-
!["Rossofonte" Rosso di Montalcino DOC 2022]()
“Rossofonte” Rosso di Montalcino DOC 2022
Rossofonte comble de manière impressionnante l'écart entre le Rosso di Montalcino et le Brunello. Seules 6.000 bouteilles sont produites à partir de cette sélection issue des meilleures parcelles de rosso du domaine, situées à environ 300 mètres au-dessus du niveau de la mer. Des arômes fruités de baies mûres avec des notes balsamiques au nez, ainsi que quelques épices brunes, du tabac et de la roche humide. Dans l'ensemble, c'est un pot-pourri complexe et plein d'harmonie qui s'écoule du verre. En bouche, il est très équilibré, velouté et doux et l'acidité rafraîchissante caresse les baies noires qui sont complétées par des agrumes séchés et un soupçon de moka. La finale épicée et très élégante rappelle l'anis étoilé et le poivre rose. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 18 mois en fûts de chêne de slavonie
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,65 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 1,38 g/l
- Sulfites : 90 mg/l
- pH : 3,43
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Barbaresco DOCG 2022]()
Barbaresco DOCG 2022
Il y a des vins qui possèdent cette clarté incomparable qui résume le terroir sans détour. Le Barbaresco classique de Fontanabianca est un vin de ce type – composé de différentes parcelles autour de Neive, vinifié avec la précision dont Matteo Pola, troisième génération, a fait la philosophie de la maison. Là où les vignobles individuels Bordini et Serraboella expriment les caractéristiques spécifiques de leurs crus, ce Barbaresco dessine une image plus grande : 5,5 hectares sur les sols argilo-calcaires typiques de la commune, à 300 mètres au-dessus du niveau de la mer, où le nebbiolo développe depuis des générations cette élégance que Neive représente dans le monde du Barbaresco.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 10‑13 mois grands fûts de chêne/barrique
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2036+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,36 g/l
- Acidité totale : 5,93 g/l
- Sucre résiduel : 1,58 g/l
- Sulfites : 91 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Collio Bianco DOC 2024]()
Collio Bianco DOC 2024
Le petit domaine de la famille Raccaro est situé sur les pentes douces et sinueuses du Monte Quarin, au cœur du Collio Goriziano. Depuis 1928, ils cultivent leurs sept hectares avec cette tranquille persévérance qui caractérise le véritable artisanat. Dario Raccaro est considéré par les connaisseurs comme l'un des "grands silencieux" du Collio – ses vins portent en eux une puissante essentialité qui résonne. Son Collio Bianco réunit le Friulano, la Ribolla Gialla et la Malvasia Istriana en une cuvée qui parle sans équivoque du terroir des sols de Ponca. Un pressurage doux, une fermentation à température contrôlée à 18 degrés, six mois de maturation en acier inoxydable – une vinification qui mise sur la clarté.
- Vin et élevage
- Cépages : 50% Friulano, 30% Ribolla Gialla, 20% Malvasia
- Élevage : 6 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,55 g/l
- Acidité totale : 5,35 g/l
- Sucre résiduel : 0,71 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 85 kcal
- Énergie en kJ : 360 kJ
- Lipides : < 0,50 g
- Dont acides gras saturés : < 0,50 g
- Glucides : 0,85 g
- Dont sucres : < 0,50 g
- Protéines : < 0,50 g
- Sel : < 0,02 g
!["Greel" Sauvignon Bianco Riserva Alto Adige DOC 2021]()
“Greel” Sauvignon Bianco Riserva Alto Adige DOC 2021
Les coteaux escarpés porphyriques du Ritten, au-dessus de Bolzano, offrent des conditions de premier ordre pour produire un Sauvignon Bianco au fruité unique, à la minéralité, à l'élégance et à la profondeur. Jaune paille avec des reflets verdâtres. Notes fruitées précises de groseille à maquereau, de fleur de sureau, d'herbes, de levure et une fine note boisée. En bouche, harmonieux avec une acidité très bien intégrée, un corps accentué et une note minérale élégante. Long et profond en finale. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sauvignon
- Élevage : 18 mois en barrique/tonneau sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
plats épicés à base de viande blanche et de fromage frais - Valeurs analytiques
- Extrait total : 25,18 g/l
- Acidité totale : 5,86 g/l
- Sucre résiduel : 3,17 g/l
- Sulfites : 96 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Stegher" Chardonnay Riserva Alto Adige DOC 2023]()
“Stegher” Chardonnay Riserva Alto Adige DOC 2023
Les pentes escarpées de porphyre du Ritten, au-dessus de Bolzano, qui s'élèvent jusqu'à 650 mètres d'altitude, offrent des conditions idéales pour vinifier ce chardonnay puissant et pourtant élégant, doté d'un excellent équilibre, d'une acidité bien intégrée et d'un excellent potentiel de vieillissement. Jaune paille avec des nuances verdâtres. Au bouquet, l'exotisme pur de l'ananas, de la mangue et de la pêche blanche, souligné par une délicate note de vanille. En bouche, il est puissant, l'acidité bien intégrée le maintient toujours frais et minéral malgré toute sa puissance et sa complexité, jusqu'à une finale presque infiniment longue. Un grand chardonnay du Haut-Adige! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : 18 mois en barrique/tonneau sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
crustacés, cuisine asiatique - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,55 g/l
- Acidité totale : 5,61 g/l
- Sucre résiduel : 2,97 g/l
- Sulfites : 89 mg/l
- pH : 3,37
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 88 kcal
- Énergie en kJ : 368 kJ
- Glucides : 2,40 g
- Dont sucres : < 0,50 g
!["Thalman" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021]()
“Thalman” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021
La perfection naît lorsque le cépage, le terroir et le microclimat forment une symbiose parfaite. Thalman incarne cette philosophie à la perfection. Ce pinot noir exceptionnel est issu de terroirs soigneusement sélectionnés sur le Ritten et à Leitach, entre 500 et 750 mètres d'altitude, où les collines chaudes et bien aérées et les sols volcaniques de porphyre créent des conditions idéales. La tradition bourguignonne séculaire trouve ici son interprétation Haut-Adigegrâce à une vinification qui allie le respect du cépage aux techniques de cave les plus modernes.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Pinot noir
- Élevage : 12 mois en fûts de bois/barriques
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
viande de bœuf, gibier à plumes, selle de chevreuil et fromage moyennement affiné - Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,55 g/l
- Acidité totale : 5,05 g/l
- Sucre résiduel : 4,30 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,75
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Castello di Semivicoli" Trebbiano d'Abruzzo Superiore DOC 2020]()
“Castello di Semivicoli” Trebbiano d’Abruzzo Superiore DOC 2020
Un grand Trebbiano exigeant : ce Superiore de la Cantina traditionnelle Castello di Semivicoli allie la fraîcheur à une texture fine et une profondeur surprenante. Le millésime 2020 brille par son déroulement idéal de la maturation : des nuits fraîches, des journées chaudes - d'excellentes conditions pour la structure et la clarté aromatique. Après des vendanges manuelles biologiques, le vin a fermenté à température contrôlée en cuve inox, suivi d'un élevage de plusieurs mois sur lies fines pour une meilleure intégration des arômes. Pas d'élevage sous bois !
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Trebbiano
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,22 g/l
- Acidité totale : 5,95 g/l
- Sucre résiduel : 1,95 g/l
- Sulfites : 78 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Vigna Andrea" Taurasi DOCG 2019]()
“Vigna Andrea” Taurasi DOCG 2019
Vigna Andrea est le cœur de l'œuvre de Clelia Romano – un Taurasi mono-cépage, cultivé à 500 mètres d'altitude sur des sols calcaires et argileux près de Lapio. Dans un millésime comme 2019, qui a vu des nuits fraîches et de longues périodes de végétation, ce vin montre toute sa profondeur aristocratique. L'aglianico est rigoureusement sélectionné, partiellement égrappé, fermenté en acier puis élevé au moins 24 mois en barriques françaises avant de vieillir longuement en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Aglianico
- Élevage : 11 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Accords mets et vins
plats de viande et de gibier corsés - Valeurs analytiques
- Extrait total : 32,15 g/l
- Acidité totale : 5,72 g/l
- Sucre résiduel : 1,48 g/l
- Sulfites : 83 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Iskra Marina Cvetic" Malvasia d'Abruzzo DOC 2020]()
“Iskra Marina Cvetic” Malvasia d’Abruzzo DOC 2020
Le nom Iskra vient du slave et signifie "étincelle". Ce nom met en évidence le caractère unique d'un couple de vins qui parvient à séduire dès le premier verre. Les deux vins Iskra ont une caractéristique commune : ils possèdent une grande personnalité et leurs raisins proviennent chacun d'un seul vignoble. Avec des cépages typiques de l'Italie centrale - malvasia et montepulciano provenant de deux des terroirs les plus appréciés des Abruzzes, Colline Teramane et Colline Pescaresi - les deux vins affichent clairement leur identité et leur origine.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Malvasia
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Accords mets et vins
cuisine asiatique, crustacés, huîtres - Valeurs analytiques
- Extrait total : 24,05 g/l
- Acidité totale : 5,90 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 74 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Chiaro di Bolle" Metodo Classico 2021 brut (BIO)]()
“Chiaro di Bolle” Metodo Classico 2021 brut (BIO)
Chiaro di Bolle incarne la réponse audacieuse de Il Borro à la question de savoir ce que le sangiovese peut faire en tant que vin mousseux – un metodo classico toscan qui redéfinit les limites traditionnelles du cépage. En tant que blanc de noir issu à 100% de sangiovese, ce spumante exceptionnel s'intègre parfaitement dans les expérimentations de longue date du domaine avec la reine des cépages toscans et démontre de manière impressionnante la polyvalence de ce sangiovese marqué par son terroir. Vinifié selon la metodo tradizionale classique, le Chiaro di Bolle subit la fermentation traditionnelle en bouteille, qui confère au sangiovese une toute nouvelle dimension. Les raisins cultivés biologiquement dans le Valdarno di Sopra apportent leur minéralité et leur fraîcheur caractéristiques, tandis que le travail minutieux en cave transforme l'élégance naturelle du cépage en légèreté pétillante.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 18 mois de fermentation en bouteille
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 12,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2027+
- Valeurs analytiques
- Acidité totale : 7,40 g/l
- Sucre résiduel : 6,50 g/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
!["I Giganti" Rosso Tharros IGT 2020]()
“I Giganti” Rosso Tharros IGT 2020
I Giganti Rosso Tharros est composé presque exclusivement de Nieddera, un cépage autochtone peu connu de la région du Sinis. Les raisins mûrissent sur des sols riches en calcaire et en argile, influencés par le vent marin et le soleil intense. Après des vendanges manuelles minutieuses, le vin subit une macération intensive de 8 à 10 jours, suivie d'un élevage de 12 mois en barriques et en tonneaux – une combinaison qui donne à la fois de la profondeur et de l'élégance. Dans le verre, il se présente dans un rouge rubis profond avec des reflets vifs. Le nez est marqué par la prune mûre, la cerise noire et un soupçon d'herbes balsamiques, complété par de la réglisse et une note florale épicée. La bouche est ample et souple : un fruit séduisant rencontre des tanins fins et une structure claire. La texture est veloutée, la fraîcheur palpable, et la finale longue, minérale et épicée – presque froide dans sa persistance.
- Vin et élevage
- Cépages : 95% Nieddera, 5% Autres Cépages
- Élevage : 12 mois tonneau/barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,69 g/l
- Acidité totale : 5,65 g/l
- Sucre résiduel : 1,81 g/l
- Sulfites : 85 mg/l
- pH : 3,48
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Barbera d'Alba Superiore DOC 2022 (BIO)]()
Barbera d’Alba Superiore DOC 2022 (BIO)
Ce magnifique barbera provient de vieilles vignes situées dans les parcelles inférieures des meilleurs vignobles Mosconi (vignes d'environ 55 ans) ainsi que Gabutti et Ravera (d'environ 15 ans chacune) à Monforte et Serralunga d'Alba. Le mélange de terroirs composé de sols argilo-calcaires forme un vin à la minéralité vivante et à l'équilibre élégant. Le bouquet est à la fois aromatiquement riche et clair : mûre fraîche, prune douce, violette et des notes d'herbes douces s'étalent sur le palais. Le fruit pur est affiné par des notes boisées subtilement intégrées – environ 12 mois en barriques usagées – comme le prévoit le règlement "Superiore".
