-
!["S'elegas" Nuragus di Cagliari DOC 2025]()
“S’elegas” Nuragus di Cagliari DOC 2025
Un vin blanc typique de la Sardaigne, sans agitation, autonome et c'est précisément pour cela qu'il est si charmant : S'elegas est une voix fraîche de l'île, éloquente et pourtant légère. Fabriqué à partir de 100% de nuragus, l'un des plus anciens cépages locaux, il montre comment la tradition peut donner naissance à un favori moderne. Les raisins poussent sur des sols calcaires et marneux dans le sud de la Sardaigne, dans la Tenuta Sa Tanca près de Selegas. Après une fermentation fraîche en acier inoxydable, on laisse le vin prendre son temps : plusieurs semaines sur les lies fines affinent la texture et l'harmonie.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nuragus
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,65 g/l
- Acidité totale : 5,71 g/l
- Sucre résiduel : 1,08 g/l
- Sulfites : 119 mg/l
- pH : 3,69
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 2,10 g
!["Lumeggio di Bianco" Trebbiano d'Abruzzo DOC 2025]()
“Lumeggio di Bianco” Trebbiano d’Abruzzo DOC 2025
Le Trebbiano d'Abruzzo est un cépage sous-estimé. Ceux qui ne le connaissent qu'à travers des vins blancs légers n'ont pas encore jeté un coup d'œil dans les Colline Teramane – ces collines situées entre le Gran Sasso et la mer Adriatique, où Illuminati cultive la vigne depuis 1890. À 260 mètres d'altitude, sur des sols argilo-limoneux qui retiennent chaque fraîcheur de pluie et accueillent chaque rafale de mer, le trebbiano porte ici une dignité qu'on lui attribue rarement ailleurs.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Trebbiano
- Élevage : 4 mois en cuve inox
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
branzino grillé, spaghetti alle vongole, fritto misto - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,30 g/l
- Acidité totale : 5,78 g/l
- Sucre résiduel : 1,75 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 68 kcal
- Énergie en kJ : 283 kJ
- Dont acides gras saturés : 0,13 g
- Glucides : 0,13 g
![Chianti Colli Senesi DOCG 2024]()
Chianti Colli Senesi DOCG 2024
Fattoria del Cerro à Acquaviva di Montepulciano est, avec 600 hectares de superficie totale et 181 hectares de vignes, le plus grand domaine viticole privé de la région – surtout connu pour le Vino Nobile di Montepulciano. Leur Chianti Colli Senesi provient de 20 hectares de vignes situées dans les collines siennoises et est principalement vinifié à partir de Sangiovese (90 pour cent) avec du Merlot (10 pour cent). Après les vendanges manuelles, la fermentation a lieu dans des cuves en inox avec une macération de huit à dix jours, suivie d'un élevage de trois mois dans de grands fûts de chêne de Slavonie.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10% Merlot
- Élevage : 3 mois de grands fûts de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,97 g/l
- Acidité totale : 5,64 g/l
- Sucre résiduel : 0,65 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,55
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Sangiovese Terra degli Osci IGT 2021]()
Sangiovese Terra degli Osci IGT 2021
Rouge rubis brillant avec un bord violet. Cerise mûre, groseille rouge et un soupçon de violette – invitant et typique du sangiovese, mais avec un accent du sud de l'Italie. En bouche, un fruit juteux, une fraîcheur vive et des tanins agréablement souples. Ce qui le rend particulier, c'est son origine : le Molise – isolée, sous-estimée, mais idéale pour les vins rouges de caractère avec une note particulière. L'élevage en cuve inox préserve la fraîcheur et la pureté, tandis que le soleil des collines d'Osci assure la plénitude. Un sangiovese puriste et biologique au profil méditerranéen passionnant – et pas de la Toscane, mais du Molise. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vitiano" Rosso Umbria IGP 2024]()
“Vitiano” Rosso Umbria IGP 2024
Depuis sa création en 1998, le Vitiano Rosso compte parmi les vins rouges italiens les plus appréciés sur le marché international – un classique qui allie souverainement tradition et modernité. Sur les collines autour d'Orvieto, où des sols sédimentaires argilo-calcaires aux influences volcaniques forment la base, les raisins poussent à environ 300 mètres d'altitude. L'assemblage d'un tiers de sangiovese, d'un tiers de merlot et d'un tiers de cabernet sauvignon est vinifié séparément : Le merlot apporte de l'ampleur et une texture veloutée, le cabernet sauvignon confère structure et profondeur, tandis que le sangiovese assure l'équilibre avec son acidité vive.
- Vin et élevage
- Cépages : 34% Cabernet Sauvignon, 33% Merlot, 33% Sangiovese
- Élevage : 3 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
saucisse et jambon, filet de thon grillé - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,18 g/l
- Acidité totale : 5,54 g/l
- Sucre résiduel : 3,05 g/l
- Sulfites : 92 mg/l
- pH : 3,49
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 85 kcal
- Énergie en kJ : 357 kJ
- Glucides : 1,10 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Barone Ricasoli" Chianti DOCG 2024]()
“Barone Ricasoli” Chianti DOCG 2024
Cette cuvée, composée à 85 % de Sangiovese et à 15 % d'autres cépages, provient des vignobles historiques situés près de Gaiole in Chianti. La vinification s'effectue dans des cuves en acier inoxydable à température contrôlée ; des méthodes d'élevage traditionnelles permettent de préserver la fraîcheur typique du Sangiovese et le caractère authentique du Chianti. Robe rouge rubis éclatante. Le bouquet est marqué par des arômes de fruits noirs : cerises noires et groseilles, accompagnés d'élégantes notes de violette et de touches balsamiques de réglisse et de menthe. En bouche, il est juteux et rafraîchissant, avec l'acidité enjouée caractéristique du Sangiovese, des notes épicées veloutées et de charmantes notes fruitées qui persistent jusqu'à la finale. Un Chianti simple mais raffiné, d'une authenticité remarquable. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Sangiovese, 15% Autres Cépages
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,15 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,24 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 312 kJ
!["La Segreta Il Rosso" Sicilia DOC 2024 (BIO)]()
“La Segreta Il Rosso” Sicilia DOC 2024 (BIO)
Un vin rouge qui ne fait pas semblant. La cuvée composée de 50% de nero d'avola, 25% de merlot, 20% de syrah et 5% de cabernet franc provient de vignobles cultivés biologiquement entre Menfi et Noto – de sols calcaires et argileux qui donnent de la structure au vin sans imposer de lourdeur. 2024 a été une année serrée et chaude en Sicile : 30% de récolte en moins par rapport à la normale, mais une maturité parfaite. Le moût a fermenté 7–8 jours en acier inoxydable, d'abord au frais à 16–17°C, pour finir ouvert jusqu'à 25°C – avec ménagement, précision, centré sur le fruit.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Nero d'Avola, 25% Merlot, 20% Syrah, 5% Cabernet Franc
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
pâtes al ragù, côtelettes d'agneau rôties au romarin, maquereau grillé, gratin de légumes méditerranéens - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,79 g/l
- Acidité totale : 5,52 g/l
- Sucre résiduel : 2,41 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,49
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 312 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,10 g
![Rosé Sicilia DOC 2025 (BIO)]()
Rosé Sicilia DOC 2025 (BIO)
Sur l'étiquette fleurissent des roses de Damas – les "roses des peintres", l'une des plus anciennes variétés de roses au monde, réputée pour sa qualité exceptionnelle et son parfum envoûtant. Ce n'est pas un hasard si Planeta les a choisies : la rose de Damas décrit ce vin mieux que n'importe quel terme technique ne saurait le faire. Nero d'Avola et Syrah – complétés par une petite proportion de Sauvignon Blanc – issus des vignobles du domaine ancestral de Menfi, dans le sud-ouest de la Sicile, sur des sols argileux, entre la brise méditerranéenne et le soleil sicilien. Cultivé en agriculture biologique.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Nero d'Avola, 50% Syrah
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
poisson grillé, crevettes, entrées légères - Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,32 g/l
- Acidité totale : 5,48 g/l
- Sucre résiduel : 0,62 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,22
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 70 kcal
- Énergie en kJ : 292 kJ
- Glucides : 0,60 g
- Dont sucres : 0,10 g
- Sel : <0,01 g
!["La Segreta Il Bianco" Sicilia DOC 2025 (BIO)]()
“La Segreta Il Bianco” Sicilia DOC 2025 (BIO)
La Sicile dans sa forme la plus lumineuse et la plus légère. Les vignobles Segreta de la famille Planeta sont situés entre Menfi et Sambuca di Sicilia – sur des sols calcaires près de la mer et sur les hauteurs fraîches et caillouteuses du domaine Ulmo, à 210 mètres d'altitude. C'est précisément cette combinaison qui caractérise le Bianco : 40% de Grecanico comme colonne vertébrale aromatique, complété par du Grillo, du Chardonnay et d'autres variétés en proportions égales. Fermenté à une température fraîche de 15–16°C, puis sur lies fines avec bâtonnage hebdomadaire – pas de bois, pas d'intervention, juste de la texture et de la fraîcheur.
