“Benefizio” Pomino Bianco Riserva DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscane
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
En 1716, le grand-duc Cosme III de Médicis fit de Pomino l'une des quatre seules régions toscanes autorisées à produire ce qu'on appelait alors du "vin de qualité", aux côtés du Chianti, du Carmignano et du Val d'Arno di Sopra, un précurseur de l'actuelle classification DOC. C'est sur ces coteaux frais, à 700 mètres d'altitude, parmi les séquoias et les châtaigniers, qu'est né en 1973 le Benefizio, le tout premier vin blanc italien à avoir été fermenté et élevé en barrique.
À cette altitude, les sols sableux dotés d'une bonne capacité de rétention d'eau et exposés au sud prolongent la phase de maturation et confèrent au Chardonnay une fraîcheur et une minéralité rares en Toscane, cette fraîcheur qui caractérisait déjà les vins de Pominos lorsqu'ils furent récompensés par une médaille d'or à Paris en 1878. Récolté à la main et pressé délicatement, le moût fermente en barriques, pour moitié neuves et pour moitié ayant déjà servi une fois ; il y subit la fermentation malolactique, puis est élevé sur lies fines avec des bâtonnages réguliers, avant que la mise en bouteille n'apporte la touche finale d'harmonie.
Robe jaune paille aux reflets dorés. Frais et minéral, le bouquet s'ouvre sur des notes de fleur d'oranger et d'agrumes, puis révèle des arômes de fleurs blanches et de fruits mûrs, presque exotiques. Juteux et vif en bouche, avec une touche de miel en finale. Un chardonnay qui prouve une fois de plus pourquoi la Toscane n'est plus depuis longtemps une région traditionnellement réputée pour ses vins rouges. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscane
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement




