“Monteverro” Toscana IGT 2019 (BIO)
Monteverro | Toscane
Monteverro S.r.l. Soc. Agr. | Strada Aurelia Capalbio 11 | IT 58011 Capalbio
0,75 l · 198,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Monteverro – un assemblage typiquement français de cabernet sauvignon, cabernet franc, merlot et petit verdot – est un grand cru de la Maremme qui déborde d’opulence et de diversité. Robe rubis foncé et intense, avec un cœur noir. Incroyablement riche en arômes de fruits noirs, de chocolat et d'épices, la bouche est souple et ample, avec des tanins bien fondus. On ne saurait trop vanter la grandeur de ce vin. SUPERIORE.DE
"Robe rubis foncé et dense, aux reflets violets délicats. Nez fin et parfumé, s'ouvrant sur des notes de menthe et d'eucalyptus, puis sur des arômes prononcés de quetsches fraîches et de cassis, avec une touche de myrtille. En attaque, beaucoup de fruits noirs juteux, des tanins corsés et puissants ; ce vin a encore besoin de temps." Falstaff
"Un assemblage harmonieux de Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot et Petit Verdot : au nez, de délicieux arômes de baies et de fleurs. Bois de santal, épices et bien plus encore ; attaque complexe et dense, acidité et tanins soyeux en parfait équilibre, puis une bouche très fraîche aux nuances salées et minérales, la finale est opulente tout en restant pleine d'élégance. Un grand vin." Vinum
"Le Monteverro 2019 est un vin formidable à déguster dès maintenant, car il offre une belle complexité aromatique, tout en possédant le corps et la structure nécessaires pour continuer à évoluer favorablement pendant au moins plusieurs années. La cerise noire, le cuir, le tabac, l'encens et les herbes séchées font partie des notes qui s'épanouissent naturellement avec le temps. Une belle ampleur tannique enveloppe la finale." Vinous
"Le Monteverro 2019, issu de l'agriculture biologique, est un assemblage de cabernet sauvignon, de cabernet franc, de merlot et de petit verdot, issu d'un millésime qui présente dès le départ une concentration et une ampleur naturelles. Le bouquet est complexe, avec des notes de fruits mûrs, de confiture de mûres, d'épices de chêne et de cuir. C'est un vin très boisé, avec une finale souple et une légère touche de douceur en fin de bouche." Wine Advocate
"Ce vin est très concentré et puissant, avec des arômes de mûres, d'olives noires, de chocolat au piment, de feuilles de laurier et de grains de poivre. On perçoit également une légère note iodée. Corsé, mais néanmoins vif et frais, avec une structure tannique ferme et serrée. À déguster à partir de 2025." James Suckling
"Waouh, quel vin exceptionnel ! Il s'ouvre sur des arômes de fruits bleus et d'épices à pâtisserie, avec une belle ampleur en bouche, soutenue par des tanins robustes, longs et fins, agrémentés de nuances d'herbes sauvages, d'épices brunes, de bois de santal et d'une réelle retenue. Ce Montevewrro 2019 est destiné à un long vieillissement et constitue un chef-d'œuvre du vigneron-conseiller Jean Hoefliger." Decanter
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Monteverro
Toscane
-
99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles !["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 48,00 €
!["Verruzzo di Monteverro" Toscana IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 99,00 €
!["Tinata" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
30,00 €“Dolciolio” Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Giachi Giovanni | Toscane
1 l · 30,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 149,00 €
!["Guado al Tasso" Bolgheri Superiore DOC 2021]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 149,00 €
!["Monteverro" Toscana IGT 2018]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Tinata" Toscana IGT 2018]()
97,00 €89,99 €0,75 l · 119,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles