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Grecanico, 20% Chardonnay, 20% Grillo, 20% Autres Variétés
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
salade estivale de poulpe, filets de bar grillés, linguine alle vongole, caponata sicilienne, fromage de chèvre frais - Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,85 g/l
- Acidité totale : 6,20 g/l
- Sucre résiduel : 2,35 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,21
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 310 kJ
- Glucides : 0,60 g
- Dont sucres : 0,10 g
- Protéines : < 0,50 g
- Sel : < 0,01 g
!["Lumeggio di Rosa" Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025]()
“Lumeggio di Rosa” Cerasuolo d’Abruzzo DOC 2025
Cerasuolo signifie rouge cerise – et le nom est tout un programme. Ce qu'Illuminati vinifie en rosato à partir de raisins de Montepulciano n'a rien à voir avec le pâle rosé d'été que l'on oublie entre deux chaises longues. Seulement 15 heures de macération à température fraîche – juste assez pour extraire la couleur, l'arôme et l'empreinte caractéristique du sel de l'Adriatique, sans emporter de tanin ni de lourdeur. Ensuite, fermentation en blanc, acier, soin.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
calamars grillés, insalata di mare, pollo alla griglia con limone - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,15 g/l
- Acidité totale : 5,86 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,47
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 296 kJ
- Glucides : 0,12 g
- Dont sucres : 0,12 g
!["Lumeggio di Rosso" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2023]()
“Lumeggio di Rosso” Montepulciano d’Abruzzo DOC 2023
En 1890, Nicola Illuminati a fondé la Fattoria Nicò à Controguerra. Dino Illuminati en a fait un nom connu des fans des Abruzzes du monde entier – et Stefano Illuminati poursuit aujourd'hui ce travail, avec les mêmes vignobles, les mêmes cépages autochtones, le même respect pour le Montepulciano. Le Lumeggio di Rosso n'est pas un petit vin : il est la preuve que ce producteur veut être pris au sérieux, même sans ambition de riserva. 100% Montepulciano, Pergola Abruzzese à 260 mètres d'altitude, vendanges manuelles début octobre. Macération à 28 °C, puis six mois en fûts de 25 hectolitres en chêne de Slavonie.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 6 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
agnello arrosto con rosmarino, arrosticini, tagliatelle al ragù - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,49 g/l
- Acidité totale : 5,50 g/l
- Sucre résiduel : 2,65 g/l
- Sulfites : 93 mg/l
- pH : 3,68
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Capitel Lucchine" Valpolicella DOC 2023]()
“Capitel Lucchine” Valpolicella DOC 2023
Le Valpolicella Lucchine de Tedeschi est un vin rouge vif et fruité, sans bois. Il convainc par ses fruits juteux de cerises et de baies, sa fine acidité et ses arômes de violette, d'herbes et d'épices. Léger, frais et élégant, c'est un classique plein de caractère qui se boit avec grand plaisir. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 25% Corvina, 25% Corvinone, 30% Rondinella, 10% Molinara, 10% Dindarella
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon à vis
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,00 g/l
- Acidité totale : 6,20 g/l
- Sucre résiduel : 0,50 g/l
- Sulfites : 55 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Disueri" Nero d'Avola Sicilia DOC 2024]()
“Disueri” Nero d’Avola Sicilia DOC 2024
Un Nero d'Avola élégant et facile à boire au quotidien, issu de vignes situées dans la province de Caltanissetta (près du lac de Disueri), où les sols argilo-calcaires et les forts écarts de température entre le jour et la nuit confèrent au vin une grande profondeur aromatique. Dans le verre, une robe rouge rubis intense aux reflets pourpres. Au nez, des arômes de cerises mûres, de myrtilles, d'herbes séchées et une touche de réglisse. En bouche, il est souple et fruité, avec des tanins doux, une fraîcheur vive et une belle fluidité. L'élevage en cuves inox confère au vin sa clarté et son caractère variétal. Un Nero d'Avola très typique et vinifié avec soin, au caractère méditerranéen – idéal pour accompagner des pâtes, des légumes mijotés ou de la viande grillée. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nero d'Avola
