Rosso Arcurìa Etna DOC 2022
Alberto Graci | Sicilia
Az. Agr. Graci | Contrada Arcurìa Passopisciaro | IT 95012 Castiglione di Sicilia
0,75 l · 65,33 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Il Rosso Arcurìa proviene da quell'appezzamento situato proprio di fronte alla cantina, con cui Alberto Graci ha iniziato nel 2004 il suo ritorno sull'Etna, dopo aver voltato le spalle al mondo della finanza milanese. Mentre l'Etna Rosso della linea base riunisce diversi appezzamenti, questo vino proviene esclusivamente dai terreni della Contrada Arcurìa, situati a un'altitudine compresa tra i 600 e i 700 metri. La resa, pari a circa 30 ettolitri per ettaro, è sensibilmente inferiore rispetto a quella della linea base, con tre o quattro grappoli per vite. Le uve crescono sullo stesso terreno vulcanico bruno del Carricante utilizzato per il Bianco. Il 100% di Nerello Mascalese fermenta in modo classico in tini di legno conici e verticali, con una lunga macerazione sulle bucce, prima di affinare per 24 mesi in grandi tini di rovere di Nevers, con fermentazione malolattica naturale.
Colore rosso rubino chiaro e trasparente, accompagnato da un bouquet di lampone, ciliegia e una delicata nota minerale affumicata. Al palato è allo stesso tempo deciso ed elegante, con un'acidità vivace, tannini decisi ma mai aspri e una consistenza lunga e salina che promette ancora anni di potenziale di invecchiamento. Un Rosso che mette in risalto l'eleganza dell'Etna più che la sua potenza. SUPERIORE.DE
- 24 anni di esperienza
- Oltre 3.500 vini disponibili
- Oltre 350 viticoltori
- Oltre 28.000 recensioni positive
- Deposito completamente climatizzato
Alberto Graci
Sicilia
-
29,00 €
!["Idda" Rosato Terre Siciliane IGT 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile ![Bianco Arcurìa Etna DOC 2022]()
42,00 €48,99 €0,75 l · 65,32 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizionesubito disponibile
Conservato in ambiente climatizzatosubito disponibile!["Contrada Muganazzi" Bianco Etna DOC 2021]()
53,00 €47,99 €0,75 l · 63,99 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione7 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato7 unità disponibile- 39,00 €
!["Feudo di Mezzo" Rosso Etna DOC 2018]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prezzo (DE) IVA inclusa, più spedizione8 unità disponibile
Conservato in ambiente climatizzato8 unità disponibile




