“Benefizio” Pomino Bianco Riserva DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscana
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Nel 1716 il Granduca Cosimo III de' Medici dichiarò Pomino una delle sole quattro zone toscane destinate al cosiddetto "vino di qualità", insieme al Chianti, al Carmignano e alla Val d'Arno di Sopra: un precursore della odierna classificazione DOC. Sui freschi pendii, a 700 metri di altitudine tra sequoie e castagni, nel 1973 nacque il Benefizio, il primo vino bianco italiano in assoluto a essere fermentato e affinato in barrique.
I terreni sabbiosi, dotati di una buona capacità di ritenzione idrica e esposti a sud, prolungano la fase di maturazione a questa altitudine e conferiscono allo Chardonnay quella freschezza e mineralità rare in Toscana, la stessa freschezza che già contraddistingueva i vini di Pomino quando, nel 1878, furono premiati con una medaglia d'oro a Parigi. Raccolto a mano e pigiato delicatamente, il mosto fermenta in barrique, per metà nuove e per metà già utilizzate una volta, dove subisce la fermentazione malolattica e matura poi sui lieviti fini con regolari bâtonnage, prima che l'imbottigliamento ne garantisca l'armonia finale.
Giallo paglierino con riflessi dorati. Fresco e minerale, il bouquet si apre con sentori di fiori d'arancio e agrumi, per poi rivelare note di fiori bianchi e frutta matura, quasi esotica. Al palato è succoso e deciso, con un tocco di miele nel retrogusto. Uno Chardonnay che dimostra ancora una volta perché la Toscana non è più da tempo una regione classicamente dedita ai vini rossi. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscana
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




