-
!["Lohsa" Morellino di Scansano DOCG 2024 (BIO)]()
“Lohsa” Morellino di Scansano DOCG 2024 (BIO)
Le domaine Lohsa est situé à Magliano in Toscana – au cœur de la Maremme, à moins de 30 kilomètres de la mer Tyrrhénienne. Federico Carletti l’a acheté dans les années 1990 et a replanté les vignobles : le Sangiovese en cœur, le Ciliegiolo en accompagnement toscan. Les sols ici sont composés de galestro et de marne, riches en matière squelettique, bien drainés, à environ 100 mètres – la mer est suffisamment proche pour modérer la maturation sans nuire à la structure. Le Morellino di Scansano, c’est du Sangiovese à la manière de la Maremme : plus ensoleillé, plus souple, plus accessible que ses grands frères du nord – , mais doté d’un caractère qui lui est propre. Fermentation en cuves inox, suivie d’un élevage partiel en fûts de bois : le vin reste frais, sans rien perdre de sa franchise méditerranéenne.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois en fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,68 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 313 kJ
- Glucides : 1,30 g
!["Melacce" Vermentino Maremma Toscana DOC 2025 (BIO)]()
“Melacce” Vermentino Maremma Toscana DOC 2025 (BIO)
Dans le dialecte local, "Melacce" signifie "verger de pommiers". Ceux qui connaissent les vignobles de Collemassari comprennent ce choix : ces coteaux venteux près de Cinigiano, que la mer Tyrrhénienne salue à chaque souffle de vent et qui confèrent aux raisins une fraîcheur salée qu'aucune cave au monde ne saurait reproduire. Les vignobles sont situés à 320 mètres d'altitude, la mer est à trente kilomètres – assez proche pour qu'on la sente. 100 % Vermentino, élevage en cuves inox à température contrôlée. Pas de bois, pas d'intervention – tout ce qui se passe ici se passe dans le vignoble.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vermentino
- Culture : biologique
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
poisson grillé au beurre de citron, spaghetti alle vongole, burrata aux tomates, antipasti de fruits de mer - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,55 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 0,82 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 316 kJ
!["Gianni Masciarelli" Trebbiano d'Abruzzo DOC 2025]()
“Gianni Masciarelli” Trebbiano d’Abruzzo DOC 2025
Dans le verre, ce Trebbiano présente une robe jaune paille clair aux reflets légèrement verdâtres – un avant-goût visuel de fraîcheur et de clarté. Le nez s’ouvre sur des arômes de pomme verte, d’agrumes et de fleurs blanches, soulignés par une subtile touche de fraîcheur minérale. En bouche, il est finement structuré et équilibré : une acidité vive, un fruit délicat, une expression nette et une finale sèche, légèrement salée. L'élevage en cuves inox lui confère précision et typicité variétale. Un vin simple et vivifiant au caractère méditerranéen – parfait pour accompagner des plats légers ou des fruits de mer. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Trebbiano
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
polpo grillé - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,61 g/l
- Acidité totale : 5,96 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 315 kJ
- Glucides : 0,70 g
- Dont sucres : 0,10 g
- Protéines : <0,50 g
- Sel : <0,01 g
!["Pelofino" Rosso Toscana IGT 2024]()
“Pelofino” Rosso Toscana IGT 2024
Depuis 2006, le Pelofino incarne le côté jeune et insouciant de la Fattoria Le Pupille – un contrepoint aux vins phares plus sérieux et aux notes boisées que sont le Saffredi et le Poggio Valente, grâce auxquels Elisabetta Geppetti a fait entrer la Maremme sur la carte des vins du monde entier. Soixante pour cent de Sangiovese constituent la base toscane, complétée à parts égales par du Cabernet Sauvignon et du Merlot provenant de différentes parcelles du domaine, dont les sols présentent une structure allant de l'argilo-limoneuse au sablo-argileux, entremêlée de marne calcaire. Les vendanges suivent le rythme de maturation de chaque cépage : le merlot et le sangiovese sont récoltés au cours de la première quinzaine de septembre, tandis que le cabernet sauvignon, plus tardif, ne l'est qu'au cours de la première semaine d'octobre. En cave, le Pelofino reste délibérément léger : fermentation à 24 °C en cuves inox, 15 jours de macération, puis cinq mois d’élevage – également en cuves inox, sans aucun contact avec le bois. Ce qui compte ici, c’est le fruit et non la lourdeur des tanins.
