Pinot Nero Pomino DOC 2024
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscana
0,75 l · 33,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Già nel 1855, al Castello Pomino, sulle alture delle colline fiorentine, fu piantato un vitigno che in Toscana non aveva eguali: il Pinot Nero, introdotto da Leonia, bis-bisnonna di Lamberto Frescobaldi, che con il suo coraggio nel scegliere vitigni francesi pose le basi per uno dei vini più originali della tenuta. Ancora oggi questo Pinot Nero in purezza è sinonimo del suo spirito pionieristico. Le viti crescono su terreni freschi e ricchi d'acqua, ad un'altitudine che garantisce notti fresche durante l'estate toscana e preserva la freschezza del vitigno borgognone fino alla vendemmia.
Fermentato in tini di legno con delicati rimontaggi durante la macerazione, il vino subisce la fermentazione malolattica prima di affinare per dodici mesi in barrique francesi.
Nel bicchiere si presenta di un brillante rosso rubino. Frutti rossi e neri maturi si fondono con scorza d'arancia candita, cannella, noce moscata e chiodi di garofano, accompagnati da aromi di cuoio e tostato. Al palato è fresco, con sfumature balsamiche e tannini setosi e vivaci. Un Pinot Nero che dimostra come la Toscana non si sia mai limitata a sperimentare con questo vitigno, ma lo abbia sempre preso sul serio. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscana
-
38,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile




