-
!["Vangar" Merlot-Cabernet Alto Adige DOC 2024]()
“Vangar” Merlot-Cabernet Alto Adige DOC 2024
La pente s'incline en douceur près de Margreid et, à son pied, entre 220 et 350 mètres d'altitude, poussent les vignes destinées au Vangar, exposées sud-sud-est, sur un sol de gravier calcaire léger et profond, riche en humus bien aéré. Le climat est méditerranéen, avec des étés chauds et des hivers doux ; l'après-midi, un vent chaud du sud souffle depuis le lac de Garde. Les raisins de Merlot et de Cabernet Sauvignon sont récoltés à la main, égrappés puis fermentés sur le moût dans des cuves en acier inoxydable, avec un brassage doux. Le vin mûrit ensuite pendant douze mois en barriques.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Merlot, 50% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 10 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,29 g/l
- Acidité totale : 5,21 g/l
- Sucre résiduel : 2,54 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,51
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Piani" Barbera d'Alba DOC 2023]()
“Piani” Barbera d’Alba DOC 2023
Originaire de la chaîne de collines Piani à Ferrere/Treiso (exposée à l'ouest, 250–350 m), ce Barbera associe de vieilles vignes (plantées en 1965/2005) et un travail de viticulture méticuleux à un style clair et caractéristique. Environ 15-20 jours de macération en acier inoxydable, puis environ 8-9 mois de maturation en chêne (une partie en barrique, le reste en grand bois), puis quelques mois de repos en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Élevage : 9 mois grand fût/barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,55 g/l
- Acidité totale : 6,01 g/l
- Sucre résiduel : 1,68 g/l
- Sulfites : 53 mg/l
- pH : 3,55
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 313 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Eco di Mare" Vermentino Toscana IGT 2025]()
“Eco di Mare” Vermentino Toscana IGT 2025
Eco di Mare est un hommage blanc à la mer toscane. Élaboré à partir de 100 % de Vermentino de l'Alta Maremma, où autrefois les Étrusques extrayaient de l'argent du sol et où aujourd'hui la famille Turnauer produit des vins élégants issus d'un terroir riche en minéraux. Le domaine est situé à l'extrémité sud de l'appellation Bolgheri DOC, sur les hauteurs de Donoratico, et fait partie du domaine historique de la famille florentine Serristori. Dans les sables éoliens rouges de Donoratico, entre 20 et 80 mètres d'altitude, les vignes de Vermentino prospèrent à l'abri de pinèdes centenaires le long du Viale dei Pini. 15 jours de fermentation, deux mois d’élevage sur lies fines, trois mois d’affinage en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vermentino
- Élevage : 3 mois en cuve inox
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 20,65 g/l
- Acidité totale : 5,74 g/l
- Sucre résiduel : 0,51 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 328 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,80 g
!["Centovie" Pecorino Colli Aprutini IGT 2023 (BIO)]()
“Centovie” Pecorino Colli Aprutini IGT 2023 (BIO)
En 2001, Michele et Massimo Bernetti, de la maison Umani Ronchi, se trouvaient sur la colline de Centovie, près de Roseto degli Abruzzi. Devant eux, le domaine ; derrière, le Gran Sasso ; en contrebas, la mer Adriatique. Ils ont acheté ces 35 hectares et se sont immédiatement lancés dans l'agriculture biologique – non pas par souci de certification, mais parce que le terroir l'exigeait : ensoleillé et venteux, avec un sol autorégulateur, ne nécessitant aucune intervention. Ils ont élaboré le premier vin de ce domaine sous l'appellation Pecorino. Issu des meilleures parcelles du vignoble, récolté à la main début septembre en accordant une attention particulière à l'acidité, sur un sol calcaire profond, argilo-sableux, à squelette alluvial. Fermentation en cuve inox, puis 12 mois en cuves béton, 5 mois en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pecorino
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois réservoir de ciment
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
pâtes farcies, viande blanche rôtie, poisson grillé, fromage de chèvre frais - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,02 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,50 g
!["I Pianali" Rosato Toscana IGT 2025]()
“I Pianali” Rosato Toscana IGT 2025
I Pianali Rosato est comme un drap de lin rose flottant au vent sur la côte méditerranéenne. Il est issu à 90 % de syrah et à 10 % de cabernet sauvignon provenant des vignobles de Pianali, où la brise de la mer Tyrrhénienne caresse les sols minéraux des anciennes mines d'argent. Pressurage doux, fermentation à basse température dans des cuves en acier à température contrôlée pendant 15 jours, suivie de deux mois d'élevage sur lies fines.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Syrah, 10% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,15 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 83 kcal
- Énergie en kJ : 340 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,70 g
!["Erse" Bianco Etna Superiore DOC 2025]()
“Erse” Bianco Etna Superiore DOC 2025
Sur l'Etna, les premiers rayons du matin illuminent d'abord le versant est, et à Milo, les vignes poussent pour ainsi dire à sa rencontre. Le nom "Erse" évoque la déesse grecque de la rosée ; le domaine l'associe au lever du soleil. Silvia Maestrelli, malheureusement disparue bien trop tôt, a fondé la Tenuta di Fessina en 2007 dans la partie nord de Rovittello, mais ce vin blanc provient de l'est. Sur l'Etna, "Superiore" ne désigne pas un degré de maturation, mais une appellation d'origine : cette appellation réserve cette mention aux vins blancs issus de raisins de la petite commune de Milo, composés d'au moins 80 % de Carricante. De vieilles vignes y poussent sur un sol de lave sableux mêlé de pierre ponce et de cendres. La fermentation s'effectue à température contrôlée dans des cuves en acier inoxydable, puis le vin repose en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Carricante, 20% Catarratto
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
linguine à la bottarga et au zeste de citron, gambas grillées au thym citronné, bar au four aux tomates cerises et à la marjolaine, caponata aux amandes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,15 g/l
- Acidité totale : 6,34 g/l
- Sucre résiduel : 1,11 g/l
- Sulfites : 42 mg/l
- pH : 3,58
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 70 kcal
- Énergie en kJ : 293 kJ
!["Il Rosé di Casanova" Toscana IGT 2025 (BIO)]()
“Il Rosé di Casanova” Toscana IGT 2025 (BIO)
Inspiré de la Provence, né en Toscane. Lorsque la famille Rivetti a décidé de créer un rosé, elle a choisi son domaine Casanova à Terricciola comme lieu d'origine – et le Sangiovese associé au Prugnolo Gentile comme cépages. Ce dernier est un clone local du Sangiovese qui, associé à son "grand frère", donne un rosé au caractère surprenant. Les raisins proviennent de vignes âgées de vingt ans, cultivées en agriculture biologique sur des sols sableux d’origine marine. Après l'égrappage, une brève macération de seulement une heure a lieu avant que le moût ne soit pressé délicatement. La fermentation dure dix jours, puis le vin repose trois mois sur ses lies fines dans des cuves en acier inoxydable.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,85 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 1,98 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 65 kcal
- Énergie en kJ : 273 kJ
- Glucides : 0,20 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Castelline" Rosso Valtènesi DOC 2023]()
“Castelline” Rosso Valtènesi DOC 2023
Le groppello gentile est un raisin aux grains serrés les uns contre les autres, aux petits pépins et à la peau très fine et fragile. C'est certainement le cépage rouge le plus connu de la Riviera del Garda, il était déjà cultivé par les Romains dans le Valtènesi. Rouge rubis brillant et profond. Bouquet tranchant et très clair après de fines notes épicées, avec un pot-pourri intéressant de violette, de sauge, de prune, de poivre et de bois d'olivier. En bouche, une texture précise et fine avec des tanins bien marqués et bien tricotés. La suite est fruitée, équilibrée et élégante jusqu'à la finale délicate et persistante. Un rouge féminin et bien proportionné avec un bel esprit de terroir. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Groppello
- Élevage : 65/35 acier inoxydable/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
charcuterie, fromage frais sucré, risotto, pâtes fraîches, viande blanche et volaille - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,61 g/l
- Acidité totale : 5,73 g/l
- Sucre résiduel : 1,57 g/l
- Sulfites : 61 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
!["Meczan" Pinot Nero Alto Adige DOC 2024]()
“Meczan” Pinot Nero Alto Adige DOC 2024
Le nom dit tout : Meczan est la forme dialectale locale de Mazzon – le haut plateau situé à l'est de la vallée de l'Adige, entre 350 et 460 mètres d'altitude, avec des pentes exposées au nord et des sols composés de gravier calcaire et d'argile. Ce que Paolo Foradori a commencé à prouver dans les années 1960 et que Martin Foradori Hofstätter continue de développer aujourd'hui est aujourd'hui incontesté : Mazzon est le site italien le plus important pour le pinot noir. Le Meczan est la porte d'entrée dans ce monde. Une partie des raisins est fermentée sans égrappage afin de donner au pinot plus de structure et de profondeur aromatique. Dix jours de macération, élevage exclusivement en acier inoxydable.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : œuf en béton
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
volaille noble, rôti, pâtes al ragù, fromages de montagne affinés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,66 g/l
- Acidité totale : 5,49 g/l
- Sucre résiduel : 2,06 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 315 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Fontana di Vite" Primitivo Gioia del Colle DOC 2025]()
“Fontana di Vite” Primitivo Gioia del Colle DOC 2025
Gioia del Colle n'est pas le Primitivo que le monde croit connaître. Le haut plateau des Pouilles, la Murgia, s'étend entre 380 et 400 mètres – plus haut, plus frais et plus balayé par les vents que le Salento, avec des sols caillouteux et argileux, des variations de température marquées et une finesse du Primitivo qui ne pourrait jamais naître de la chaleur du Sud. La DOC est considérée comme l’une des régions haut de gamme les plus passionnantes des Pouilles et a attiré ces dernières années l’attention du monde viticole international. Entre murs en pierres sèches, cerisiers et falaises calcaires, Leone de Castris y travaille sous le nom de "Masseria Donna Coletta" – un projet qui réinvente cette famille séculaire sans pour autant oublier ses racines.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Primitivo
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
orecchiette au ragù, agneau grillé, burrata aux tomates - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,56 g/l
- Acidité totale : 6,01 g/l
- Sucre résiduel : 5,98 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Fiori Rossi" Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)]()
“Fiori Rossi” Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)
C'est dans les champs en fleurs, entre les rangées de vignes cultivées en agriculture biologique de Poliziano, que se cache le secret de ce Rosso d'exception. Fiori Rossi – : un nom qui, telle une promesse, évoque les parfums et la poésie de ce paysage, où Federico Carletti met l’accent sur l’authenticité. Cette toute dernière création du domaine est issue de clones séculaires de Prugnolo Gentile, dont les sélections conféraient déjà au Moyen Âge aux vins de Montepulciano une renommée au-delà de la région. Issu des vignobles historiques des années 1960, aujourd’hui replantés à une altitude comprise entre 300 et 400 mètres en tenant minutieusement compte du microclimat, ce "super-Rosso" possède une identité incomparable.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 8 mois en fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,94 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,65 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 313 kJ
- Glucides : 2,70 g
- Protéines : 0,10 g
- Sel : 0,004 g
!["Perano" Chianti Classico DOCG 2023]()
“Perano” Chianti Classico DOCG 2023
Ce Chianti Classico de la Tenuta Perano, près de Gaiole, le premier domaine appartenant aux Frescobaldi au cœur historique de l'appellation, se caractérise par une robe rouge rubis éclatante. Les vignes poussent à 500 mètres d'altitude, dans un amphithéâtre naturel orienté sud-ouest qui expose les raisins de manière homogène au soleil. Après une fermentation dans des cuves en acier à température contrôlée, accompagnée de remontages soigneusement maîtrisés, le Sangiovese, associé à d'autres cépages, mûrit pendant douze mois en barriques et en cuves en acier.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10 % D'autres Cépages
