-
!["Calaonda" Rosso Calabria IGT 2023]()
“Calaonda” Rosso Calabria IGT 2023
Rouge rubis intense et lumineux. Le bouquet plein et alléchant séduit les sens avec un pot-pourri de fruits rouges mûrs, de prunes, de cerises et un soupçon d'épices. La boisson est riche, fruitée et douce avec des notes subtiles de réglisse, de vanille et de bois fin. Ce vin rouge allie le caractère du terroir à l'attrait des cépages internationaux. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Magliocco, 50% Merlot
- Élevage : 12 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,75 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 2,78 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,47
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 75 kcal
- Énergie en kJ : 312 kJ
- Glucides : 0,50 g
- Dont sucres : 0,50 g
!["Gianni Masciarelli" Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2024]()
“Gianni Masciarelli” Cerasuolo d’Abruzzo DOC 2024
Robe rose cerise brillante avec un bord argenté – ce cerasuolo se présente frais, animé et avec une structure clairement reconnaissable. Il sent les fruits rouges : griotte, framboise et un soupçon de pétales de rose. En bouche, il apporte une acidité vive, un fruité délicat et une agréable minéralité saline. L'élevage en acier inoxydable préserve la fraîcheur et la pureté du cépage Montepulciano. Un rosé simple et plein de caractère, idéal pour accompagner les antipasti, les fruits de mer ou les douces soirées d'été – léger, régional et charmant. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,89 g/l
- Acidité totale : 5,96 g/l
- Sucre résiduel : 2,49 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,37
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Ilico" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2022]()
“Ilico” Montepulciano d’Abruzzo DOC 2022
Ce Montepulciano à l'écriture classique et à l'élevage en grand bois nous vient des collines des Abruzzes. Rouge rubis soutenu avec un bord pourpre. Au nez, des cerises noires, de la compote de prunes, des herbes séchées, un soupçon de cuir et des épices fines. En bouche, il est rond, avec un fruit mûr, des tanins polis, une acidité bien intégrée et une finale harmonieuse et épicée. Un vin à la fois plein de caractère et accessible, avec une belle expression régionale – terre à terre, honnête et merveilleusement compatible. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 10 mois de grands fûts de chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,25 g/l
- Acidité totale : 5,70 g/l
- Sucre résiduel : 1,95 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Eisacktaler Müller Thurgau Alto Adige DOC 2024]()
Eisacktaler Müller Thurgau Alto Adige DOC 2024
Ce Müller Thurgau de caractère, qui incarne l'élégance froide de la région viticole la plus au nord-est du Haut-Adigeprovient des hauts lieux situés au début de la vallée de l'Eisack et sur le Ritten, entre 600 et 700 mètres d'altitude. La vallée de l'Isarco, où les journées chaudes et ensoleillées succèdent aux nuits fraîches et alpines, offre des conditions idéales pour ce croisement exigeant entre le riesling et la madeleine royale, grâce à ses sols riches en minéraux, en sable et en cailloux. Ce cépage, nommé d'après le botaniste suisse Hermann Müller de Thurgovie, trouve ici les meilleures conditions sur des terrasses chaudes en pente avec une structure de sol finement structurée. Le climat plus rude avec l'altitude et les différences de température marquées confèrent au vin cette fraîcheur et cette diversité d'arômes qui le rendent si recherché.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Müller-Thurgau
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Accords mets et vins
asperges, soupe au vin, poisson poché - Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,80 g/l
- Acidité totale : 5,69 g/l
- Sucre résiduel : 3,47 g/l
- Sulfites : 95 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 334 kJ
- Glucides : 2,40 g
- Dont sucres : 0,50 g
![Regaleali Nero d'Avola DOC 2023]()
Regaleali Nero d’Avola DOC 2023
Regaleali Nero d'Avola est un classique parmi les vins rouges siciliens – depuis les années 1950, symbole de la signature de Tenuta Tasca d'Almerita. Les raisins proviennent de sols argilo-calcaires à moyenne altitude, le climat est continental avec de fortes différences jour-nuit, ce qui confère au cépage fraîcheur et clarté. Dans le verre, un rouge rubis lumineux avec des reflets violets. Le parfum est ouvert et typique du cépage : cerise rouge, prune, un soupçon de poivre noir, accompagné de violette et d'un soupçon de réglisse douce. En bouche, il est juteux et de poids moyen, avec une texture douce, des tanins souples et une acidité équilibrée. Le fruit reste au premier plan, soutenu par des épices subtiles et une finale finement minérale. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nero d'Avola
- Élevage : 10 mois 50/50 fût en acier inoxydable/chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,08 g/l
- Acidité totale : 5,48 g/l
- Sucre résiduel : 1,55 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,50
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 334 kJ
- Glucides : 1,00 g
!["Limizzani" Vermentino di Gallura DOCG 2025]()
“Limizzani” Vermentino di Gallura DOCG 2025
Un Vermentino avec de la légèreté et de la voix, qui incarne le paysage granitique de la Gallura tout comme la brise fraîche de la mer. Le nom Limizzani évoque d'anciens lieux de culte méditerranéens et confère au vin une connotation mystique – une réminiscence du nord de la Sardaigne qui résonne dans chaque gorgée. Les raisins proviennent de nos propres vignobles près d'Arzachena. Des collines au sous-sol sablo-granitique, proches de la côte et bien aérées. Les sols riches en calcaire donnent de la minéralité, le vent de l'Atlantique apporte de la fraîcheur – le résultat est une note de fond rafraîchissante avec une clarté aromatique. Le style du vignoble et de la cave suit un chemin puriste : Vendanges manuelles, pressurage doux, fermentation statique à température élevée en acier inoxydable et environ six mois sur lies fines, pas de notes boisées, mais une pureté variétale maximale.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vermentino
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,48 g/l
- Acidité totale : 5,76 g/l
- Sucre résiduel : 3,25 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
- Glucides : 1,10 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["NM" Bianco Vigneti delle Dolomiti IGT 2025]()
“NM” Bianco Vigneti delle Dolomiti IGT 2025
NM – deux lettres, deux villages, une cuvée. Nals au nord, avec ses sols minéraux de porphyre et de gravier calcaire situés en altitude. Margreid, au sud, avec ses sols calcaires profonds, sous le climat subméditerranéen de la basse Adige. Ce qui caractérise cette Cantina depuis 1932, c’est précisément ce dialogue entre deux terroirs différents – , et le NM en est l’expression la plus directe et la plus séduisante. 70 % de Chardonnay apportent ampleur et texture, tandis que 30 % de Sauvignon Blanc apportent fraîcheur aromatique et vivacité. L’Ora, ce vent chaud de l’après-midi venant du lac de Garde, assure une maturation homogène dans les deux vignobles. Vendanges manuelles, moût clarifié, trois semaines en cuve inox, cinq mois sur lies fines. Bouchon à vis – : un choix délibéré en faveur de la fraîcheur.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Chardonnay, 30% Sauvignon
- Élevage : 5 mois en cuve d'acier inoxydable sur lies fines
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Accords mets et vins
cuisine méditerranéenne, entrées légères, poisson grillé, fromages frais - Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,33 g/l
- Acidité totale : 5,97 g/l
- Sucre résiduel : 2,19 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 74 kcal
- Énergie en kJ : 311 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,30 g
!["Sartiglia" Cannonau di Sardegna DOC 2025]()
“Sartiglia” Cannonau di Sardegna DOC 2025
Le cannonau fait partie de l'ADN de la Sardaigne – et Sartiglia est l'expression accessible de Contini de ce cépage riche en traditions. Les raisins proviennent de vignobles situés dans la province d'Oristano, près de la côte ouest, où les brises marines et les sols sablonneux créent un microclimat chaud mais équilibré. L'élevage se fait en partie en acier inoxydable, en partie pendant six mois en barriques usagées – ainsi, le fruit reste au premier plan, soutenu par une maturité et une profondeur discrètes.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Cannonau, 10% autres
- Élevage : 3/6 mois acier inoxydable/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,85 g/l
- Acidité totale : 5,74 g/l
- Sucre résiduel : 0,42 g/l
- Sulfites : 73 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 80 kcal
- Énergie en kJ : 335 kJ
- Glucides : 1,30 g
- Dont sucres : 0,20 g
!["Rigoleto" Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)]()
“Rigoleto” Rosso Montecucco Toscana DOC 2023 (BIO)
Le Rigoleto, dense et bien articulé, issu principalement de raisins Sangiovese de culture biologique, est énormément gouleyant. Le bouquet envoûte avec de beaux arômes de prunes séchées et de cerises noires. Il s'ouvre sur un bouquet vif de fraises des bois, de rhubarbe, de violettes et de pierres concassées. Rigoleto est soyeux au toucher, d'un poids impressionnant mais d'une énergie merveilleuse, tandis qu'une vague de fruits rouges et bleus mûrs tourbillonne sous un parfum de lavande et d'épices. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Sangiovese, 15% Ciliegiolo, 15% Montepulciano
- Culture : biologique
- Élevage : 10 mois en acier inoxydable/barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,35 g/l
- Acidité totale : 5,29 g/l
- Sucre résiduel : 1,22 g/l
- Sulfites : 52 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
![Montepulciano d'Abruzzo DOC 2024]()
Montepulciano d’Abruzzo DOC 2024
Un grand classique de La Valentina, à la personnalité affirmée : un Montepulciano pur issu de vignobles biologiques situés près de Pescara. Dans le verre, une robe rouge rubis intense aux reflets pourpres. Au nez, des arômes de cerises mûres, de mûres, une touche de violette et de subtiles notes épicées de poivre et d'herbes aromatiques. En bouche, il est souple, avec un fruit juteux, une structure équilibrée et une agréable fraîcheur en finale. Un représentant typique de son terroir : simple, puissant et remarquablement équilibré. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : tonneau en bois et acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,65 g/l
- Acidité totale : 5,35 g/l
- Sucre résiduel : 0,79 g/l
- Sulfites : 69 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 90 kcal
- Énergie en kJ : 375 kJ
- Glucides : 2,20 g
- Dont sucres : 0,10 g
- Sel : 0,01 g
![St. Magdalener Classico Alto Adige DOC 2025]()
St. Magdalener Classico Alto Adige DOC 2025
La colline de St. Magdalena, au nord de Bolzano, qui a donné son nom au vin, confère à ce classique authentique Haut-Adigeson caractère unique. Magdalena, St. Justina et Leitach, entre 200 et 500 mètres d'altitude, les cépages autochtones vernatsch et lagrein poussent harmonieusement côte à côte – une symbiose qui incarne depuis des siècles l'essence même de la viticulture Haut-Adige. Cette cuvée riche en tradition bénéficie des conditions climatiques idéales des coteaux protégés au-dessus de Bolzano, où les journées chaudes et les nuits fraîches confèrent aux raisins leur équilibre caractéristique entre fruité et élégance. La nature géologique des sols d'éboulis glaciaires assure un drainage optimal et confère au vin sa structure de base minérale typique.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Vernatsch, 10% Lagrein
- Élevage : fût en chêne
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon à vis
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,78 g/l
- Acidité totale : 5,01 g/l
- Sucre résiduel : 2,65 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,75
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 81 kcal
- Énergie en kJ : 342 kJ
- Glucides : 2,70 g
- Dont sucres : <0,50 g
![St. Magdalener Alto Adige DOC 2025]()
St. Magdalener Alto Adige DOC 2025
Les pentes abruptes de St. Magdalena près de Bolzano, situées entre 300 et 350 mètres, sont la patrie de cette légendaire spécialité de vin rouge Haut-Adige. Le cépage autochtone Vernatsch s'épanouit ici dans des conditions climatiques idéales, sur des sols d'éboulis morainiques orientés au sud et au sud-est. La cuvée composée de 90% de Vernatsch et de 10% de Lagrein est vinifiée par la célèbre Cantina St. Michael-Eppan, qui compte depuis 1907 parmi les coopératives leaders Haut-Adige. Les vendanges manuelles ont lieu début octobre avec une sélection minutieuse des raisins. Après la fermentation en cuve inox, le vin subit la fermentation malolactique avant d'être élevé en cuve inox.
- Vin et élevage
- Cépages : 90% Vernatsch, 10% Lagrein
- Élevage : cuve en acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,26 g/l
- Acidité totale : 5,36 g/l
- Sucre résiduel : 1,78 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,56
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 73 kcal
- Énergie en kJ : 307 kJ
- Glucides : 1,00 g
![Vermentino Costa Toscana IGT 2025 (BIO)]()
Vermentino Costa Toscana IGT 2025 (BIO)
Les vignobles sont situés à 15 mètres au-dessus du niveau de la mer, exposés à l'ouest, sur des sols constitués de sédiments fluviaux à la texture sableuse. Le soleil de la côte transparaît dans les nuances jaune paille éclatantes de ce vin. Son bouquet frais révèle des notes de citron et de pomme verte fraîchement coupée, accompagnées de touches de menthe et de sauge ; ces impressions méditerranéennes se retrouvent également en bouche. Un Vermentino savoureux, persistant et très polyvalent, originaire de la Toscane occidentale. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Vermentino
- Culture : biologique
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,97 g/l
- Acidité totale : 5,86 g/l
- Sucre résiduel : 0,93 g/l
- Sulfites : 54 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 293 kJ
!["Gianni Masciarelli" Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025]()
“Gianni Masciarelli” Cerasuolo d’Abruzzo DOC 2025
D'un rose cerise éclatant aux reflets argentés, ce Cerasuolo se révèle frais, vivifiant et doté d'une structure bien affirmée. Il dégage des arômes de fruits rouges : cerise acide, framboise et une touche de pétale de rose. En bouche, il offre une acidité vive, un fruité délicat et une agréable minéralité salée. L'élevage en cuves d'acier inoxydable préserve la fraîcheur et la pureté du cépage Montepulciano. Un rosé simple et plein de caractère, idéal pour accompagner les antipasti, les fruits de mer ou les douces soirées d'été – léger, typique de la région et d'un charme indéniable. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 26,25 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 2,36 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 78 kcal
- Énergie en kJ : 325 kJ
- Glucides : 0,60 g
- Dont sucres : 0,10 g
- Protéines : <0,50 g
- Sel : <0,01 g
![Aglianico del Molise DOC 2020 (BIO)]()
Aglianico del Molise DOC 2020 (BIO)
Un rouge au cœur méridional et profond : cet Aglianico del Molise provient de vignes cultivées biologiquement à des altitudes classiques. Il est élevé pendant 18 mois dans de grands fûts en bois, ce qui lui confère structure et maturité, mais sans pour autant masquer le fruit. Rubis dense avec un noyau violet. Au nez, du cassis, de la mûre, de la réglisse, un peu de fumée et des herbes méditerranéennes. En bouche, il est puissant mais équilibré, avec des tanins bien intégrés, une acidité vive et un trait minéral en fin de bouche. Un Aglianico de caractère, vinifié avec sincérité, qui met en bouteille de manière impressionnante l'originalité de la région du Molise et, accessoirement, son rapport qualité-prix génial. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Aglianico
- Culture : biologique
- Élevage : 18 mois de grands fûts de bois
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,56 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 2,42 g/l
- Sulfites : 81 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑006
- Allergènes
contient des sulfites
!["Aelya" Verdicchio di Matelica DOC 2025]()
“Aelya” Verdicchio di Matelica DOC 2025
Le domaine viticole Garofoli est un véritable joyau viticole des Marche italiennes, réputé pour ses magnifiques Verdicchio de l'appellation Castello di Jesi DOC. Il n'est donc pas surprenant que cette exploitation familiale démontre désormais tout son savoir-faire dans l'appellation Matelica DOC. C'est en effet de là, principalement des coteaux les plus élevés, que proviennent certains des meilleurs représentants de leur catégorie : complexes, minéraux, frais et de grande longévité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Verdicchio
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,15 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 2,78 g/l
- Sulfites : 97 mg/l
- pH : 3,33
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 72 kcal
- Énergie en kJ : 301 kJ
- Glucides : 0,50 g
!["Piancarda Blu" Rosso Conero DOC 2023]()
“Piancarda Blu” Rosso Conero DOC 2023
Un nouveau nom – et un vrai : avec le millésime 2023, Garofoli a rebaptisé son classique. Non pas par caprice marketing, mais par conviction. Piancarda "Blu – le bleu fait référence à la mer Adriatique, que l'on voit presque toujours depuis le Monte Conero. Le vignoble se trouve à l'intérieur du parc naturel du Monte Conero, sur des sols argilo-calcaires qui donnent au Montepulciano cette profondeur qui rend ce cépage si particulier sur la côte de l'Italie centrale. 100% de Montepulciano. Macération de 8 à 10 jours, puis 15 mois en grands fûts de bois, 6 mois en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 15 mois en fûts de bois
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,97 g/l
- Acidité totale : 5,48 g/l
- Sucre résiduel : 2,97 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,52
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 324 kJ
- Glucides : 0,70 g
!["Rosa di Ceparano" Rosato Ravenna IGT 2024 (BIO)]()
“Rosa di Ceparano” Rosato Ravenna IGT 2024 (BIO)
Rose pâle délicat avec des reflets de pelure d'oignon. Bouquet fruité de grenade, de poivre blanc, de glycine et de pêche. Palais ferme et frais avec des arômes de cerise, de framboise et d'agrumes, puis dans la suite de la dégustation, des épices fraîches avec des notes de minéraux et de zeste de citron vert. Un rosato fascinant et complexe, très rafraîchissant, piquant et autonome. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : Sangiovese et syrah
- Culture : biologique
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,65 g/l
- Acidité totale : 6,05 g/l
- Sucre résiduel : 1,69 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑015
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 318 kJ
- Glucides : 1,40 g
- Dont sucres : 0,40 g
![Bianco Montefalco DOC 2024]()
Bianco Montefalco DOC 2024
Le monde connaît Montefalco surtout en rouge foncé – sagrantino, tanin, profondeur. Le fait que la maison Caprai, qui a contribué à écrire cette légende rouge, produise également des vins blancs de qualité est son plus beau secret secondaire. Le Bianco Montefalco réunit deux partenaires aussi différents que possible : le Trebbiano Spoletino – le cépage autochtone de l'Ombrie, aromatique, frais et acidulé, avec des notes florales discrètes – et le chardonnay, qui donne au mélange de l'ampleur et du fondant. Pas de bois, seulement de l'acier et du temps : trois mois d'élevage, trois mois de bouteille. Ce qui en résulte n'est pas un vin blanc qui essaie de se donner des airs, mais un vin qui présente un équilibre très respectable.
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Trebbiano, 40% Chardonnay
- Élevage : 3 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2028
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 21,20 g/l
- Acidité totale : 5,58 g/l
- Sucre résiduel : 0,57 g/l
- Sulfites : 59 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 322 kJ
- Glucides : 1,90 g
!["Sofi" Rosso Vigneti delle Dolomiti IGT 2024]()
“Sofi” Rosso Vigneti delle Dolomiti IGT 2024
Le Sofi Rosso est une cuvée composée majoritairement de Lagrein et d'une petite part de Merlot, issus de vignobles situés entre 230 et 350 mètres d'altitude. Il se présente avec une robe rouge grenat intense et des arômes évoquant les fruits rouges mûrs ainsi que la violette. Fruité et charnu en bouche, il offre des notes épicées en finale qui le rendent très agréable à boire. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Lagrein, 20% Merlot
- Élevage : 5 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,36 g/l
- Acidité totale : 5,79 g/l
- Sucre résiduel : 1,63 g/l
- Sulfites : 82 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Pinot Bianco Alto Adige DOC 2025]()
Pinot Bianco Alto Adige DOC 2025
Les versants sud d'altitude, situés entre 300 et 750 mètres, confèrent à ce Pinot blanc son élégance caractéristique. Issu de vignobles soigneusement sélectionnés aux alentours de Bolzano, le millésime actuel allie la précision typique Haut-Adigeà une fraîcheur vivante. Les sols argilo-calcaires ainsi que les fortes variations de température entre le jour et la nuit créent des conditions de maturation idéales pour le Pinot Bianco. D’une robe jaune paille aux reflets verdâtres dans le verre, il séduit au nez par ses arômes de poire, de pomme et de pêche subtile. En bouche, le vin se révèle à la fois frais et opulent, avec une structure harmonieuse et une minéralité persistante. L’élevage contrôlé en cuves inox préserve la finesse caractéristique du cépage et en fait le compagnon idéal des plats à base d’asperges et de poisson. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot Bianco