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,05 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 1,68 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 85 kcal
- Énergie en kJ : 357 kJ
- Glucides : 2,00 g
!["Keya" Chiaretto Bardolino Classico DOC 2025]()
“Keya” Chiaretto Bardolino Classico DOC 2025
Keya est le résultat impressionnant de plusieurs années de travail expérimental, qui a donné naissance à un rosé issu de vignes âgées de 50 ans, exprimant à la perfection le style et la personnalité des vignobles de la famille Rizzardi, situés sur les collines surplombant Bardolino. L'étiquette rend hommage à l'héritage vénitien de la comtesse M. C. Loredan, qui a dirigé le domaine pendant de nombreuses années et a largement contribué à faire du Chiaretto Bardolino un grand classique très apprécié de la région. Le nom est dérivé des deux premières syllabes de Chi-a-ret-to (KEY-A).
- Vin et élevage
- Cépages : 84% Corvina, 11% Corvinone, 5% Rondinella
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,22 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 2,69 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 1,40 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Rossofuoco" Barbera d'Asti DOCG 2025 (BIO)]()
“Rossofuoco” Barbera d’Asti DOCG 2025 (BIO)
Scintillant comme une journée ensoleillée dans la plaine, ce Barbera respire d’emblée la joie de vivre, sans pour autant se faire remarquer de manière tapageuse – le nom "Rossofuoco", c’est-à-dire "vin rouge de feu", porte avec dignité sa part de poésie. Les raisins, issus de l'agriculture biologique, poussent sur des sols légèrement vallonnés, calcaires et argileux, dans la région d'Asti. Une récolte manuelle délicate, une vinification en cuves inox et un élevage spontané confèrent à ce vin clarté et vitalité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,15 g/l
- Acidité totale : 5,96 g/l
- Sucre résiduel : 2,48 g/l
- Sulfites : 62 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 314 kJ
- Glucides : 0,30 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["T" Cuvée Bianco delle Dolomiti IGT 2025]()
“T” Cuvée Bianco delle Dolomiti IGT 2025
Les collines baignées de soleil entre Tramin, Neumarkt et Auer donnent naissance à cette cuvée blanche innovante qui réunit le meilleur de quatre cépages de caractère. La Cantina traditionnelle Cantina Tramin, fondée en 1898 par le pasteur visionnaire Christian Schrott, prouve avec le "T" Cuvée Bianco son sens magistral des assemblages harmonieux. Chardonnay, pinot blanc, sauvignon blanc et riesling s'épanouissent ici sur des sols argilo-calcaires entre 250 et 550 mètres d'altitude, où les variations extrêmes de température entre les journées chaudes et les nuits fraîches confèrent aux raisins leur diversité aromatique particulière.
- Vin et élevage
- Cépage : Chardonnay, Pinot Blanc, Sauvignon Blanc et Riesling
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
entrées légères, poisson - Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,65 g/l
- Acidité totale : 5,69 g/l
- Sucre résiduel : 1,85 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 314 kJ
- Glucides : 1,30 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["Biskero" Chianti DOCG 2024 (BIO)]()
“Biskero” Chianti DOCG 2024 (BIO)
Si le Chianti évoque pour vous le vin classique présenté dans son panier de paille, vous n'avez pas tort d'un point de vue historique – mais vous vous trompez quant à la réalité de l'une des appellations viticoles les plus variées d'Italie. Le Chianti DOCG couvre aujourd'hui un vaste territoire en Toscane, qui s'étend de Florence à Sienne et comprend sept sous-zones : Colli Senesi, Colli Fiorentini, Rufina, Montalbano, Montespertoli, Colli Aretini – et le cœur, le Chianti Classico, qui porte depuis longtemps sa propre appellation DOCG. Il reste donc une appellation d’une grande étendue géographique, qui reflète l’arrière-pays toscan – et dans laquelle, si l’on s’y consacre sérieusement, on peut produire des vins d’une honnêteté fascinante, aujourd’hui même sans le "Fiasco Classico".
A partir de 6 bouteilles par 8,99 € (0,75l · 11,99 €/l)
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Sangiovese, 5% Canaiolo, 5% Mammolo, 5% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 4 mois 30/70 tonneau/acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pasta al ragù, bruschetta avec crostini de foie, saucisse grillée, pecorino di pienza - Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,98 g/l
- Acidité totale : 5,47 g/l
- Sucre résiduel : 1,29 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 314 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Badilante" Sangiovese Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Badilante” Sangiovese Toscana IGT 2024 (BIO)
Tout est dans le nom : Badilante rend hommage à ces ouvriers qui, à la bêche, ont asséché et défriché les terres marécageuses de la Maremme au fil des générations. Simone Castelli, fils du légendaire OenologueMaurizio, vinifie ce Sangiovese pur sur le domaine viticole biologique Podere 414, près de Scansano. Les raisins poussent à 230 mètres d'altitude, sur des sols argilo-limoneux à forte teneur en sédiments. Fermentation spontanée en cuve ciment, 15–18 jours de macération avec délestage et remontage, puis élevage en partie en cuve ciment, en partie en fûts de bois.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : citerne à ciment et tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,49 g/l
- Acidité totale : 5,68 g/l
- Sucre résiduel : 1,64 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
- Glucides : 3,00 g
!["Sassomagno" Rosso Sant'Antimo DOC 2024]()
“Sassomagno” Rosso Sant’Antimo DOC 2024
Castelnuovo dell'Abate se trouve à la pointe sud de Montalcino – juste à côté de l'abbaye romane de Sant'Antimo, l'un des monuments religieux les plus importants de Toscane. La famille Fanti vit ici depuis des générations. Lorsque la DOC Sant'Antimo a été créée en 1996, Filippo et Elisa Fanti étaient présents dès le début – par attachement étroit à ce lieu, à ses terres et à son histoire. Sassomagno, nommé d'après le caractère pierreux et rocheux du terroir, est le nom de la famille – est leur profession de foi la plus personnelle pour cette région : un assemblage toscan de sangiovese, de merlot, de syrah et de cabernet sauvignon, qui montre la polyvalence du site sud de Montalcino sous une forme accessible et agréable à boire.
- Vin et élevage
- Cépage : Sangiovese, Merlot, Syrah et Cabernet Sauvignon
- Élevage : 8 mois en barrique/fût de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pasta al ragù, antipasti toscani, viande grillée, pecorino - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,65 g/l
- Acidité totale : 5,72 g/l
- Sucre résiduel : 1,36 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 0,70 g
!["Passamante" Salice Salentino DOC 2024]()
“Passamante” Salice Salentino DOC 2024
Le nom en dit plus que n'importe quelle étiquette. Passamante – la forêt située juste à côté des vignobles de negroamaro de la Masseria Li Veli près de Cellino San Marco. Une forêt qui porte un nom d'antan : "passare" et "amante" – l'amant qui s'y abandonne sans être observé. Il est difficile de trouver des parrains plus romantiques pour un vin. 100% Negroamaro, le grand cépage du Salento, sur argile calcaire, vignes de 10 à 20 ans, récolte mi-septembre. Fermentation en acier à température contrôlée, six mois de barrique – ni plus, ni moins. La famille Falvo, présente sur la masseria depuis 1999, avec Roberto Cotarella comme Oenologue, ne fait pas d'expériences ici. Elle fait un vin authentique, loin des courants dominants.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Negroamaro
- Élevage : 6 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,69 g/l
- Acidité totale : 5,33 g/l
- Sucre résiduel : 5,69 g/l
- Sulfites : 99 mg/l
- pH : 3,51
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 319 kJ
- Glucides : 0,70 g
- Dont sucres : 0,50 g
!["Flower Power" Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)]()
“Flower Power” Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)
Le nom est tout un programme, voici un rosato dont la légèreté et la vivacité rappellent les temps peu conventionnels de 1968. Dans le verre, il présente une couleur rose pêche rayonnante et délicate – presque comme si un lever de soleil avait pris son envol. Un bouquet floral de pamplemousse, d'ananas, d'abricot et de fleurs sauvages des champs annonce diverses aventures. En bouche, il reste léger et dansant, avec une acidité claire comme de l'eau de roche et un fruit croquant, des notes légèrement salées et une expression de groseilles rouges complètent le tableau. Non filtré, direct, frais – un contrepoint vivifiant à la grisaille du quotidien. Flower Power associe le sangiovese dans une clarté réductrice à la joie de boire et à la facilité d'accès – puriste, rose et plein d'émotions. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
sushi, salades de riz - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,69 g/l
- Acidité totale : 5,67 g/l
- Sucre résiduel : 0,26 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
- Glucides : 2,00 g
![Regaleali Bianco Sicilia DOC 2025]()
Regaleali Bianco Sicilia DOC 2025
Depuis plus de 190 ans, la famille Tasca d'Almerita exploite le domaine de Regaleali – au plus profond du cœur de la Sicile, sur les collines entre Palerme et Caltanissetta, là où l'île révèle son véritable caractère : âpre, chaud, incorruptible. Ce blanc est le fleuron de la maison depuis plus de 60 millésimes – et il est en quelque sorte la carte de visite la plus honnête que la Sicile puisse délivrer. Inzolia, Catarratto, Grecanico – trois cépages autochtones de l'île, complétés par un soupçon de chardonnay – poussent dans les hauteurs du domaine, où les nuits plus fraîches aiguisent les arômes et préservent l'acidité naturelle. Élevage en acier inoxydable, frais et précis, sans bois, sans distraction.
- Vin et élevage
- Cépages : 34% Catarratto, 31% Inzolia, 29% Grecanico, 6% Chardonnay
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
pasta con le sarde, caponata di pesce spada - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,65 g/l
- Acidité totale : 5,15 g/l
- Sucre résiduel : 0,85 g/l
- Sulfites : 81 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 70 kcal
- Énergie en kJ : 291 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Spezieri" Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Spezieri” Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)
Dans la Florence de la Renaissance, les spezieri étaient les marchands d'épices et d'essences rares – des maîtres dans l'art des mélanges. Col d'Orcia a consacré un vin à ce métier, et le nom lui va comme un gant : Spezieri associe le sangiovese au ciliegiolo – le cépage à cerises qui est chez lui à Montalcino depuis des siècles – et de petites quantités d'autres cépages du domaine. Un assemblage toscan, cultivé biologiquement sur 140 hectares autour du hameau de Sant'Angelo in Colle. Col d'Orcia est l'un des domaines les plus importants de Montalcino. Le Spezieri est son vin le plus accessible – fruité, épicé, léger, conçu pour le quotidien. Légèrement rafraîchi en été, il est apprécié à table en hiver.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Sangiovese, 15% Ciliegiolo
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pasta al pomodoro, viande grillée, pizza, salumi toscani, jeune pecorino - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,77 g/l
- Acidité totale : 5,54 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 80 mg/l
- pH : 3,37
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 341 kJ
- Glucides : 1,00 g
!["Cantaloro" Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Cantaloro” Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)
Le vin simple de tous les jours d'Avignonesi associe la tradition toscane à des cépages internationaux : le sangiovese et le merlot constituent l'épine dorsale, complétés par le cabernet sauvignon, le colorino et la syrah. Les raisins subissent une macération de huit jours à température contrôlée, la fermentation alcoolique étant guidée par des levures naturelles issues de la sélection maison du Pied-de-Cuve. Après huit mois d'élevage en acier inoxydable, le vin se présente dans une robe rubis avec des arômes invitants de cerises mûres et de mûres, sur fond de réglisse. En bouche, il se montre vif et corsé avec un fruité direct, porté par des tanins veloutés et doux et une persistance agréable qui rappelle le maquis méditerranéen. Un compagnon polyvalent et animé pour tous les jours. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 46% Sangiovese, 40% Merlot, 8% Cabernet Sauvignon, 3% Colorino, 3% Syrah
- Culture : biologique
- Élevage : 8 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,78 g/l
- Acidité totale : 5,85 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 327 kJ
- Glucides : 1,10 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