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Élevage : 12 mois en cuve inox/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
panzerotti à la ricotta et aux épinards, brochettes de poulet grillées aux herbes, pecorino fresco au miel, crostini aux tomates et au basilic - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 1,55 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Arvum" Chardonnay Alto Adige DOC 2024]()
“Arvum” Chardonnay Alto Adige DOC 2024
Robe jaune intense ; au nez, élégant et parfumé, avec des notes de fruits exotiques, de pêche, de zeste de citron, de noisette et de craie. Corps moyen à ample, avec des notes de fruits mûrs et une acidité vive et pénétrante. Finale raffinée, longue et délicate. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
viandes blanches, poissons et crustacés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,66 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 0,42 g/l
- Sulfites : 92 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 302 kJ
- Glucides : 0,80 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Donna Margherita" Barbera d'Alba DOC 2025]()
“Donna Margherita” Barbera d’Alba DOC 2025
Ce magnifique Barbera d'Alba a en réalité été créé dans le seul but de concilier quotidien et expression – et il rend en outre hommage à l'arrière-grand-tante de Giovanni – nuancé, franc et chaleureux. Dans le verre, il brille d'un rouge rubis intense. Le nez séduit par des arômes de cerise acide mûre, de framboise et de délicates notes de violette, complétés par une touche d'écorce d'orange, de noisette grillée et d'épices douces – une véritable autoroute olfactive vers l'univers séduisant du cépage Barbera. En bouche, il dévoile une structure fruitée juteuse et vive, portée par une acidité fraîche et harmonieuse et des tanins souplement intégrés. La finale est nette, avec une fine note d'agrumes et une élégance florale. Un vin de tous les jours de grande qualité, doté de caractère et de finesse, issu d'une grande maison. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Élevage : 6 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,82 g/l
- Acidité totale : 5,88 g/l
- Sucre résiduel : 0,70 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Spelt" Cerasuolo d'Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)]()
“Spelt” Cerasuolo d’Abruzzo Superiore DOC 2025 (BIO)
Un rosé italien d'exception issu de raisins Montepulciano sélectionnés provenant de vignes âgées de 45 ans : le Spelt Cerasuolo est un rosé de terroir et de caractère, élaboré à partir de Montepulciano issu de l'agriculture biologique, cultivé sur des coteaux de moyenne altitude près de Spoltore. Dans le verre, une robe rose cerise éclatante. Nez de groseilles rouges, de cerise acide, de pamplemousse rose et d'une touche de fleur d'amandier. En bouche, il est à la fois juteux, puissant et élégant, avec une texture fine, une acidité bien intégrée et une finale épicée. Un Cerasuolo raffiné, doté de profondeur et de style – bien plus qu’un simple vin d’été. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Culture : biologique
- Élevage : 90/10 acier inoxydable/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pâtes au ragoût de poisson - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,55 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 1,07 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 85 kcal
- Énergie en kJ : 353 kJ
- Glucides : 1,40 g
- Dont sucres : 0,10 g
- Sel : 0,01 g
!["Belguardo" Ciliegiolo Maremma Toscana IGT 2024]()
“Belguardo” Ciliegiolo Maremma Toscana IGT 2024
La petite cerise. Son nom révèle sa personnalité : ce cépage autochtone de la Maremme porte ouvertement son arôme dans son nom, et il le pense vraiment. Le ciliegiolo a longtemps été chez lui dans la Maremme, puis il est passé de mode parce que le cabernet et le sangiovese ont quasiment monopolisé l'attention de la région. Aujourd'hui, il revient en force – et Belguardo est l'une des premières maisons à la prendre à nouveau au sérieux. Les vignes sont situées à 100 mètres d'altitude, exposées à l'ouest, sur des sols sablonneux d'arénaie avec une fine proportion de cailloux. L'exposition ouest confère au vin une fraîcheur et une légèreté qui ne vont pas de soi dans la Maremme. Francesco Mazzei le décrit comme "extraordinairement vif et frais, mais aussi très profond – et en même temps étonnamment profond".
