-
!["Poggio gli Angeli" Sangiovese Toscana IGT 2022]()
“Poggio gli Angeli” Sangiovese Toscana IGT 2022
Le nom parle d'un ancien artisanat : les viticulteurs appelaient "Gerla" les paniers coniques qu'ils portaient sur leur dos lors des vendanges. En 1976, Sergio Rossi a acheté le domaine de Tedina Biondi-Santi – ainsi que les clones de sangiovese légendaires de sa famille. Aujourd'hui, La Gerla est le seul domaine viticole familial de Montalcino qui travaille encore avec ce patrimoine historique. Poggio gli Angeli provient de jeunes vignes de Castelnuovo dell'Abate, le sud chaud de l'appellation, vinifié avec le même soin que les Brunelli de la maison, mais avec un vieillissement plus court : quatre mois dans de grands fûts slaves préservent le fruit impétueux.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 4 mois de grands fûts de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,22 g/l
- Acidité totale : 5,78 g/l
- Sucre résiduel : 1,75 g/l
- Sulfites : 84 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Fuori Misura" Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)]()
“Fuori Misura” Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)
Fuori Misura – au-delà de toute mesure. Ce nom n'est pas une coquetterie. C'est une description. Ce rosé n'est pas élaboré comme les autres rosés. Ce n'est pas un sous-produit, ni un choix distinct. C'est une "saignée" issue des mêmes cuves de macération où naissent simultanément le Chianti Classico, la Riserva Le Baròncole et le Percarlo. Le moût est soutiré 12 à 24 heures après la macération. À cela s’ajoutent 10 % de raisins fraîchement pressés, qui macèrent jusqu’à 12 jours. Sangiovese, Canaiolo : l’âme de la maison sous un autre jour.
- Vin et élevage
- Cépages : 93% Sangiovese, 5% Canaiolo, 2% Merlot
- Culture : biologique
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
tonno alla livornese, volaille rôtie, salumi toscani, pecorino moyennement affiné, antipasti misti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,25 g/l
- Acidité totale : 6,58 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 82 kcal
- Énergie en kJ : 345 kJ
- Glucides : 1,20 g
!["Selezione RS Cultusboni" Chianti Classico DOCG 2023]()
“Selezione RS Cultusboni” Chianti Classico DOCG 2023
Les vins de La Badia ont leur style bien défini : vinifiés proprement et traditionnellement, ils procurent toujours un grand plaisir. D'un rouge rubis intense, le bouquet présente une explosion de fruits à la couleur rouge, de tabac à pipe, de bois de cèdre et d'épices douces. Le goût corsé du Roberto Stucchi est merveilleusement souple, l'acidité bien équilibrée et la finale propre et persistante. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : cuve en acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,84 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Pandolfo" Sangiovese Superiore Romagna DOC 2024 (BIO)]()
“Pandolfo” Sangiovese Superiore Romagna DOC 2024 (BIO)
Celui qui a donné son nom au domaine – et du vin. Pandolfo Malatesta, l'audacieux général du XVe siècle dont le portrait par Piero della Francesca est aujourd'hui accroché au Louvre, était autrefois entreposé sur ce domaine. Les vignes de sangiovese se trouvent à une altitude de 150 à 250 mètres, caractérisées par des sols bruns argilo-calcaires, plantées en 1999 avec 4.500 pieds par hectare. Après une macération de 14 jours, l'élevage se fait à 70% en acier inoxydable et à 30% en grands fûts de chêne de Slavonie – un cran plus complexe que le Federico, mais pas encore la Riserva.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 9 mois 70/30 acier inoxydable/chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
!["Message in a Bottle" Rosso Toscana IGT 2025]()
“Message in a Bottle” Rosso Toscana IGT 2025
En 1979, Sting a envoyé un message désespéré au monde avec The Police – et lança un hit mondial. La bouteille rouge de Toscane véhicule un autre message : celui que le vin rouge toscan moderne peut allier tradition et ouverture sur le monde. 70% de sangiovese constituent la base, complétée par 15% de syrah et 15% de merlot – une cuvée dans l'esprit des Super Tuscans, mais sans leur ambition de prix. Les raisins sont vendangés à la main, fermentés pendant sept à huit jours à température contrôlée et élevés pendant douze mois en barriques françaises.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Sangiovese, 15% Syrah, 15% Merlot
- Élevage : 12 mois de grands fûts de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,69 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : < 1,00 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 3,00 g
!["Rubio" Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)]()
“Rubio” Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)
Rouge rubis brillant. Bouquet intense de petits fruits rouges, de cerises et d'une composante de violette et d'épices. En bouche, il est chaud et plein de fruits des bois et de cerises, flanqué d'une solide structure tannique. La finale est douce et longue, moyennement corsée et très élégante. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 10 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
pecorino, plateau de charcuterie - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,25 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
!["Torre di Ceparano" Sangiovese di Romagna Superiore Riserva DOC 2020]()
“Torre di Ceparano” Sangiovese di Romagna Superiore Riserva DOC 2020
Une tour de guet médiévale sur la rivière Marzeno a donné son nom à ce vin – et en effet, il veille sur les limites de ce que peut être le sangiovese de Romagne. Cristina Geminiani, qui a repris le domaine de son grand-père en 1987, a créé ici quelque chose qui ne doit se cacher d'aucun Toscan. Son secret : l'alberello, l'ancien élevage en buisson, planté à des densités considérées ailleurs comme de la folie. Ce qui en sort est du sangiovese d'une concentration inhabituelle, complété par un soupçon de merlot et de l'ancellotta autochtone. Douze mois de barriques françaises donnent au vin de la rondeur, sans pour autant masquer ses origines.
- Vin et élevage
- Cépages : 92% Sangiovese, 6% Merlot, 2% Ancellotta
- Élevage : 12 mois de barrique neuve
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,78 g/l
- Acidité totale : 5,86 g/l
- Sucre résiduel : 1,42 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosato Maremma Toscana DOC 2025]()
Rosato Maremma Toscana DOC 2025
Le sangiovese en rosato – dans la Maremme, ce n'est pas une solution de secours, mais un choix. Les collines autour de Gavorrano, avec leur climat chaud et le vent marin permanent, donnent à ce cépage une maturité qui est douce au lieu d'être puissante. La courte durée de macération préserve précisément cela : fraîcheur, élégance, couleur aussi délicate que la fleur de pêcher. Vinifié en cuve d'acier à température contrôlée, deux mois en bouteille avant la mise sur le marché.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
aperitivo, hors‑d'œuvre de poisson, burrata - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,36 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,59 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosato Toscana IGT 2024]()
Rosato Toscana IGT 2024
Exemplaire et parfait sont les presque 10.000 bouteilles de Rosato di Toscana produites chaque année par Rocca di Montegrossi. Des arômes nets de cerise et de fraise au nez, une bouche vive, élégante et équilibrée avec une belle fraîcheur, une finale fraîche, vibrante et persistante de baies et d'épices. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 20,36 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 0,55 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,18
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 294 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
![Rosso di Montalcino DOC 2024]()
Rosso di Montalcino DOC 2024
Le Rosso di Montalcino de Caparzo incarne la philosophie d'une maison qui, depuis 1970, compte parmi les pionniers du Montalcino moderne. Sous la direction visionnaire d'Elisabetta Gnudi Angelini, elle produit des vins qui expriment parfaitement la compréhension du terroir des différents micro-villages. Ce Rosso est bien plus que le "petit frère" du légendaire Brunello – c'est un vin de caractère à part entière, qui allie la fraîcheur juvénile du cépage sangiovese à la complexité des différents terroirs. Les raisins proviennent de trois vignobles stratégiquement choisis, qui représentent tout l'éventail des terroirs de Caparzo : Au nord, le site de Caparzo à 220 mètres d'altitude, au sud, Il Cassero à 270 mètres et à l'est, San Piero-Caselle à 250 mètres. Cette diversité de sites – des sites les plus chauds et précoces aux terroirs plus élevés et plus froids – permet à l'équipe de la cave de créer l'assemblage optimal en fonction du caractère du millésime.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 4/8 mois acier inoxydable/bois de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,40 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,35 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 1,50 g
!["Silìneo" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022]()
“Silìneo” Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022
Silìneo – un néologisme né de la fusion de "sinuoso" (souple) et de "lineo" (linéaire). Le nom incarne ce qui caractérise ce vin : l'élégance, la souplesse, l'équilibre et l'harmonie. C'est le vin le plus classique de la Fattoria del Cerro et celui qui a le plus de succès depuis des années. Silìneo provient à 90 pour cent de Sangiovese (appelé localement Prugnolo Gentile) et à dix pour cent de Merlot et de Colorino, de vignobles situés à Acquaviva di Montepulciano sur des sols du Pliocène marin avec des argiles et des limons entre 250 et 400 mètres d'altitude. Après les vendanges manuelles, on procède à la fermentation avec macération à 24-28°C avec débordements quotidiens et délestage. Le vin est ensuite élevé pendant sept mois en tonneaux, suivis de onze mois en grands fûts de chêne de Slavonie.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Prugnolo Gentile, 5% Colorino, 5% Merlot
- Élevage : 18 mois 70/30 tonneau/fût de chêne
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,92 g/l
- Acidité totale : 5,73 g/l
- Sucre résiduel : 0,81 g/l
- Sulfites : 92 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)]()
Rosato Toscana IGT 2025 (BIO)
Monti in Chianti, à l'extrémité sud du Chianti Classico, à sept kilomètres au sud de Gaiole. Marco Ricasoli-Firidolfi cultive ici les mêmes coteaux depuis des générations – l'histoire de la famille remonte à l'époque lombarde, et celle de la viticulture n'est guère plus récente. Depuis 2010, le domaine est certifié bio. Le Rosato est issu des mêmes vignobles de Sangiovese qui fournissent également les raisins du Chianti Classico et de la Gran Selezione San Marcellino. Vendanges manuelles, macération courte de 40 à 50 minutes, clarification du moût à basse température, environ un mois de fermentation en cuve inox, puis trois à quatre mois sur lies. Le résultat n'est pas un rosé d'été léger, mais un Rosato de caractère : acidité vive, note salée, minéralité raffinée.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 4 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
vitello tonnato, poisson grillé aux herbes, bruschetta aux tomates - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,68 g/l
- Acidité totale : 5,76 g/l
- Sucre résiduel : 0,62 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,22
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 294 kJ
- Glucides : 0,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["New Day" Rosato Toscana IGT 2025]()
“New Day” Rosato Toscana IGT 2025
Un nouveau jour, un nouveau millésime – et le premier vin de l'année qui quitte le domaine chaque année. Alors que les vins rouges dorment encore dans leurs fûts, "New Day" apporte déjà le message du nouveau millésime 2025 : fraîcheur, joie de vivre et anticipation de ce qui va suivre. 100% Sangiovese, vendangé à la main et pressé avec ménagement. La fermentation a lieu à basse température en acier inoxydable, suivie de quelques mois d'élevage sur lies fines.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 5% Colorino, 5% Canaiolo
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
plats de poisson légers, antipasti - Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,78 g/l
- Acidité totale : 6,11 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,28
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 339 kJ
- Glucides : 2,20 g
!["Mille" Rosato Costa Toscana IGT 2024]()
“Mille” Rosato Costa Toscana IGT 2024
Rose saumoné étincelant et lumineux. Nez finement parfumé de pêche fraîche, de fleurs blanches, un peu de cerise, sur fond d'épices claires. En bouche, il est très juteux, clair, avec un noyau de fruits frais et une acidité bien intégrée. Ce rosato incroyablement racé danse dans sa purezza élancée du premier au dernier verre. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,66 g/l
- Acidité totale : 5,95 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 69,1 kcal
- Énergie en kJ : 289 kJ
- Glucides : 1,80 g
!["Monsanto" Rosso Toscano IGT 2022]()
“Monsanto” Rosso Toscano IGT 2022
Le "Monsanto Rosso" porte le nom du domaine lui-même : c'est un vin rouge jeune et vif, issu exclusivement du cépage Sangiovese, provenant de nos propres vignobles situés sur le versant sud-ouest du domaine. C'est là que le galestro friable côtoie une forte concentration de tuf, ce sol d'origine volcanique et marine qui, au fil du temps, libère des fossiles datant du Crétacé. Ces sols, particulièrement riches en phosphore, magnésium, potassium et calcaire, confèrent au vin sa complexité tout en préservant la pureté du fruit. La fermentation s'effectue dans des cuves en acier tronconiques à température contrôlée, accompagnée de délestages et de remontages pendant 18 à 20 jours. Le vin mûrit ensuite pendant environ douze mois dans des fûts de chêne de 38 hectolitres.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 12 mois grand fût
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Accords mets et vins
pâtes au ragù, viande grillée, pecorino moyennement affiné, antipasti copieux - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,69 g/l
- Sucre résiduel : 1,25 g/l
- Sulfites : 67 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)]()
Rosso di Montepulciano DOC 2024 (BIO)
Virginie Saverys est juriste, pas viticultrice. Lorsqu'elle a repris Avignonesi en 2009, ce fut une surprise pour beaucoup – et pour elle le début d'une conviction radicale. Pas d'herbicide, pas de pesticide, pas d'additifs dans la cave, pas de compromis. Aujourd'hui, Avignonesi est le plus grand domaine viticole certifié biodynamique d'Italie – plus de 170 hectares sur les collines autour de Montepulciano, biologique depuis 2016, biodynamique depuis 2019. Ce qui a commencé en 1974 comme un domaine viticole toscan riche en traditions est devenu, sous leur direction, l'un des projets de durabilité les plus cohérents de la viticulture italienne.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois tonneau
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Accords mets et vins
pici al ragù di cinghiale, salumi misti toscani, bruschetta avec crostini de foie - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,84 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 1,29 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 83 kcal
- Énergie en kJ : 347 kJ
- Glucides : 2,30 g
!["Cremisi" Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)]()
“Cremisi” Rosato Toscana IGT 2024 (BIO)
Il Colombaio di Santa Chiara n'a pas seulement une longueur d'avance sur la célèbre Vernaccia di San Gimignano, la cave familiale le prouve également avec son Rosato Cremisi. Un nez séduisant et captivant d'écorces d'orange séchées, de fleurs, de gingembre et de nectarine. En bouche, il est doux et souple, mais néanmoins très dynamique et plein d'énergie, sur les agrumes, les herbes poivrées et le melon vert. Le débit de boisson est énorme, la tension saline associée à une subtile note de mandarine procure beaucoup de plaisir, d'excitation et de fraîcheur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 7 mois réservoir de ciment
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 27,23 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 1,54 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 1,90 g
- Dont sucres : 1,90 g
!["Piero" Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)]()
“Piero” Rosso Toscana IGT 2023 (BIO)
Ce Rosso porte le nom de Piero, le frère de Monica Raspi, et est censé rappeler la légèreté de ce dernier. Raspi vit depuis 1991 à Pomona, un petit village près de Castellina in Chianti, et c'est dans cette région que pousse le Sangiovese : issu de jeunes vignes situées dans la partie basse des vignobles exposés à l'est, sur un sol de marne calcaire, où les forêts et les ruisseaux environnants tempèrent les températures. Ce vin, issu de l'agriculture biologique et élevé exclusivement en cuves d'acier inoxydable, est produit en petite quantité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 8 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Accords mets et vins
pizza aux artichauts et au jambon cuit, mortadelle aux pistaches sur focaccia, quiche aux légumes et au fromage de chèvre - Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,65 g/l
- Acidité totale : 5,10 g/l
- Sucre résiduel : 0,95 g/l
- Sulfites : 41 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites
!["San Biagio" Rosso Toscano IGT 2023]()
“San Biagio” Rosso Toscano IGT 2023
Le San Biagio sophistiqué associe la griotte, la mûre, les herbes poivrées, le cuir et les tons de terre sombre pour une présentation savoureuse et merveilleusement accueillante. Les textures sont douces, mais les fruits sont mûrs et charnus, avec des notes d'agrumes acides et des acidités juteuses qui préservent la fraîcheur tout en maintenant une énergie élevée. Ce vin est dangereusement délicieux et se termine longuement sur des notes de mûres et d'épices. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : réservoir de ciment
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,89 g/l
- Acidité totale : 5,75 g/l
- Sucre résiduel : 1,50 g/l
- Sulfites : 49 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Barbaspinosa" Sangiovese Maremma Toscana DOC 2020]()
“Barbaspinosa” Sangiovese Maremma Toscana DOC 2020
Barbaspinosa provient des collines autour de Poggio la Mozza – marquées par des sols argileux ferrugineux qui confèrent au sangiovese une colonne vertébrale et une profondeur. L'élevage dure douze mois, en partie en barrique, en partie en grands fûts de bois. Dans le verre, le rouge rubis s'éclaircit légèrement. Le bouquet sent la cerise noire, la prune, les herbes de la Maremme, un peu de tabac et un soupçon de cuir. En bouche, il est puissant mais bien équilibré, avec un fruit mûr, des tanins accrocheurs et des épices fines. Le millésime confère de l'ampleur, mais reste étonnamment frais grâce aux nuits fraîches. Un sangiovese de caractère avec une âme toscane – terre à terre, honnête et avec une expression marquante de la Maremme. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10% Cabernet Sauvignon
- Élevage : 12 mois en fûts de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,91 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 1,59 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Nipozzano" Chianti Rufina Riserva DOCG 2023]()
“Nipozzano” Chianti Rufina Riserva DOCG 2023
Le Nipozzano Riserva est le vin le plus célèbre du domaine Frescobaldi du même nom, situé dans le Chianti Rufina, sur les hauteurs de la vallée de l'Arno, au nord-est de Florence. Le Sangiovese, associé à des cépages partenaires sélectionnés, est égrappé puis fermenté spontanément dans des cuves en acier à température contrôlée ; la fermentation malolactique s'effectue également dans ces cuves. À la fin de l'année, le vin est élevé en barrique pendant plusieurs mois, puis il poursuit son vieillissement en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Sangiovese, 10 % D'autres Cépages
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Élevage : > 12 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
tagliatelles au ragù de veau, côtelettes d'agneau grillées au romarin, pecorino di fossa, châtaignes grillées au miel - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,79 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,71 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,46
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Duelame" Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)]()
“Duelame” Chianti Classico DOCG 2024 (BIO)
Tout est dans le nom : "Due lame" – deux terrasses – fait référence à l'écart d'altitude considérable des vignobles, compris entre 420 et 655 mètres. Ce sont les parcelles de Sangiovese les plus élevées de toute la Toscane, perchées sur les terrasses riches en minéraux qui ont donné son nom au village de Lamole. Les sols composés de "Macigno Toscano" de couleur ocre, entremêlés de galestro et d'alberese, confèrent au vin son caractère vif et son élégance caractéristiques. Situé au cœur du Chianti Classico, le domaine appartient depuis 1993 au groupe Santa Margherita (Herita Wines) et vinifie ses vins dans les caves historiques d’un Castello datant de 1350. Les raisins sont soumis à une sélection visuelle, fermentent dans des cuves en acier inoxydable avec un contact avec le moût de 7 à 10 jours et mûrissent sur lies jusqu’à la fin de l’hiver. Un bref élevage en grands fûts de chêne vient parachever le vin.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 6/6 mois en acier inoxydable/fût de bois
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,69 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 2,44 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑014
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 330 kJ
- Glucides : 1,30 g
!["Troncone" Rosso Toscana IGT 2023]()
“Troncone” Rosso Toscana IGT 2023
Le Ragnaies Troncone Rosso est un pur Sangiovese qui interprète très bien le fruit, dans toute sa saveur et ses baies rouges. Dans le verre, des notes de cerises séchées et de noix de muscade, accompagnées de baies des bois et de groseilles. Puis, en première gorgée, un pot-pourri chaleureux de fruits rouges et un mélange racé d'acidité piquante, de minéraux et d'épices. La finale est longue et accrocheuse, mais aussi délicieuse et fraîche, avec des notes épicées de baies et de minéraux et un léger élan tannique. En fin de bouche, le fruit pur apporte beaucoup de buvabilité, de fraîcheur et de cordialité. Très réussi ! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 10 mois en fût de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,75 g/l
- Acidité totale : 5,82 g/l
- Sucre résiduel : 1,15 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2023 (BIO)]()
Rosso di Montalcino DOC 2023 (BIO)
Le Poggio Landis Rosso di Montalcino est un vin rouge fruité et agréable, qui offre toutes les qualités nécessaires pour accompagner à merveille les repas. Il offre une fraîcheur juteuse, des arômes floraux épicés avec une touche de sauge, puis, en bouche, une acidité équilibrée et vivifiante ainsi que des tanins souples. Un rouge délicieux et plein d'énergie, présentant un excellent rapport qualité-prix pour cette région prestigieuse. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois en fût de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,87 g/l
- Acidité totale : 5,91 g/l
- Sucre résiduel : 1,78 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























