“Grattamacco” Vermentino Bolgheri DOC 2024 (BIO)
Grattamacco | Toscane
Collemassari S.p.A. s.a. | Via Di Porta Pinciana 6 | IT 00187 Roma
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Dans les collines situées entre Castagneto Carducci et la mer Tyrrhénienne, Grattamacco réussit un véritable tour de force : un Vermentino élégant qui allie avec une rare profondeur l'origine, le cépage et la méthode d'élevage. Les raisins proviennent de parcelles cultivées selon les principes de l'agriculture biologique, situées en altitude près de la côte : elles bénéficient d'une ventilation constante, tout en étant exposées à un ensoleillement intense et à d'importants écarts de température entre le jour et la nuit. La combinaison de la brise marine et des sols calcaires donne naissance à un vin blanc d'une substance impressionnante.
Dans le verre, une robe or clair aux reflets verdâtres. Le bouquet est complexe et fin : fleurs d'agrumes, mandarine, poire Williams, une touche de sauge et de pierre mouillée. En bouche, il est à la fois frais et structuré, avec un fruit juteux, une acidité nette mais bien intégrée, des notes phénoliques discrètes et un cœur salin et minéral. La délicate touche boisée reste en arrière-plan, mais apporte de la profondeur et une texture soyeuse. La finale est longue, équilibrée et dotée d'une belle tension – pas d'explosion aromatique, mais une finale sereine qui témoigne de l'origine du vin et de la précision artisanale. Le Vermentino de Grattamacco fait partie de l'élite des vins blancs toscans : ce n'est pas un simple vin ensoleillé, mais un jeu finement modulé entre la proximité de la mer, le cépage et le savoir-faire. Un Vermentino de Bolgheri piquant, doté de caractère, d'âme… et d'un bel avenir. SUPERIORE.DE
"Robe jaune paille intense et élégante, brillante. Au nez, une réduction élégante, des tranches de citron confites, des olives vertes, accompagnées de subtiles notes iodées et de sirop de fleurs de sureau, avec une délicate touche d'abricot en finale. En bouche, il est superbement équilibré et élégant, avec une belle acidité racée et une texture compacte ; il accélère encore en fin de bouche, avec une belle longueur." Falstaff
"Le Vermentino 2024 est aérien et gracieux. Des arômes d'écorces d'agrumes séchées, de fruits blancs et de notes florales s'expriment avec finesse. Une note séduisante de Riesling persiste dans la finale claire et longue." Vinous
"Les arômes d'essence, de pin et de sauge laissent place à des saveurs de pomme et de pamplemousse. La texture est onctueuse et légèrement dense, elle apporte une note minérale à la longue finale." Wine Spectator
"Le Bolgheri Vermentino 2024 révèle un fruité épicé aux notes de carambole et d'agrumes, ainsi qu'une douceur plus délicate évoquant le melon au miel et la poire. D'un caractère frais et vif, ce vin est conçu pour accompagner avec simplicité et polyvalence les repas, grâce à une acidité vive qui soutient une finale nette et vive. Environ un tiers du volume total est élevé brièvement en barriques et en tonneaux, ce qui confère au vin une texture subtile." Wine Advocate
"Complexe et nuancé, avec des notes de cèdre, de citronnier, de pamplemousse et de noyaux d'abricot, ainsi qu'une touche de pain grillé. De corps moyen, presque léger, avec une texture soyeuse et une acidité pourtant vive. En bouche, il est vif, savoureux et équilibré, avec une finale salée. Très juteux et d'une grande longueur en bouche." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Grattamacco
Toscane
-
235,00 €
!["Grattamacco" Rosso Bolgheri Superiore DOC 2021 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 156,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 388,00 €
!["L'Alberello" Rosso Toscana IGT 2022 (BIO) <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 86,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 63,00 €
!["L'Alberello" Rosso Toscana IGT 2022 (BIO)]()
0,75 l · 84,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 592,00 €
!["Grattamacco" Rosso Bolgheri Superiore DOC 2021 (BIO) <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 131,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 18,90 €
![Etna Rosato DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 21,00 €
!["Torcolato" Bianco Breganze DOC 2023 dolce]()
0,375 l · 56,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 18,90 €
!["Scalabrone" Rosato Bolgheri DOC 2025]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 24,00 €
![Sauvignon Bianco "Zuc di Volpe" Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