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Ciliegiolo
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
viandes grillées, pasta al pomodoro, pizza, salumi toscani - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,55 g/l
- Acidité totale : 5,86 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 67 kcal
- Énergie en kJ : 276 kJ
!["Peter Zemmer" Spumante Millesimato 2024 brut]()
“Peter Zemmer” Spumante Millesimato 2024 brut
Un vin mousseux millésimé Haut-Adiged'une élégante légèreté. Les raisins de chardonnay poussent à 450 mètres d'altitude autour de Buchholz, dans l'Unterland Haut-Adige, où un ensoleillement idéal et une aération parfaite garantissent un excellent rapport acidité-sucre. Après le pressurage et l'égrappage, la fermentation a lieu avec des levures sélectionnées à une température contrôlée de 19°C en cuve inox. La deuxième fermentation a lieu selon la Metodo Charmat en cuve sous pression, où le vin vieillit sur lies pendant six à neuf mois à 14°C, développant ainsi arômes et corps. Après séparation des lies et refroidissement, trois mois supplémentaires sont consacrés à la maturation en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : acier inoxydable/9 mois sur lies
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,98 g/l
- Acidité totale : 6,45 g/l
- Sucre résiduel : 5,97 g/l
- Sulfites : 97 mg/l
- pH : 3,30
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 309 kJ
- Glucides : 1,30 g
- Dont sucres : 0,60 g
!["Valcanzjria" Bianco Terre Siciliane IGT 2023]()
“Valcanzjria” Bianco Terre Siciliane IGT 2023
Un vin blanc avec sa propre signature : Valcanzjria associe le Carricante – le noble cépage de l'Etna – au charme méditerranéen du chardonnay et de l'albanello. Les raisins poussent dans le Val Canzeria, près de Chiaramonte Gulfi, sur des sols calcaires à environ 400 mètres d'altitude. L'interaction entre l'altitude, les nuits fraîches et les substrats argileux assure la fraîcheur, la tension et la profondeur aromatique. Dans le verre, un jaune paille pâle avec des reflets verts. Le parfum est délicat et complexe : fleurs blanches, pomme jaune, zeste de citron vert, avec un soupçon d'amandes et de fines herbes. En bouche, Valcanzjria se montre droit, sec et précis – avec une acidité vive, une minéralité salée et une onctuosité discrète qui provient de l'élevage en acier inoxydable sur lies fines. Un vin blanc équilibré et moderne au profil régional et à la fraîcheur stimulante. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Chardonnay, 40% Carricante
- Élevage : 8 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
sushi, vitello tonnato - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,55 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 4,85 g/l
- Sulfites : 29 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Valpolicella Ripasso Valpantena DOC 2022]()
Valpolicella Ripasso Valpantena DOC 2022
Le Ripasso de Bertani est un véritable classique. Les raisins proviennent des collines autour de Valpantena et de la région directe du Valpolicella Classico. Le vin Ripasso original aurait été un Valpolicella surchargé plutôt qu'un mini Amarone, et cet exemplaire est fidèle à ce type, soulignant le style frais et léger de Valpantena, une longue vallée en pente raide avec un microclimat particulièrement frais. Chez Bertani, la production se fait selon la méthode ancestrale : Le jeune vin de Valpolicella déjà fermenté est mélangé aux peaux qui ont séché naturellement entre-temps, ce qui lui confère un arôme plus riche et plus concentré. Il subit ensuite une deuxième fermentation dite "ripasso", déclenchée par les levures encore présentes en quantité suffisante dans les peaux.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Corvina, 20% Corvinone, 10% Rondinella
- Élevage : 9 mois tonneau
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
pâtes truffées, risotto aux cèpes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,49 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 5,69 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,53
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2023 (BIO)]()
Rosso di Montalcino DOC 2023 (BIO)
Le Rosso di Montalcino existe parce qu'un comte le voulait. Lorsque la famille Marone Cinzano a repris le domaine en 1973, Montalcino mettait presque exclusivement du Brunello en bouteille – le reste allait en vrac. Le comte Alberto a vu dans ce "deuxième vin" plus qu'un sous-produit et a milité pour la création d'une DOC à part entière. Depuis 1983, le Rosso di Montalcino porte son nom – et Col d'Orcia y a joué un rôle déterminant. Il provient des parcelles du domaine exposées au sud, à 250 mètres d'altitude, avec vue sur le fleuve Orcia qui a donné son nom au domaine. Culture biodynamique, sols calcaires, sangiovese grosso : la base classique de Montalcino. En cave : fermentation à température contrôlée dans des cuves en acier peu profondes pour une extraction douce, puis 10 à 12 mois dans de grands fûts de chêne de Slavonie et des cuves en ciment.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois en fûts de chêne/réservoirs de ciment
