“Leonia” Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscana
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Leonia Rosé ricorda quella donna che nel XIX secolo piantò vitigni francesi a Pomino e li vinificò nella prima cantina a gravità d'Italia: la bis-bisnonna Leonia, che per questo nel 1878 fu insignita di una medaglia d'oro a Parigi. Questo Metodo Classico a base di Pinot Nero porta avanti la sua eredità in versione rosata. Raccolte a mano in cassette da 15 chili durante le fresche ore mattutine, le uve provengono dalle stesse altitudini di Pomino che conferiscono freschezza al vitigno borgognone. Pigiato delicatamente per ottenere un mosto preciso e chiarificato a freddo per dodici ore, il vino fermenta in serbatoi d'acciaio, in parte in legno, prima dell'assemblaggio a marzo e di un lungo affinamento sui lieviti con agitazione e sboccatura.
Rosa tenue e chiaro con un perlage delicato e persistente. Frutti rossi e pompelmo rosa si intrecciano con note tostate e di crosta di pane; al palato è fresco, succoso e di meravigliosa persistenza. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscana
-
12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