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,78 g/l
- Acidité totale : 5,84 g/l
- Sucre résiduel : 2,36 g/l
- Sulfites : 87 mg/l
- pH : 3,41
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 84 kcal
- Énergie en kJ : 355 kJ
- Dont sucres : 2,50 g
- Fibres : <0,50 g
!["Naracu" Cannonau di Sardegna DOC 2025]()
“Naracu” Cannonau di Sardegna DOC 2025
Un vin qui parle de ses origines et qui est aussi une invitation – naracu est l'expression de la culture sarde devenue pierre, nommée d'après les imposants nuraghes qui dominent le paysage. Dans le verre, Naracu se présente dans un rubis moyennement profond avec de délicats reflets violets. Le nez se présente précis et accueillant : des baies rouges des bois et des groseilles, un soupçon d'herbes méditerranéennes et des notes discrètement minérales qui font sentir le vent nordique. En bouche, il est clair et frais – une structure élancée, un fruit juteux et une acidité vive. La finale est élégante, énergique et marquée par des notes minérales salées – une légère pression qui persiste longtemps. Naracu est un cannonau de Gallura qui allie origine et vivacité – il refroidit, rafraîchit, mais reste présent. Un vin rouge puriste pour les palais modernes : respectueux, toujours cohérent et charmant. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Cannonau
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : nomacorc
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,79 g/l
- Acidité totale : 5,39 g/l
- Sucre résiduel : 0,72 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,59
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 79 kcal
- Énergie en kJ : 331 kJ
- Glucides : 1,10 g
!["San Vincenzo" Vino Bianco 2025]()
“San Vincenzo” Vino Bianco 2025
Roberto Anselmi est l'éternel rebelle de la région de Soave – un homme qui a tourné le dos au consortium de l'AOC Soave en 2000 parce qu'il n'aimait pas, entre autres, la production de masse. Depuis plus de 40 ans, il prouve dans les collines de Monteforte d'Alpone que le garganega est capable de grandes choses. Ses vignes sur tuf volcanique et calcaire entre 220 et 350 mètres d'altitude fournissent la base du San Vincenzo – une cuvée "irrévérencieuse" et non moins passionnante composée de 70 pour cent de garganega, complétée par du chardonnay et du sauvignon blanc.
- Vin et élevage
- Cépages : 70% Garganega, 15% Chardonnay, 15% Sauvignon
- Élevage : acier inoxydable
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : fermeture à vis
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,87 g/l
- Acidité totale : 5,87 g/l
- Sucre résiduel : 3,41 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 71 kcal
- Énergie en kJ : 297 kJ
- Glucides : 1,20 g
- Dont sucres : 0,10 g
!["San Lorenzo" Rosso Conero DOC 2023]()
“San Lorenzo” Rosso Conero DOC 2023
Le Monte Conero plonge à pic dans la mer Adriatique. Ce rocher calcaire imposant marque la limite nord à partir de laquelle le Montepulciano peut encore prospérer, car il protège les collines situées derrière lui des vents froids du nord-est qui balayent la côte. Il en résulte un microclimat dans lequel le Montepulciano développe une élégance que l'on retrouve rarement dans le sud, plus chaud. Depuis 1982, année de la première récolte du San Lorenzo, Umani Ronchi a fait de ce vin la carte de visite de cette région. Vignobles à Osimo et Ancône, sols argilo-calcaires, vendanges manuelles de fin septembre à début octobre. Dix à douze jours de macération en cuve inox, puis 18 mois dans une combinaison de grands fûts en bois et de barriques usagées.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Montepulciano
- Élevage : 18 mois 70/30 fûts de chêne/barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
pâtes aux légumes sautés, volaille grillée, plats de viande épicés, brodetto marchigiano - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,97 g/l
- Acidité totale : 5,45 g/l
- Sucre résiduel : 3,38 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,47
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 317 kJ
- Glucides : 0,90 g
- Dont sucres : 0,40 g
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























