“Trefiano” Carmignano Riserva DOCG 2021 (BIO)
Tenuta di Capezzana | Toscane
Tenuta di Capezzana S.r.l. | Via Capezzana 100 | IT 59015 Carmignano
0,75 l · 60,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Trefiano a été créé en 1979 à l'initiative de Vittorio Contini Bonacossi, afin de mettre en valeur toute la complexité et la longévité dont le Carmignano est capable. Tirant son nom du hameau historique de Trefiano, où une somptueuse villa du XVIe siècle est entourée de deux vignobles d'exception, cette Riserva représente le summum de ce que la Tenuta di Capezzana a à offrir. Avec à peine plus de 5 000 bouteilles produites chaque année, Trefiano est l'une des "Riserve" toscanes les plus rares et les plus convoitées – un vin qui ne se contente pas de célébrer le présent, mais qui a été créé pour l'avenir.
L'histoire de Capezzana remonte à l'année 804, lorsque les premiers parchemins attestèrent la mise en fermage de vignobles et d'oliveraies. Au fil des siècles, le domaine a changé plusieurs fois de propriétaire, jusqu'à ce qu'en 1920, le comte Alessandro Contini Bonacossi, de retour en Italie après avoir passé plusieurs années en Espagne, acquière le domaine auprès de Sara de Rothschild, veuve de Raimondo Franchetti. Non content de cette première acquisition, Alessandro acheta les deux domaines voisins "Il Poggetto" et "Trefiano" – ce dernier donnant aujourd’hui son nom au vin le plus prestigieux de la famille. Ce qu’Alessandro avait commencé, ses descendants l’ont poursuivi avec une passion inépuisable : son fils Augusto, puis le fils de celui-ci, Ugo, qui, après des études d'agronomie, était déterminé à élever la qualité des vins à un niveau supérieur – une vision remarquable à une époque où la plupart des producteurs vendaient encore leurs raisins au poids. C'est Ugo qui, dans les années 1950, replanta du cabernet sauvignon et lutta sans relâche pour que Carmignano obtienne le statut DOC en 1975 – devenant ainsi la première appellation toscane à intégrer officiellement le cabernet dans son assemblage.
Trefiano incarne cette tradition à la perfection. Cette cuvée, composée à 80 % de Sangiovese, 10 % de Cabernet et 10 % de Canaiolo, provient des deux vignobles situés autour de la Villa Trefiano, à 200 mètres d'altitude, exposés sud à sud-ouest. Les vignes, âgées en moyenne de 23 ans, s'enracinent dans un sol argilo-schisteux qui confère au vin cette profondeur minérale et cette structure qui le distinguent des autres Carmignanos. Sept jours de fermentation alcoolique en cuves inox, suivis de treize jours de macération avec les peaux à une température comprise entre 26 et 28 degrés. La fermentation malolactique a lieu dans des tonneaux français, où le vin mûrit ensuite pendant dix-huit mois – nettement plus longtemps que le Villa di Capezzana. Après la mise en bouteille, le Trefiano bénéficie d'au moins un an de vieillissement en bouteille avant de quitter le domaine. Au total, il s'écoule un peu plus de trois ans entre la récolte et la commercialisation – un temps que l'on retrouve dans chaque gorgée.
Rouge rubis intense aux reflets grenat. Le bouquet dévoile des arômes opulents de fruits rouges mûrs – cerise, prune, mûre –, accompagnés de notes épicées et sucrées de vanille, de cannelle et de clou de girofle, sur un fond de réglisse et de subtiles nuances de cuir. En bouche, c'est une véritable révélation : le vin est parfaitement équilibré et harmonieux, avec une structure tannique délicate et finement tissée qui confère de l'élégance à son corps ample. L'acidité est présente, mais impeccablement intégrée, et soutient la longue finale épicée, qui s'achève sur des notes de réglisse douce et de chocolat noir. Le Trefiano n'est pas un vin pour les impatients. Capezzana sait que le Carmignano Riserva a besoin d'années pour déployer toute sa complexité et met donc délibérément de côté des milliers de bouteilles afin de les commercialiser au bout d'une décennie. Son véritable potentiel ne se révélera que dans les années à venir. Un vin d’une élégance monumentale et d’une longévité impressionnante, qui prouve que les vins de Carmignano comptent parmi les grands crus de la Toscane. SUPERIORE.DE
"Un bouquet intrigant aux arômes de cerises, de réglisse et de fleurs séchées ; une texture puissante, des tanins poudrés en harmonie avec une acidité fraîche, qui se termine sur des notes de fruits des bois et de cuir. Un vin qui séduit par son caractère." Vinum
"Des arômes de prune, de mûre, de chocolat, de cèdre et d'épices douces caractérisent ce vin rouge dense et charpenté, dont la finale est longue et laisse des notes savoureuses et épicées. Sangiovese, Cabernet Sauvignon et Canaiolo." Wine Spectator
"Au nez, des herbes de Provence et des prunes fraîches. En bouche, il est moyennement corsé à corsé et net, avec des notes de prune et une touche d'écorce d'orange. Il lui faut encore un peu de temps pour s'adoucir." James Suckling
"Cette Riserva du millésime 2021 présente une robe rouge noir foncé et séduit par ses arômes merveilleusement mûrs de pruneaux ridés, de feuilles de sauge et de sous-bois. En bouche, il est corsé et ample, avec une structure tannique riche et juteuse, une acidité vive et à la fois fruitée, ainsi qu’une finale longue, persistante et épicée : l'un des plus généreux parmi les 50 meilleurs vins rouges de cette année, sans pour autant renoncer à la vivacité et aux nuances qui semblent être pour ainsi dire innées chez les grands vins rouges toscans." Decanter
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta di Capezzana
Toscane
-
69,00 €
![Vin Santo di Carmignano Riserva DOC 2016 dolce]()
0,375 l · 184,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 26,00 €
!["Villa di Capezzana" Rosso Carmignano DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 10,90 €
!["Monna 1475" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 53,00 €
!["Ugo Contini Bonacossi" Sangiovese Toscana IGT 2019 (BIO)]()
0,75 l · 70,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 29,00 €
!["Grola" Valpolicella Classico Superiore DOC 2022]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 95,00 €
!["San Leonardo" Rosso Vigneti delle Dolomiti IGT 2020]()
0,75 l · 126,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 36,00 €
![Chianti Classico Gran Selezione Castellina DOCG 2021]()
0,75 l · 48,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 69,00 €
!["Montevertine" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles








