-
!["La Volta" Vino Rosso Frizzante 2025 secco]()
“La Volta” Vino Rosso Frizzante 2025 secco
La Cantina della Volta est située sur une section du canal du Naviglio de Bomporto – l'endroit où les trains fluviaux devaient autrefois faire demi-tour avant de poursuivre leur route vers Modène. La Volta signifie le tournant, le virage. Ce n'est pas un nom inapproprié pour un frizzante qui suit également son propre chemin. 100 % de Lambrusco di Sorbara issu des sols alluviaux de la rivière Secchia, vendange manuelle dans des caisses de 15 kilos, macération à froid, première fermentation en cuve d'acier. Ce qui suit est l'étape décisive : la deuxième fermentation en bouteille – fermentée en bouteille comme une Méthode Classico, puis levures soigneusement retirées, capsules. Le même effort artisanal que Christian Bellei montre dans ses grands vins effervescents – pour un frizzante qui doit tout simplement faire plaisir.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lambrusco Sorbara
- Élevage : 4 mois de fermentation en bouteille
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 11,50 % vol
- Bouchons : bouchon couronne
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
gnocco frit avec culatello et mortadelle de bologne - Valeurs analytiques
- Sucre résiduel : 11,00 g/l
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Il Bianco" Toscana IGT 2025 (BIO)]()
“Il Bianco” Toscana IGT 2025 (BIO)
Il Bianco est le vin blanc frais de Brancaia, issu à 100% de Sauvignon Blanc – cultivé sur des sols argileux autour de Castellina in Chianti, à 230–400 m d'altitude avec une exposition sud à sud-ouest. Les vents frais des collines et le gradient de température jour-nuit maintiennent le profil clair et parfumé. Jaune paille clair avec des reflets verts. Au nez, des agrumes juteux, de la pomme verte et de la pêche blanche, ainsi qu'un soupçon de sauge et de pierre mouillée. En bouche, il est élancé et précis, avec une acidité vive et bien intégrée, une texture de levure fine et un trait salé et minéral en finale. Toscana Bianco certifié bio, très clair, avec du caractère : idéal avec les fruits de mer, la tempura de légumes ou simplement comme apéritif élégant. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 5 mois en cuve d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,15 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 315 kJ
- Glucides : 0,80 g
![Rosato di Toscana IGT 2025 (BIO)]()
Rosato di Toscana IGT 2025 (BIO)
La famille suisse Widmer achète en 1981 la colline de Brancaia à Castellina in Chianti ; en 1998, elle acquiert des terres dans la Maremme, près de la côte, avec vue sur la mer. C'est là que poussent les vignes de merlot destinées à ce rosé, entre 75 et 175 mètres d'altitude, sur un sol argilo-sableux, exposées sud-sud-ouest et rafraîchies par une brise marine quasi constante. Le moût fermente à une température de 16 degrés et repose trois mois sur ses lies fines dans une cuve en acier. Robe rose saumon éclatante. Au nez, des arômes de pêche blanche coupée, de citron et de pomme, accompagnés de notes florales et d'une touche de pastèque. En bouche, il est moyennement corsé, frais et sec, avec une finale vive. Un merlot qui a délibérément opté pour la légèreté méditerranéenne. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 3 mois d'acier inoxydable sur lies
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
jambon cru aux figues fraîches, veau à la sauce au thon, moules au fenouil, burrata aux pêches et au basilic - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,89 g/l
- Acidité totale : 5,60 g/l
- Sucre résiduel : < 0,50 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 2,97
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 303 kJ
- Glucides : 0,69 g
!["TRE" Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“TRE” Rosso Toscana IGT 2024 (BIO)
La précision suisse rencontre l'élégance toscane dans ce Supertuscan de caractère, qui incarne l'ADN de la famille Widmer depuis plus de quatre décennies. Ce nom revêt une double signification : trois cépages et trois terroirs que Barbara Widmer assemble avec une finesse inimitable pour former une cuvée harmonieuse. Issu des vignobles de Castellina in Chianti, Radda in Chianti et de la Maremme, cet assemblage composé à 70 % de Sangiovese est rehaussé par 15 % de Merlot et 15 % de Cabernet Sauvignon. Les vignobles continentaux du Chianti, situés entre 230 et 400 mètres d'altitude, avec leurs sols mêlés d'argile et de galestro, rencontrent le terroir méditerranéen de la Maremme, aux sols sablo-argileux, qui confère au vin sa profondeur caractéristique.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Sangiovese, 15% Merlot, 15% Cabernet Sauvignon
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois 66/34 tonneau/béton
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pizza, plats de pâtes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,42 g/l
- Sucre résiduel : 0,82 g/l
- Sulfites : 81 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites
!["Falconera" Merlot Montello Asolo DOC 2021]()
“Falconera” Merlot Montello Asolo DOC 2021
Des raisins merlot issus d'un terroir riche en minéraux et le style du Conte Loredan Gasparini donnent naissance à ce vin au rapport qualité-prix imbattable. Rouge grenat lumineux avec un bord légèrement éclairci. Bouquet fin de cassis, de cerises, de minéraux et d'une minuscule touche de vanille, de tabac et de cuir. En bouche, harmonieux et bien équilibré, les tanins sont perceptibles mais pleins de fondant et de jus, longue finale. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Élevage : 18 mois en fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 31,70 g/l
- Acidité totale : 5,17 g/l
- Sucre résiduel : 0,40 g/l
- Sulfites : 63 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Silìneo" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022]()
“Silìneo” Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022
Silìneo – un néologisme né de la fusion de "sinuoso" (souple) et de "lineo" (linéaire). Le nom incarne ce qui caractérise ce vin : l'élégance, la souplesse, l'équilibre et l'harmonie. C'est le vin le plus classique de la Fattoria del Cerro et celui qui a le plus de succès depuis des années. Silìneo provient à 90 pour cent de Sangiovese (appelé localement Prugnolo Gentile) et à dix pour cent de Merlot et de Colorino, de vignobles situés à Acquaviva di Montepulciano sur des sols du Pliocène marin avec des argiles et des limons entre 250 et 400 mètres d'altitude. Après les vendanges manuelles, on procède à la fermentation avec macération à 24-28°C avec débordements quotidiens et délestage. Le vin est ensuite élevé pendant sept mois en tonneaux, suivis de onze mois en grands fûts de chêne de Slavonie.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Prugnolo Gentile, 5% Colorino, 5% Merlot
- Élevage : 18 mois 70/30 tonneau/fût de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,92 g/l
- Acidité totale : 5,73 g/l
- Sucre résiduel : 0,81 g/l
- Sulfites : 92 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Reverie" Valpolicella DOC 2025]()
“Reverie” Valpolicella DOC 2025
Rêverie signifie rêve éveillé. Gaspari a délibérément choisi ce mot français – pour un vin qui ne demande pas de concentration, pas de patience, pas de connaissances préalables. On verse, on boit, on est heureux. C'est plus difficile à produire qu'il n'y paraît. 2025 a été un millésime chaud et généreux dans la Valpolicella – des fruits méditerranéens, des arômes mûrs, un équilibre naturel entre puissance et fraîcheur. Si le Rêverie reste malgré tout léger, c'est grâce à la décision prise : vendanges précoces, contact court avec la peau, pas d'intervention, pas de bois. Celestino Gaspari n'intervient pas sur un vin qui brille par lui-même – il le laisse faire.
- Vin et élevage
- Cépages : 40% Rondinella, 30% Corvina, 20% Corvinone, 5% Oseleta, 5% Molinara
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
risotto all'amarone, polenta e sopressa, formaggi freschi, pollo arrosto - Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,36 g/l
- Acidité totale : 5,69 g/l
- Sucre résiduel : 2,02 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Ettamiano 1876" Primitivo del Salento IGP 2021]()
“Ettamiano 1876” Primitivo del Salento IGP 2021
Les raisins d'Ettamiano sont récoltés avec une légère surmaturation, une astuce que la célèbre coopérative viticole utilise volontiers et avec beaucoup de flair. Le cépage doit montrer le plus possible son origine, c'est pourquoi on compte sur une maturation courte pour l'élevage et on utilise exclusivement des barriques françaises utilisées plusieurs fois. Rouge rubis intense avec des reflets violets. Au premier coup d'œil, Ettamiano est un primitivo qui se distingue par ses agréments, mais qui ne fait à aucun moment preuve de complaisance. Dans le verre se dévoilent des réminiscences de fruits mûrs mais vifs, des notes épicées de cannelle, puis de cacao et de réglisse. En bouche, il est constant et persistant, soutenu par une note fraîche et épicée qui donne toujours envie de se resservir. Longue persistance. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Primitivo
- Élevage : barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
agneau à l'aigre‑doux, ragoût de sanglier - Valeurs analytiques
- Extrait total : 33,65 g/l
- Acidité totale : 5,97 g/l
- Sucre résiduel : 8,78 g/l
- Sulfites : 128 mg/l
- pH : 3,59
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 88 kcal
- Énergie en kJ : 367 kJ
- Glucides : 1,70 g
- Dont sucres : 1,10 g
- Sel : 0,02 g
!["Rosso di Altesino" Toscana IGT 2024]()
“Rosso di Altesino” Toscana IGT 2024
Altesino a toujours été un pionnier à Montalcino. La maison a été la première à introduire des vins de cru, la première à introduire l'élevage en barrique pour les vins IGT – et a ainsi prouvé que Montalcino pouvait faire plus que du Brunello selon le manuel. Le Rosso di Altesino est le contraire du manuel : pas de DOC, pas de DOCG – un Toscana IGT qui montre néanmoins ce qu'est Altesino. 80% de sangiovese, complété par du cabernet sauvignon et du merlot, vendangé à la main sur les collines orientales de Montalcino, fermenté en acier inoxydable, six à huit mois de maturation.
A partir de 6 bouteilles par 12,99 € (0,75l · 17,32 €/l)
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Sangiovese, 10% Cabernet Sauvignon, 10% Merlot
- Élevage : 6 mois en cuve inox
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
plats de pâtes avec sauces à la viande, volaille - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,18 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 53 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
!["Villa Santera" Primitivo di Manduria DOC 2023]()
“Villa Santera” Primitivo di Manduria DOC 2023
Manduria compte parmi les régions les plus prestigieuses de la région des Pouilles pour le Primitivo, et Villa Santera perpétue cette tradition en bénéficiant d'une reconnaissance internationale : un Primitivo qui a su s'imposer sur la scène mondiale sans pour autant perdre son âme des Pouilles. Les vignes, âgées en moyenne de quarante ans, sont plantées dans un sol argilo-limoneux et cultivées selon la méthode du cordon de Royat, avec une densité de 5 500 pieds par hectare. Les vendanges ont lieu tôt, au cours de la première décade de septembre, avec un rendement délibérément limité à 6 tonnes par hectare. La macération et la fermentation s'effectuent entre 20 et 22 °C afin de préserver le fruit et le caractère du vin sans le surcharger. S’ensuit ensuite une pause délibérée : six mois en grands fûts de bois, où le vin gagne en profondeur sans être dominé par des arômes torréfiés, suivis d’au moins trois mois supplémentaires en bouteille avant de quitter le domaine.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Primitivo
- Élevage : 6 mois en fût de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
viande grillée, plats de pâtes gratinés, involtini di melanzane - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 5,47 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Rïes" Riesling Oltrepò Pavese Superiore DOC 2024]()
“Rïes” Riesling Oltrepò Pavese Superiore DOC 2024
Issu de terroirs bien aérés avec des clones alsaciens, ce Riesling monocépage allie fraîcheur, structure et potentiel de vieillissement. Après des vendanges manuelles dans de petites caisses et une nuit de refroidissement à 10 °C, les raisins sont délicatement pressés. Le moût reste 48 heures sur les lies afin d'extraire les précurseurs aromatiques avant de commencer la fermentation en cuve inox. Le vin est ensuite élevé pendant six mois sur lies fines.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Riesling
- Élevage : 6 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
fruits de mer, sushi - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,74 g/l
- Acidité totale : 6,27 g/l
- Sucre résiduel : 1,65 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
!["Le Quaiare" Lugana DOC 2025]()
“Le Quaiare” Lugana DOC 2025
Depuis 1857, Bertani est synonyme de Valpolicella et d'Amarone. Le fait que cette maison située au bord du lac de Garde produise également un vin très frais et franc ne surprend qu'à première vue. La pointe sud du lac de Garde, entre Desenzano et Sirmione, est le fief de la Turbiana : un cépage qui ne pousse pratiquement nulle part ailleurs, sur des sols argileux qui lui confèrent cette note crayeuse caractéristique en finale. "Le vin qui a le goût du printemps et de l'été." Ce sont les propres mots de Bertani, et ils sont tout à fait justes. Trois mois en cuve inox, environ quatre mois en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Trebbiano
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
poisson grillé, risotto al garda, spaghetti alle vongole, fromage de chèvre frais - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,15 g/l
- Acidité totale : 5,57 g/l
- Sucre résiduel : 3,79 g/l
- Sulfites : 42 mg/l
- pH : 3,29
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 308 kJ
- Glucides : 1,10 g
- Dont sucres : 0,40 g
!["Vin Soave" Soave Classico DOC 2025]()
“Vin Soave” Soave Classico DOC 2025
Soave souffrait autrefois d’un problème d’image. Pendant des décennies, ce nom était synonyme de vin blanc produit industriellement dans la plaine – agréable, neutre, sans caractère. Les collines de la zone Classico, d’origine volcanique et parsemées de roches basaltiques, racontent une toute autre histoire. Giuseppe Inama l’a compris dans les années 1960, son fils Stefano a poursuivi cette voie et aujourd’hui, ses fils Matteo et Alessio s’y consacrent corps et âme : des vieilles vignes plutôt que des rendements élevés, le cépage Garganega comme simple interprète du terroir plutôt que comme moyen d’augmenter les volumes. Et leur vin Soave est au cœur de cette conviction – la moitié de la production totale, issue de vignes âgées de 30 ans plantées sur des sols basaltiques et volcaniques à Soave et Monteforte d'Alpone. Vendanges manuelles, macération courte, cuves en acier.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Garganega
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,50 % vol
- Bouchons : bouchon à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
risotto aux champignons, fruits de mer crus, sushis, ricotta fraîche - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,78 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 1,61 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 70 kcal
- Énergie en kJ : 293 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : <0,50 g
!["Samas" Bianco Isola dei Nuraghi IGT 2025]()
“Samas” Bianco Isola dei Nuraghi IGT 2025
Le soleil sarde rencontre la brise méditerranéenne : Samas, c'est comme un verre de vacances sous les oliviers au bord de la mer. Le raisin est cultivé sur des sols sableux et calcaires dans le sud-ouest ensoleillé de la Sardaigne et a été récolté aux heures fraîches du matin afin de préserver sa fraîcheur et son parfum. L'assemblage de 80 % de Vermentino et 20 % de Chardonnay est parfaitement choisi. Après une fermentation à basse température et environ 40 jours sur lies fines en cuve, le vin mûrit encore quelques mois en cuve inox – élégant, limpide et pourtant complexe.
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Vermentino, 20% Chardonnay
- Élevage : ciment/acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,48 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 1,39 g/l
- Sulfites : 53 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 310 kJ
- Glucides : 0,60 g
!["Collecastrese" Bianco Falerno del Massico DOC 2024]()
“Collecastrese” Bianco Falerno del Massico DOC 2024
Un classique jeune et historique : Collecastrese est un Falanghina pur issu de la région viticole autour du Monte Massico – un ancien centre de culture des légendaires vins de Falerno. Les sols calcaires et de tuf confèrent au vin une fraîcheur minérale, tandis que la proximité de la côte favorise une douce maturité et une clarté aromatique. Dans le verre, un jaune paille éclatant aux reflets jaune verdâtre. Au nez, pêche mûre, poire verte, notes de fruits tropicaux comme l'ananas et la mangue, accompagnées de nuances florales. En bouche, il se montre charmant, avec un fruité propre et une acidité finement dessinée ; la minéralité saline marque la finale longue et fraîche. Une entrée simple mais expressive dans le monde de Villa Matilde – un Falanghina de caractère, équilibré et au profil régional. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Falanghina
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,25 g/l
- Acidité totale : 5,85 g/l
- Sucre résiduel : 3,15 g/l
- Sulfites : 63 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 2,10 g
- Dont sucres : 0,70 g
![Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)]()
Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)
Monti in Chianti, à l'extrémité sud du Chianti Classico, à sept kilomètres au sud de Gaiole. Marco Ricasoli-Firidolfi cultive ici les mêmes coteaux depuis des générations – l'histoire de la famille remonte à l'époque lombarde, et celle de la viticulture n'est guère plus récente. Depuis 2010, le domaine est certifié bio. Le Rosato est issu des mêmes vignobles de Sangiovese qui fournissent également les raisins du Chianti Classico et de la Gran Selezione San Marcellino. Vendanges manuelles, macération courte de 40 à 50 minutes, clarification du moût à basse température, environ un mois de fermentation en cuve inox, puis trois à quatre mois sur lies. Le résultat n'est pas un rosé d'été léger, mais un Rosato de caractère : acidité vive, note salée, minéralité raffinée.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
vitello tonnato, poisson grillé aux herbes, bruschetta aux tomates - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,68 g/l
- Acidité totale : 5,76 g/l
- Sucre résiduel : 0,62 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,22
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 294 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["I Frati" Lugana DOC 2025]()
“I Frati” Lugana DOC 2025
Le Lugana le plus connu de la rive sud du lac de Garde – i Frati est le fleuron de la maison. Vinifié à partir de 100% de turbiana provenant de sols morainiques calcaires, il allie la typicité régionale à une fine précision moderne. Dans le verre, un jaune paille éclatant aux reflets verdâtres. Au nez, des agrumes frais, des pêches blanches, de la poire et un soupçon de fleur d'amandier, complétés par de délicates notes d'herbes. En bouche, il est clair et juteux, avec une acidité vive et bien intégrée, des épices fines et une veine subtilement minérale qui confère à la fois fraîcheur et profondeur. La finale est longue, élégante et marquée par le fruit citronné. Un classique intemporel qui met parfaitement en valeur le terroir de la région de Lugana dans le verre – stylé, agréable à boire et avec un potentiel de maturité certain. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Trebbiano
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,85 g/l
- Acidité totale : 6,33 g/l
- Sucre résiduel : 2,74 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,25
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 1,10 g
- Dont sucres : 0,60 g
![Metodo Classico Charmat Pinot Nero Bianco V.S. brut]()
Metodo Classico Charmat Pinot Nero Bianco V.S. brut
Ce Blanc de Noir de Conte Vistarino est issu de raisins Pinot Noir délicatement pressés et est élevé en méthode Charmat. Après la fermentation, le vin est élevé sur lies pendant six mois, ce qui lui confère finesse et structure. Le nez révèle de fins arômes de fleurs blanches, de pomme et de noisette, la bouche est sèche, précise et équilibrée. Le perlage élégant, la robe jaune paille aux reflets verdâtres et le style clair en font un vin mousseux exigeant qui reflète de manière impressionnante la noblesse du pinot noir - complexe mais immédiatement accessible. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : 2/6 mois inox/bouteille sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,21 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 4,50 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
!["New Day" Rosato Toscana IGT 2025]()
“New Day” Rosato Toscana IGT 2025
Un nouveau jour, un nouveau millésime – et le premier vin de l'année qui quitte le domaine chaque année. Alors que les vins rouges dorment encore dans leurs fûts, "New Day" apporte déjà le message du nouveau millésime 2025 : fraîcheur, joie de vivre et anticipation de ce qui va suivre. 100% Sangiovese, vendangé à la main et pressé avec ménagement. La fermentation a lieu à basse température en acier inoxydable, suivie de quelques mois d'élevage sur lies fines.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 5% Colorino, 5% Canaiolo
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
plats de poisson légers, antipasti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,78 g/l
- Acidité totale : 6,11 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,28
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 2,20 g
!["La Monella" Barbera del Monferrato DOC 2025 frizzante]()
“La Monella” Barbera del Monferrato DOC 2025 frizzante
Tout a commencé avec ce vin. Les raisins provenaient du vignoble de grand-mère Caterina, et grand-père avait écrit à la craie "La Monella" sur le fût le plus vivant de la cave – la petite espiègle. C'est ainsi qu'on buvait autrefois le Barbera dans le Monferrato : jeune, fougueux, avec ce léger pétillement qui adoucit l'acidité et fait de ce vin le compagnon idéal du quotidien. Dix jours de macération, quatre mois d'élevage en cuve inox, puis la prise de mousse en cuve sous pression.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 14‑16 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 6,06 g/l
- Sucre résiduel : 0,73 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 324 kJ
!["Minaia" Gavi del Commune di Gavi DOCG 2025]()
“Minaia” Gavi del Commune di Gavi DOCG 2025
Le vignoble domine la maison. En visitant la Cantina Bergaglio, on regarde directement le versant Minaia depuis la ferme – un seul hectare sur une pente moyenne, à 300 mètres au-dessus du niveau de la mer, avec de l'argile rouge d'une teneur en fer exceptionnellement élevée. Ce sol est la raison pour laquelle Minaia est un cru : Non pas parce qu'un comité quelconque l'a décidé, mais parce que ce coin de terre produit quelque chose qu'aucun autre hectare de l'appellation ne peut reproduire. 100% cortese, vendanges manuelles, fermentation et élevage en acier sur lies – pas de bois, pas d'intervention qui ne serve pas le terroir. Les brises ligures qui traversent les collines depuis le sud ralentissent la maturité et préservent cette tension minérale que Daniele Cernilli a un jour résumée en cinq mots : "un vero Chablis à l'Italienne". Tre Bicchieri Gambero Rosso le confirment presque chaque année.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Cortese
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
gamberi crudi, coquilles saint‑jacques au beurre de citron vert, risotto ai frutti di mare - Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,65 g/l
- Acidité totale : 5,50 g/l
- Sucre résiduel : 2,60 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 306 kJ
!["Giravolta" Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)]()
“Giravolta” Primitivo di Manduria DOP 2020 (BIO)
Giravolta – un nom qui a une histoire. C'est le nom du cheval de course qui galopait autrefois sur le haras de Pozzopalo et qui faisait chaque fois brusquement demi-tour devant l'ancienne carrière de tuf. Ce "demi-tour" a donné son nom au vin, mais c'est la terra bianca, la terre blanche, qui le caractérise. Alors que le primitivo de base est issu de la terra rossa, le giravolta pousse sur une terre blanche calcaire, née de la désagrégation du calcaire. La composition tufacée et pierreuse assure un écoulement rapide de l'eau, mais les pierres poreuses retiennent en même temps l'humidité pour les racines.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Primitivo
- Culture : biologique
- Élevage : 9 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
salami, viande, abats, terrines - Valeurs analytiques
- Extrait total : 35,80 g/l
- Acidité totale : 7,10 g/l
- Sucre résiduel : 8,00 g/l
- Sulfites : 120 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
![Verduzzo Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2024 dolce]()
Verduzzo Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2024 dolce
Le cépage autochtone verduzzo déploie ici tout son potentiel : les raisins sèchent directement sur la vigne et concentrent ainsi naturellement le sucre et les arômes. Après des vendanges tardives, la fermentation a lieu en barrique - un style rare et traditionnel. Dans le verre, un jaune doré brillant. Le parfum séduit avec des notes d'abricot confit, de miel d'acacia, de vanille et une fine épice provenant du bois. En bouche, le vin se montre corsé, doux et harmonieux, avec une douceur équilibrée et un fondant crémeux. Un vin de dessert expressif et élégant avec une longue persistance et un caractère régional. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Verduzzo
- Élevage : 12 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 12‑14 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
tarte aux amandes, desserts crémeux, mais aussi jambon cru à la figue, foie gras - Valeurs analytiques
- Extrait total : 128 g/l
- Acidité totale : 6,41 g/l
- Sucre résiduel : 122 g/l
- Sulfites : 117 mg/l
- pH : 3,60
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["SANT'AGATA" Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco (BIO)]()
“SANT’AGATA” Lambrusco di Sorbara DOC 2025 secco (BIO)
Rouge rubis aux reflets violets clairs. Au nez, des arômes invitants de violette, de groseille rouge et de fraise des bois. En bouche également, il est finement fruité, sec et d'une fraîcheur croquante, avec une acidité vive et un perlage finement pétillant. Il apporte fraîcheur et plaisir à chaque fête de jardin. Il accompagne à merveille les amuse-bouches, les canapés, le prosciutto et autres mets similaires. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Lambrusco Sorbara
- Culture : biologique
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 11,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Accords mets et vins
fingerfood méditerranéen - Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 65 kcal
- Énergie en kJ : 273 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