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Sangiovese, 20% Cabernet Sauvignon, 20% Merlot
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
assiette traditionnelle de charcuterie et de fromages, pizza margherita, plats de pâtes légers, assortiment d'antipasti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,45 g/l
- Acidité totale : 5,10 g/l
- Sucre résiduel : 2,26 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,69
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 295 kJ
![Malbec Colli Trevigiani IGT 2024]()
Malbec Colli Trevigiani IGT 2024
Rouge rubis foncé, intense et scintillant. Au bouquet, des cerises, des mûres, des myrtilles et des épices, complétées par une belle touche minérale et balsamique. En bouche, il est jeune et frais, au début il est même plutôt puriste, avec l'aération il s'assouplit et révèle sa veine épicée. Pour nous, il est, dans son style inimitable de jeune vin de Bordeaux, le compagnon sec classique des grillades ou des rôtis. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Malbec
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,69 g/l
- Acidité totale : 4,89 g/l
- Sucre résiduel : 2,95 g/l
- Sulfites : 65 mg/l
- pH : 3,78
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 68 kcal
- Énergie en kJ : 283 kJ
- Glucides : 0,80 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Flordelis" Rosato Basilicata IGT 2025]()
“Flordelis” Rosato Basilicata IGT 2025
Le lys dans le nom n'est pas un hasard : Flordelis – fleur-de-lis – fait référence au blason des Staufer, auxquels le domaine doit son nom. Le rosato provient d'un vignoble de six hectares situé à Maschito, à 550 mètres d'altitude, et montre le côté moderne de l'aglianico. Après une courte macération, le moût le plus noble est soutiré par saignée dès que la couleur corail typique est atteinte. S'ensuit une décantation à froid comme pour un vin blanc et une fermentation à basse température avec des levures sélectionnées.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Aglianico
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
poisson, fruits de mer - Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,89 g/l
- Acidité totale : 5,97 g/l
- Sucre résiduel : 2,97 g/l
- Sulfites : 95 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 302 kJ
- Glucides : 0,70 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Munfrina" Dolcetto d'Alba DOC 2024]()
“Munfrina” Dolcetto d’Alba DOC 2024
Munfrina – c'est ainsi qu'ils appelaient la femme du Monferrato qui cultivait autrefois cette parcelle d'une main ferme. Son surnom piémontais est resté attaché au site bien après qu'elle ait elle-même disparu. Aujourd'hui, à 300-400 mètres d'altitude dans la sottozona Ferrere de Treiso, on trouve ici depuis 1980 des vignes de dolcetto en guyot – sur des sols qui sont en fait célèbres pour le nebbiolo et le barbaresco. C'est précisément ce qui fait la particularité de ce dolcetto : les sols calcaires avec leurs veines de sable rouge lui confèrent une structure tannique qui est douce et souple au lieu d'être anguleuse. Giorgio Pelissero mise sur une macération courte de seulement quatre à cinq jours et un élevage en acier inoxydable de six mois – le tout au service du fruit.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Dolcetto
- Élevage : 6 à 7 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,15 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 0,82 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69 kcal
- Énergie en kJ : 290 kJ
![Valpolicella Superiore DOC 2021]()
Valpolicella Superiore DOC 2021
Valpolicella Superiore vif avec un beau parfum de cerises et de baies rouge clair. Un fruité fin au palais, des tanins doux et une acidité modérée confèrent au goût une agréable légèreté. Grande buvabilité garantie ! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 35% Corvina, 35% Corvinone, 20% Rondinella, Molinara, Rossignola, Negrara, Dindarella
- Élevage : 12 mois en fûts de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,65 g/l
- Acidité totale : 6,15 g/l
- Sucre résiduel : 1,65 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosato Costa Toscana IGT 2025 (BIO)]()
Rosato Costa Toscana IGT 2025 (BIO)
Une robe rose pâle, riche en reflets lumineux et coralliens, qui évoque un coucher de soleil sur la mer. Au nez, des notes de petits fruits rouges parfumés, enrichies par des touches florales et des notes rappelant la douceur vive des framboises. En bouche, une agréable fraîcheur, avec une finale fruitée et vive et un magnifique caractère marin. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Merlot, 20% Syrah
- Culture : biologique
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,19 g/l
- Acidité totale : 5,76 g/l
- Sucre résiduel : 1,08 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 305 kJ
- Glucides : 0,30 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["Monna 1475" Rosso Toscana IGT 2022]()
“Monna 1475” Rosso Toscana IGT 2022
Couleur rubis brillante. Bouquet intéressant et fruité avec des notes sucrées et épicées. En bouche, belle structure avec un noyau de fruits frais et des tanins doux et équilibrés. Accompagne parfaitement les plats, rapport qualité-prix convaincant. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : Sangiovese, Merlot, Syrah
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2027+
- Accords mets et vins
viande blanche, primi piatti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,66 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Five Roses" Rosato Salento IGT 2025]()
“Five Roses” Rosato Salento IGT 2025
1943 : le général Charles Poletti, chargé de l'approvisionnement des Alliés dans le sud de l'Italie, commande cinq bouteilles de Rosato – avec un accent américain. C’est ainsi que le Five Roses est devenu le premier rosé en bouteille d’Italie. Plus de quatre-vingts ans plus tard, il est toujours là, toujours fidèle à lui-même. Negroamaro et Malvasia Nera, vendanges manuelles début septembre, macération à froid à 10 °C, extraction douce du moût, fermentation en cuve inox.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Negroamaro, 10% Malvasia Nera
- Élevage : 6 mois en cuve acier
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,78 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 3,68 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 314 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,60 g
!["Jorio" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2023]()
“Jorio” Montepulciano d’Abruzzo DOC 2023
Rouge rubis profond avec un bord violet. Au nez, des fruits rouges, surtout des cerises et des framboises, accompagnés de discrètes notes d'épices et d'un soupçon de réglisse. En bouche, il est sec, fruité et souple, avec une acidité douce et des tanins légers qui confèrent de la structure au vin. L'élevage se fait classiquement en acier inoxydable afin de préserver les arômes primaires de fruits. Un Montepulciano charmant et accessible – idéal pour une consommation spontanée ou pour accompagner des plats moyennement lourds. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 18 mois 70/30 grand fût/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,65 g/l
- Acidité totale : 5,64 g/l
- Sucre résiduel : 2,71 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 328 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["Pepestrino" Bianco Toscana IGT 2024]()
“Pepestrino” Bianco Toscana IGT 2024
Le vin blanc rare de Felsina vient du cœur du Chianti Classico. Le Pepestrino, composé de 70% de Trebbiano, 15% de Chardonnay et 15% de Sauvignon Bianco, pousse dans des vignes exposées au sud-ouest à 350 mètres d'altitude. Après les vendanges manuelles, la fermentation et l'élevage se font exclusivement en cuves inox. Jaune paille avec des reflets verdâtres. Présente des arômes floraux et fruités au nez. En bouche, il est léger et très rafraîchissant avec une salinité naturelle. Un vin blanc extrêmement polyvalent à consommer au quotidien – parfait en apéritif ou avec des plats de poisson savoureux comme le fritto misto ou le poisson cuit au four. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Trebbiano, 15% Chardonnay, 15% Sauvignon
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 20,44 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Costadolio" Rosato Veneto IGT 2024]()
“Costadolio” Rosato Veneto IGT 2024
Le Maculans Rosato Costadolio est un pur Merlot. Parfum floral fruité attrayant, texture douce et très accessible en bouche. Un vin rond et frais pour de nombreuses bonnes occasions. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Merlot
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Accords mets et vins
poisson mariné, ceviche - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,65 g/l
- Acidité totale : 5,08 g/l
- Sucre résiduel : 0,15 g/l
- Sulfites : 46 mg/l
- pH : 3,20
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
- Glucides : 0,70 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Cantalupi" Salice Salentino Riserva DOC 2023]()
“Cantalupi” Salice Salentino Riserva DOC 2023
Salice Salentino est l'une des plus anciennes dénominations des Pouilles, reconnue en 1976, et reste aujourd'hui encore synonyme de la puissance du negroamaro. Les Conti Zecca, installés à Leverano depuis 1580, exploitent ici le Tenuta Cantalupi, dont les sols calcaires sont riches en oxyde de fer. Pour la Riserva, 80% de Negroamaro et 20% de Malvasia Nera sont élevés en fûts de bois. Dans le verre, un rouge rubis profond avec les premiers reflets grenat. Le bouquet s'ouvre sur des baies rouges, du clou de girofle et un soupçon de sol forestier. En bouche, il est doux et harmonieux, avec un corps dense, des tanins bien intégrés et une finale chaude et persistante. Le Salice Salentino classique dans sa forme la plus mûre – structuré, mais jamais lourd. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Negroamaro, 20% Malvasia Nera
- Élevage : tonneau en bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
rôti d'agneau - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,65 g/l
- Acidité totale : 5,54 g/l
- Sucre résiduel : 6,54 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 344 kJ
- Glucides : 0,85 g
- Dont sucres : 0,05 g
!["Arjola" Cannonau di Sardegna Rosato DOC 2025]()
“Arjola” Cannonau di Sardegna Rosato DOC 2025
Le grand cépage rouge de Sardaigne dans une interprétation élégante : en rosato, le cannonau révèle un côté étonnamment délicat que le célèbre domaine Argiolas met en scène avec maestria. Les raisins récoltés à la main sur les sites ensoleillés autour de Serdiana poussent sur des sols argilo-calcaires qui confèrent au vin sa minéralité caractéristique. Une courte macération permet d'extraire juste assez de couleur et de structure pour obtenir une délicate couleur rose saumonée aux reflets argentés. Le nez associe des baies rouges juteuses – fraise, framboise – à des notes florales et à un soupçon de maquis méditerranéen. En bouche, la plénitude surprend : corsé, tout en étant porté par une acidité vive, avec la persistance discrètement épicée typique du Cannonau. Parfait avec des fruits de mer grillés, des pâtes avec des sauces légères ou du fromage frais sarde. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Cannonau
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,85 g/l
- Acidité totale : 5,78 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 101 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 1,40 g
!["Gibelè" Zibibbo Terre Siciliane IGT 2025]()
“Gibelè" Zibibbo Terre Siciliane IGT 2025
Le Monte Gibele est la montagne qui domine Pantelleria – et qui compte tant pour Carlo Pellegrino qu'ils lui ont dédié un vin. Depuis 1880, la famille est implantée à Marsala, profondément imprégnée des arômes de la côte ouest de la Sicile, du lac Stagnone et de l'île de Pantelleria. Le Gibelè est leur déclaration d'amour aux arômes : le premier Zibibbo sec de Sicile. Vinifier le Zibibbo en sec semble simple, mais c'est un choix audacieux. Ce cépage est naturellement explosif sur le plan aromatique et a tendance à être opulent. Vinifié en cuve inox, dans un environnement frais et propre, il conserve sa fraîcheur et perd de sa lourdeur.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Zibibbo
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
fruits de mer crus, sushis, pâtes au pesto, ricotta fraîche - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,91 g/l
- Acidité totale : 5,78 g/l
- Sucre résiduel : 1,78 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 67 kcal
- Énergie en kJ : 280 kJ
![Lacryma Christi del Vesuvio Bianco DOC 2024]()
Lacryma Christi del Vesuvio Bianco DOC 2024
Un vin blanc avec une histoire et une signature minérale. Lacryma Christi Bianco provient de vieilles vignes situées sur les sols de cendre fertiles autour du Vésuve. Dans le verre, il est jaune paille clair avec des reflets verdâtres. Le parfum révèle des fleurs blanches, de la pomme jaune, un soupçon de citron et de délicates épices herbacées. En bouche, il est frais, clair et délicatement salé, avec une acidité vive et une finale finement amère et fraîchement minérale. Le Coda di Volpe monocépage a été élevé en cuve inox afin de préserver sa fraîcheur et sa typicité variétale. Un véritable vin du sud de l'Italie à la tête froide et au caractère volcanique – idéal avec des fruits de mer, des pâtes alle vongole ou des antipasti frits. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Coda, 30% Falanghina
- Élevage : 5 mois dans l'acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,22 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 91 mg/l
- pH : 3,58
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 83 kcal
- Énergie en kJ : 348 kJ
- Glucides : 0,20 g
- Dont sucres : 0,20 g
![Vespaiolo Bianco Breganze DOC 2024]()
Vespaiolo Bianco Breganze DOC 2024
Vin blanc à forte personnalité, très équilibré, avec la clarté et la finesse habituelles de Maculan. Bouquet de fruits estivaux de groseille à maquereau, d'abricot et de pêche, sans contrainte et juteux en bouche avec une agréable persistance. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vespaiola
