“Barone Ricasoli” Chianti DOCG 2024
Ricasoli 1141 | Toscane
Barone Ricasoli S.p.A. Agr. | Cant. d. Cast. di Brolio | IT 53013 Gaiole
0,75 l · 11,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Cette cuvée, composée à 85 % de Sangiovese et à 15 % d'autres cépages, provient des vignobles historiques situés près de Gaiole in Chianti. La vinification s'effectue dans des cuves en acier inoxydable à température contrôlée ; des méthodes d'élevage traditionnelles permettent de préserver la fraîcheur typique du Sangiovese et le caractère authentique du Chianti. Robe rouge rubis éclatante. Le bouquet est marqué par des arômes de fruits noirs : cerises noires et groseilles, accompagnés d'élégantes notes de violette et de touches balsamiques de réglisse et de menthe. En bouche, il est juteux et rafraîchissant, avec l'acidité enjouée caractéristique du Sangiovese, des notes épicées veloutées et de charmantes notes fruitées qui persistent jusqu'à la finale. Un Chianti simple mais raffiné, d'une authenticité remarquable. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ricasoli 1141
Toscane
-
44,00 €
!["Castello di Brolio" Chianti Classico Gran Selezione Gaiole DOCG 2023]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 119,00 €
!["Casalferro" Rosso Toscana IGT 2019 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 11,90 €
!["Quadrio" Valtellina Superiore DOCG 2022]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 19,90 €
!["Rocca Guicciarda" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["Brolio" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi
Prix échelonné · A partir de 6 bouteilles par 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)disponible immédiatementStockage climatisédisponible immédiatement ![Passerina Marche IGT 2024 (BIO)]()
9,90 €8,99 €0,75 l · 11,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles