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Barbera
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois de barrique usagée
- Végane : oui
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Accords mets et vins
ragoût d'agneau - Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,15 g/l
- Acidité totale : 6,85 g/l
- Sucre résiduel : 0,55 g/l
- Sulfites : 56 mg/l
- pH : 3,37
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑007
- Allergènes
contient des sulfites
!["IbBianco" Toscana IGT 2023]()
“IbBianco” Toscana IGT 2023
IbBianco est un assemblage de Vermentino et de Grechetto et sent délicieusement l'abricot et la pêche confits. Élégance et finesse dans un goût puissant, fruité et complexe qui persiste longtemps avec une certaine coolitude et une fraîcheur agréable. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 60% Vermentino, 40% Grechetto
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 8‑10 °C
- Potentiel de garde : 2029+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,15 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 1,49 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,42
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Dolcetto d'Alba "Falletto" DOC 2024]()
Dolcetto d’Alba “Falletto” DOC 2024
Rubis lumineux avec des reflets pourpres. Le millésime révèle un bouquet à la fois frais et concentré : cerises juteuses, prune rouge, fleur de violette et un soupçon d'amandes fraîchement concassées. En bouche, il est plus tendu que le Dolcetto de base, avec un fruit incisif, une acidité claire et présente et des tanins denses et fins qui lui confèrent un équilibre exceptionnel. Le vignoble Falletto di Serralunga d'Alba marque indéniablement les esprits avec une colonne vertébrale minérale et une texture noble – un dolcetto sérieux qui exprime son terroir avec aplomb dans le verre et peut se développer pendant des années. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Dolcetto
- Élevage : acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,59 g/l
- Acidité totale : 5,88 g/l
- Sucre résiduel : 1,19 g/l
- Sulfites : 79 mg/l
- pH : 3,39
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 76 kcal
- Énergie en kJ : 314 kJ
- Glucides : 1,00 g
- Dont sucres : 0,00 g
!["Bricco Lago" Nebbiolo Langhe DOC 2024]()
“Bricco Lago” Nebbiolo Langhe DOC 2024
Saint Sébastien. Une petite église au sud-ouest de Monforte d'Alba, entourée de vignobles qui descendent doucement vers le seul lac naturel des Langhe. "Bricco Lago" – la colline au bord du lac. C'est ici, sur des sols argilo-calcaires, dans une zone d'une biodiversité incomparable, que s'enracinent les vignes de nebbiolo qui donnent naissance au "Baby Barolo" de Lucas et Elena. parcelles plantées en 1969 et 1995 – de vieilles vignes qui donnent de la profondeur et de la complexité. Le caractère ferrugineux de Monforte, sa couleur rougeâtre, son nez épicé – tout cela se retrouve ici. Mais Luca vinifie délibérément différemment de ses prochains barolos. Pas de fermentation en grappes entières, mais des baies entières – pour éviter une force excessive, pour conserver la finesse. Cinq jours de macération à froid, puis 21 jours de fermentation simple, traditionnelle et non invasive avec un minimum de remontages. Après la fermentation, les peaux de raisin restent immergées dans le vin pendant cinq jours pour extraire en douceur d'autres arômes et des tanins soyeux – une technique innovante pour plus de complexité sans amertume. Fermentation malolactique spontanée. Élevage d'un an en petits fûts, puis mise en bouteille à l'automne.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 9 mois acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,96 g/l
- Acidité totale : 6,10 g/l
- Sucre résiduel : 0,85 g/l
- Sulfites : 71 mg/l
- pH : 3,36
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites - Informations nutritionnelles pro 100 ml
- Énergie en kcal : 77 kcal
- Énergie en kJ : 324 kJ
![Rosso di Montalcino DOC 2022]()
Rosso di Montalcino DOC 2022
Bonne couleur rouge pleine. Des arômes et des saveurs captivants de cerise rouge mûre, d'herbes épicées et de gelée de groseille sont entrelacés avec des nuances lumineuses de réglisse et d'orange sanguine. Un rosso exceptionnel qui allie richesse et vivacité de manière remarquablement harmonieuse. Fermeture onctueuse mais raffinée. Wow, c'est plus que le petit frère du Brunello di Montalcino ! SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : barrique/fût de bois
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 30,35 g/l
- Acidité totale : 5,89 g/l
- Sucre résiduel : 0,91 g/l
- Sulfites : 76 mg/l
- pH : 3,38
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Petruna Anfora" Sangiovese Valdarno di Sopra DOC 2018 (BIO)]()
“Petruna Anfora” Sangiovese Valdarno di Sopra DOC 2018 (BIO)
Tout comme son voisin tout aussi célèbre, la Fattoria Petrolo (avec son Boggina A), Il Borro peut également nous convaincre avec un vin rouge élevé en amphores. Petruna est un Sangiovese monocépage qui est fermenté avec contact de la peau pendant 12 mois dans des amphores hermétiquement fermées. Le résultat est surprenant, non pas dans le sens d'un vin expérimental "intéressant", mais parce que le caractère typique du sangiovese s'exprime pleinement en termes de fraîcheur, de fruit et d'énergie. Le bouquet est dominé par la cerise et les petites baies rouges, avec un peu de zeste d'orange. Son corps est d'un poids moyen, ce qui en fait un excellent compagnon de repas. Son acidité fraîche et un tricot de tanins fins augmentent considérablement le plaisir de le boire. Nous pouvons dire que l'expérience a réussi de manière élégante. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Culture : biologique
- Élevage : 12 mois en amphore
- Filtration : non
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2030+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 28,75 g/l
- Acidité totale : 5,36 g/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Numéro de contrôle écologique : IT‑BIO‑004
- Allergènes
contient des sulfites
!["Dis Cumieris" Malvasia Friuli Isonzo DOC 2022]()
“Dis Cumieris” Malvasia Friuli Isonzo DOC 2022
Magnifique malvasia avec beaucoup d'expression variétale et un pot-pourri d'arômes impressionnant. Le jasmin, la poire et la pêche blanche se développent dans le verre, tandis qu'en bouche s'ajoutent des notes de fruits de la passion, d'épices et de citron vert. Une texture douce, une très bonne structure et une complexité qui ouvre de nouvelles facettes à chaque gorgée. La finale est profonde et longue et, comme toujours, la longue période de levure assure un potentiel de vieillissement prometteur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Malvasia
- Élevage : 10 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2032+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,57 g/l
- Acidité totale : 5,83 g/l
- Sucre résiduel : 1,84 g/l
- Sulfites : 77 mg/l
- pH : 3,45
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Chiarandà" Chardonnay Contessa Entellina Sicilia DOC 2022]()
“Chiarandà" Chardonnay Contessa Entellina Sicilia DOC 2022
Chiarandà est le grand solitaire blanc de Donnafugata, un chardonnay sicilien d'un format incomparable et d'un profil de terroir clair. Les raisins proviennent de parcelles sélectionnées autour de Contessa Entellina, à une altitude d'environ 350 à 400 mètres. Le climat méditerranéen se caractérise par des journées chaudes et des nuits fraîches, les sols argileux et calcaires offrent les meilleures conditions pour une maturité structurée. Les vendanges se font exclusivement à la main, de manière sélective et tôt le matin. Une partie du vin est élevée en cuve inox, l'autre en chêne français, où a également lieu la fermentation malolactique. L'assemblage est suivi d'un vieillissement prolongé en bouteille d'au moins deux ans – un élevage minutieux, conçu pour la longévité.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Chardonnay
- Élevage : barrique et acier inoxydable
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 13,50 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 23,83 g/l
- Acidité totale : 5,55 g/l
- Sucre résiduel : 0,63 g/l
- Sulfites : 86 mg/l
- pH : 3,35
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Nebbiolo Langhe DOC 2022]()
Nebbiolo Langhe DOC 2022
Rouge rubis rayonnant avec de légers reflets grenat – une entrée en matière vive pour cet élégant nebbiolo issu des terroirs époustouflants de Ravera près de Monforte d'Alba, à environ 400 mètres d'altitude. Les vignes ont environ 15 ans et sont profondément enracinées dans un sol argilo-calcaire qui confère au vin sa fraîcheur et sa précision caractéristiques. Après des vendanges manuelles et une fermentation douce en acier inoxydable, le vin vieillit environ 14 mois en barriques françaises usagées avant d'être mis en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Nebbiolo
- Élevage : 14 mois en barrique
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,50 % vol
- Bouchons : Diam
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,87 g/l
- Acidité totale : 6,02 g/l
- Sucre résiduel : 0,45 g/l
- Sulfites : 66 mg/l
- pH : 3,34
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["1943 Rosso del Fondatore" Salento DOC 2020]()
“1943 Rosso del Fondatore” Salento DOC 2020
Les raisins utilisés pour le "del Fondatore" proviennent de vignobles historiques d'alberello des Pouilles dans la région de Cellino San Marco, plantés en 1968 et entretenus personnellement par le président Angelo Maci. Les raisins de primitivo et d'aglianico soigneusement sélectionnés sont vendangés à la main dans des caisses. Une partie des raisins est séchée dans un séchoir bien ventilé, la forte concentration de jus à l'intérieur des raisins lui confère un corps supplémentaire et une excellente structure. Ce vin exceptionnel, dont les étiquettes sont numérotées, vieillit pendant 9 mois dans des barriques neuves et est encore affiné avant d'être libéré en bouteille.
- Vin et élevage
- Cépage : Primitivo, Aglianico
- Élevage : 9 mois en barrique
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 15,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2035+
- Accords mets et vins
chamois avec polenta, agneau rôti en croûte de pommes de terre aux herbes - Valeurs analytiques
- Extrait total : 39,65 g/l
- Acidité totale : 6,22 g/l
- Sucre résiduel : 8,94 g/l
- Sulfites : 99 mg/l
- pH : 3,59
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Dis Cumieris" Malvasia Friuli Isonzo DOC 2023]()
“Dis Cumieris” Malvasia Friuli Isonzo DOC 2023
Magnifique malvasia avec beaucoup d'expression variétale et un pot-pourri d'arômes impressionnant. Le jasmin, la poire et la pêche blanche se développent dans le verre, tandis qu'en bouche s'ajoutent des notes de fruits de la passion, d'épices et de citron vert. Une texture douce, une très bonne structure et une complexité qui ouvre de nouvelles facettes à chaque gorgée. La finale est profonde et longue et, comme toujours, la longue période de levure assure un potentiel de vieillissement prometteur. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Malvasia
- Élevage : 8 mois d'acier inoxydable sur lies fines
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 10‑12 °C
- Potentiel de garde : 2033+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 22,57 g/l
- Acidité totale : 5,81 g/l
- Sucre résiduel : 1,79 g/l
- Sulfites : 75 mg/l
- pH : 3,31
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
![Rosso di Montalcino DOC 2022]()
Rosso di Montalcino DOC 2022
Le Rosso de Laura Brunelli est un assemblage de raisins de Sangiovese provenant de Podernovone - situé à 500 mètres au-dessus du niveau de la mer sur le versant sud-est de Montalcino avec une exposition sud-ouest - et de Canalicchio sur le côté nord du village. Les vignes du premier vignoble ont été plantées en 1998, celles du second en 1989. "Notre Rosso est produit à partir des mêmes raisins que le Brunello", explique Laura Brunelli. Le vin est traditionnellement élevé pendant un an dans de grands fûts de chêne. Chaque année, il est extrêmement frais, mais non dénué de complexité. Aux arômes de groseilles rouges, de fraises des bois, de poivre noir et de genièvre succède, sur un palais moyennement corsé, un bouquet lumineux de fruits rouges. Il a des tanins veloutés et une acidité rafraîchissante et intégrée. Une interprétation vraiment superbe du terroir et, comme chaque année, un petit Brunello. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépage : 100% Sangiovese
- Élevage : 10 mois de grands fûts de chêne de slavonie
- Végane : oui
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 16‑18 °C
- Potentiel de garde : 2031+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,50 g/l
- Acidité totale : 5,99 g/l
- Sucre résiduel : 0,50 g/l
- Sulfites : 80 mg/l
- pH : 3,40
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
!["Amor Costante" Rosso Toscana IGT 2020]()
“Amor Costante” Rosso Toscana IGT 2020
Couleur rouge rubis profond, notes exubérantes de cerises, de fraises et d'épices douces de chêne, de vanille et de poivre noir. Le sangiovese confère une grande fraîcheur à l'assemblage et est en parfait équilibre avec les tanins soyeux et souples du merlot. Globalement riche, mais toujours élégant et d'une grande persistance. Un rouge complexe, remarquablement structuré et d'une qualité absolument supertuscan. SUPERIORE.DE
- Vin et élevage
- Cépages : 80% Merlot, 20% Sangiovese
- Élevage : 24‑30 mois de barrique usagée
- Filtration : oui
- Degré d'alcool : 14,00 % vol
- Bouchons : bouchon en liège naturel
- Service et conservation
- Température de service : 18‑20 °C
- Potentiel de garde : 2034+
- Valeurs analytiques
- Extrait total : 29,45 g/l
- Acidité totale : 5,52 g/l
- Sucre résiduel : 0,30 g/l
- Sulfites : 72 mg/l
- pH : 3,44
- Allergènes et valeurs nutritionnelles
- Allergènes
contient des sulfites
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé























