“der Keil” Vernatsch Lago di Caldaro DOC 2024 (BIO)
Tenuta Manincor | Haut-Adige
Weingut Manincor | St. Josef am See 4 | IT 39052 Kaltern
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Le Vernatsch de Manincor provient du monopole "der Keil" sur le lac de Caldaro – l'un des vignobles les plus chauds Haut-Adige. À 250 mètres d'altitude, de vieilles vignes cultivées selon la méthode traditionnelle de la pergola prennent racine sur des sols argilo-calcaires et sablonneux. L'orientation sud avec vue directe sur le lac assure une chaleur stagnante optimale et des conditions de maturation parfaites. Après un printemps humide en 2024 et un été chaud, l'automne doré a apporté des raisins physiologiquement mûrs avec un alcool modéré et un caractère frais. Les vendanges manuelles ont eu lieu à la mi-septembre, avec un degré de maturité idéal et un rendement de 60 hectolitres par hectare. Les baies égrappées fermentent spontanément avec des levures sauvages dans des cuves en bois ouvertes. Pendant la macération d'une semaine à une température modérée de 24°C, le chapeau de marc n'est délicatement soutiré qu'une fois par jour – une intervention minimale pour une clarté maximale du fruit. Le vin est ensuite élevé pendant cinq mois sur des lies fines dans de grands fûts en bois, où les arômes s'affinent et où l'élégance naturelle du Vernatsch s'épanouit pleinement.
Un rouge rubis clair et lumineux dans le verre. Au nez, des cerises en filigrane, des framboises et des amandes grillées. En bouche, il est juteux et facile à boire, avec des tanins délicats et une finale élégante. Servez-le légèrement rafraîchi avec du lard Haut-Adige, des pâtes ou de la viande blanche. SUPERIORE.DE
"Retour aux sources. Simple et charmant, fruité et élégant, et ce dans une qualité incorruptible, c'est ainsi que nous concevons le vin pour lequel le monde croit nous connaître".Michael Graf Goëss-Enzenberg, Weingut Manincor
"Un vin très fumé et épicé, aux arômes de poivre noir grillé, de violette et de fruits rouges et noirs. Légèrement corsé, il présente une texture soyeuse et une acidité rafraîchissante. Les tanins sont serrés et crayeux, mais équilibrés." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta Manincor
Haut-Adige
-
19,90 €
!["Il Conte" Rosso Vigneti delle Dolomiti IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 76,00 €
!["Rubatsch" Lagrein Alto Adige DOC 2021 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 46,00 €
!["Il Conte" Rosso Vigneti delle Dolomiti IGT 2022 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles - 28,00 €
!["Ebeneich" Bianco Mitterberg IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 12,90 €
![Vernatsch Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 37,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019 (BIO)]()
0,75 l · 49,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 38,00 €
!["Schweizer" Moscato Rosa Alto Adige DOC 2024 dolce]()
0,5 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 21,00 €
!["La Rosé de Manincor" Rosato Vigneti delle Dolomiti IGT 2025 (BIO)]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








