“Cetamura” Chianti DOCG 2024
Badia a Coltibuono | Toscana
La Badia s.r.l. a s.u. | Loc. Badia a Coltibuono | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 11,87 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Da 6 bottiglie per 7,50 € (0,75l · 10,00 €/l)
Cetamura – un vino da tutti i giorni, semplice ma mai banale, dal nome ligure: Gli Etruschi si erano insediati nel territorio che oggi fa parte della Tenuta Badia a Coltibuono – e quindi anche il nome Cetamura deriva da quell'epoca. Dal 1988, il vino viene vinificato selettivamente con le migliori uve Sangiovese, con l'obiettivo di ottenere un profilo vivace e adatto anche al consumo quotidiano. Rosso rubino brillante nel bicchiere. Al naso rivela ciliegia succosa, bacche rosse e accenti floreali, con una sottile speziatura in sottofondo. Il palato è fresco e morbido, con un frutto fine e una struttura piacevole, completata da un'acidità pulita e da una vivace freschezza. Un Chianti armonioso e senza complicazioni – perfetto per la pasta, la pizza o per un consumo rilassato in buona compagnia. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Badia a Coltibuono
Toscana
-
69,00 €
![Grappa Riserva <br>in confezione regalo]()
0,5 l · 138,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
28,00 €“Albereto” Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Badia a Coltibuono | Toscana
0,5 l · 56,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione6 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato6 unità disponibile- 37,00 €
![Sangioveto di Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
!["Selezione RS Cultusboni" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
I clienti che hanno acquistato questo prodotto, hanno acquistato anche:
- 249,00 €
![Brunello di Montalcino "Greppo" DOCG 2019]()
0,75 l · 332,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Limitato a 3 articolo per clienteConservato in ambiente climatizzatosubito disponibile
9,90 €“Cultus Boni” Aceto di Vino (Rotweinessig)
Badia a Coltibuono | Toscana
0,5 l · 19,80 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione9 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato9 unità disponibile
24,00 €Olio Extra Vergine di Oliva Chianti Classico DOP 2025 (BIO)
Tenuta Fontodi | Toscana
0,5 l · 48,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione4 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato4 unità disponibile
30,00 €“Primolio” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Oleari Giachi | Toscana
1 l · 30,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile








