“Il Rosé di Casanova” Toscana IGT 2025 (BIO)
Casanova della Spinetta | Toscane
La Spinetta Casanova | Via Provinciale Terricciolese | IT 56030 Terriciola
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Inspiré de la Provence, né en Toscane. Lorsque la famille Rivetti a décidé de créer un rosé, elle a choisi son domaine Casanova à Terricciola comme lieu d'origine – et le Sangiovese associé au Prugnolo Gentile comme cépages. Ce dernier est un clone local du Sangiovese qui, associé à son "grand frère", donne un rosé au caractère surprenant. Les raisins proviennent de vignes âgées de vingt ans, cultivées en agriculture biologique sur des sols sableux d’origine marine. Après l'égrappage, une brève macération de seulement une heure a lieu avant que le moût ne soit pressé délicatement. La fermentation dure dix jours, puis le vin repose trois mois sur ses lies fines dans des cuves en acier inoxydable.
Robe rose saumon pâle aux reflets orangés ; au nez, des arômes de pamplemousse, de mandarine, de pêche blanche et d'herbes méditerranéennes. En bouche, il est vif et frais, avec une acidité juteuse, des notes minérales et une finale qui donne littéralement envie d'une nouvelle gorgée. Parfait avec une salade de poulpe, du poisson grillé ou tout simplement seul sur la terrasse. SUPERIORE.DE
"Robe rosée cuivrée claire. Orange confite, bonbon au cassis, argousier, cerise Amarena, noix, bonbon glacé. En bouche, de fines notes boisées, une acidité vive, contrebalancée par les arômes fruités et des tanins bien intégrés. Élancé et juteux. Bonne longueur." Vinum
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Casanova della Spinetta
Toscane
-
19,90 €
!["Prugnolo Gentile di Casanova" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,90 €
![Vermentino di Toscana IGT 2025 (BIO)]()
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,90 €
!["Il Colorino di Casanova" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 10,90 €
!["Granbruno" Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 22,00 €
!["Piana" Barbera d'Alba DOC 2024 (BIO)]()
0,75 l · 29,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
!["Flower Power" Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
![Rosso di Montalcino DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles