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,41 g/l
- Acidité totale : 5,97 g/l
- Sucre résiduel : 0,28 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,30
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69 kcal
- Énergie en kJ : 286 kJ
- Glucides : 0,50 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Sofi" Müller-Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2023]()
“Sofi” Müller-Thurgau Vigneti delle Dolomiti IGT 2023
Les vignes de ce Müller-Thurgau frais sont cultivées en Guyot sur des collines orientées sud/sud-ouest, à une altitude de 500 à 800 mètres, sur des sols composés d'argile et de porphyre altéré. Une couleur jaune-vert intense, des arômes de fruits, de fleurs et une légère note de noix. En bouche, la profondeur du fruit, les notes minérales et salines délicates et l'acidité bien intégrée confèrent une élégance et un caractère puissants. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Müller-Thurgau
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2027+
- Accords mets et vins
fromage de chèvre frais - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,36 g/l
- Acidité totale : 6,48 g/l
- Sucre résiduel : 3,15 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Evro" Insolia Sicilia DOP 2024 (BIO)]()
“Evro” Insolia Sicilia DOP 2024 (BIO)
La "reine blanche de Navarre" a donné son nom à ce vin. Les raisins proviennent d'Alcamo, de vignobles argileux situés à 350 mètres d'altitude. Couleur jaune pâle à jaune paille. Apparence rafraîchissante d'agrumes et de zeste de pomme. Il est toujours surprenant de voir les vins aux contours clairs et minéraux qui proviennent de la région la plus chaude d'Italie. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Inzolia
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,25 g/l
- Acidité totale : 5,99 g/l
- Sucre résiduel : 0,35 g/l
- Sulfites : 88 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑007
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 314 kJ
- Glucides : 0,23 g
- Dont sucres : 0,21 g
!["Merì" Vermentino di Sardegna DOC 2025]()
“Merì" Vermentino di Sardegna DOC 2025
Merì – qui, dans le dialecte sarde, symbolise le ciel du soir – est un Vermentino qui dégage une élégance méditerranéenne à l'état pur dans le verre. Les raisins proviennent des collines calcaires autour de Selegas, balayées par le vent du golfe de Palma. Après la récolte manuelle, les baies sont refroidies directement dans le vignoble afin de préserver les arômes typiques du cépage. La fermentation et l'élevage s'effectuent exclusivement dans des cuves en acier inoxydable, avec précision, clarté et en mettant l'accent sur la fraîcheur.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vermentino
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,89 g/l
- Acidité totale : 5,63 g/l
- Sucre résiduel : 1,18 g/l
- Sulfites : 119 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 2,00 g
![Valpolicella Superiore DOC 2022]()
Valpolicella Superiore DOC 2022
Depuis 1960, Zenato est synonyme de qualité fiable en provenance de Vénétie – pas d'expérimentation, mais un artisanat solide depuis des générations. Ce Valpolicella Superiore est né dans les vignobles des douces collines de la Valpolicella Classica, au cœur de Sant'Ambrogio. La Corvina Veronese constitue l'épine dorsale avec 85 pour cent, complétée par la Rondinella et le Corvinone issus des 35 hectares de vignobles propres. Les raisins sont vendangés à la main en octobre, égrappés et macérés pendant dix jours en acier inoxydable avant que le vin ne vieillisse pendant douze mois dans de grands fûts de chêne.
- Vin et élevage
- Cépages : 85% Corvina, 10% Rondinella, 5% Corvinone
- Élevage : 12 mois en fûts de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 34,95 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 5,30 g/l
- Sulfites : 137 mg/l
- pH : 3,58
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 320 kJ
!["Rieser" St. Magdalener Alto Adige DOC 2023]()
“Rieser” St. Magdalener Alto Adige DOC 2023
Le plus ancien cépage rouge autochtone Haut-Adige, le Vernatsch, trouve son emplacement idéal à St. Magdalena près de Bolzano, une région riche en traditions, avec ses coteaux abrupts parsemés de graviers de porphyre. Un bouquet puissant et fruité, des arômes de cerises, de baies rouges et d'amandes légèrement grillées. Structure élégante, fraîcheur et tanins à grain fin. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Vernatsch, 10% Lagrein
- Élevage : 7 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,85 g/l
- Acidité totale : 4,78 g/l
- Sucre résiduel : 1,26 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,69
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