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,92 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 81 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 87 kcal
- Énergie en kJ : 362 kJ
- Glucides : 1,20 g
![Arneis Roero DOCG 2025]()
Arneis Roero DOCG 2025
Expression éclatante de la tradition des vins blancs du Piémont : ce Roero Arneis se présente dans une robe jaune paille délicatement claire, aux reflets légèrement verdâtres. Au nez, des nuances florales d'aubépine et de camomille se déploient, accompagnées de fruits à noyau mûris au soleil tels que la pêche et la pomme jaune, le tout rehaussé d'une touche d'amande – élégant, harmonieux et d'une vivacité stimulante. En bouche, la fraîcheur s'allie à la structure : une acidité vive, marquée par les agrumes, soutient une texture dense, presque soyeuse, avec une minéralité salée en finale, typique des sols sableux du Roero. La finale, longue et durable, aux notes épicées raffinées, est à la fois élégante et pleine de vitalité. Un Arneis du Roero qui allie terroir et finesse, frais, expressif et avec une touche d'exotisme. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Arneis
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,41 g/l
- Acidité totale : 5,77 g/l
- Sucre résiduel : 1,42 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 304 kJ
- Glucides : 0,20 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Cutizzi" Greco di Tufo Riserva DOCG 2024]()
“Cutizzi” Greco di Tufo Riserva DOCG 2024
C'est dans les hauteurs entourant Tufo que naît l'un des vins blancs les plus caractéristiques du sud de l'Italie : dans sa version "Riserva" Cutizzi, le Greco di Tufo se révèle particulièrement élégant et profond. Les sols minéraux d'origine volcanique, les nuits fraîches à une altitude comprise entre 500 et 600 mètres au-dessus du niveau de la mer et les vendanges sélectives forgent le profil marquant de ce vin blanc d'exception. Dans le verre, il présente une robe jaune doré clair aux reflets argentés. Le bouquet révèle un arôme à la fois dense et précis : agrumes jaunes mûrs, nectarine, feuilles de fenouil et une touche de craie humide. En bouche, il est net et structuré, avec une fraîcheur salée et une texture onctueuse, que lui confère l'élevage sur lies fines. La finale offre une fine note d'amande et une touche minérale délicate, presque austère.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Greco
- Élevage : 4‑5 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,97 g/l
- Acidité totale : 6,48 g/l
- Sucre résiduel : 1,71 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 319 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Madoro" Passito Rosso Veneto IGT 2019 dolce]()
“Madoro” Passito Rosso Veneto IGT 2019 dolce
Madoro est une élégante cuvée de raisins secs de cabernet sauvignon et de marzemino. Le bouquet est impressionnant, avec des notes intenses de fruits mûrs et secs, de noix et d'amandes. Un vin plein en bouche avec un corps extrêmement puissant, une structure finement nerveuse et une longue persistance. Un magnifique nectar qui a vieilli 13 mois en barrique. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Marzemino, 20% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 24 mois de barrique neuve
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 14‑16 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 38,00 g/l
- Acidité totale : 5,15 g/l
- Sucre résiduel : 116,00 g/l
- Sulfites : 52 mg/l
- pH : 3,55
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Verdeluce" Vermentino Umbria IGP 2024]()
“Verdeluce” Vermentino Umbria IGP 2024
Les Cotarella consacrent un deuxième Verdeluce au "cœur vert de l'Italie" : un Vermentino pur issu des collines autour de Montecchio, près d'Orvieto. Alors que l'assemblage Bianco mise sur la complexité et la profondeur, le Vermentino joue la carte de la fraîcheur et de l'immédiateté. Robe jaune paille clair aux reflets verdâtres. Le nez est net et délicat : camomille, kumquat, pêche jaune, une touche d’herbes méditerranéennes. En bouche, il est fin et vif, avec une acidité vive et cette note salée qui caractérise un bon Vermentino. Simple dans le meilleur sens du terme : un vin pour l'apéritif, pour les fruits de mer, pour les soirées d'été. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vermentino
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 10,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,89 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,26
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 64 kcal
- Énergie en kJ : 267 kJ
- Glucides : 0,80 g
- Dont sucres : 0,20 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























