscane
-
65,00 €
!["Lamaione" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 86,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 46,00 €
![Brunello di Montalcino "CastelGiocondo" DOCG 2021]()
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 21,00 €
!["Campo ai Sassi" Rosso di Montalcino DOC 2024]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement



