Pinot Grigio Alto Adige DOC 2024
Cantina Bozen | Santa Maddalena | Haut-Adige
Kellerei Bozen Gen. Landw. Ges. | Moritzinger Weg 36 | IT 39100 Bozen
0,75 l · 14,12 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi
Le microclimat subalpin entre Bolzano et le Ritten confère à ce pinot gris sa personnalité unique. Les sols chauds d'alluvions et de graviers forment la base d'un vin qui allie la tradition bourguignonne à la fraîcheur alpine. Lors de la vinification, le maître de chai Stephan Filippi mise délibérément sur un pressurage doux et une fermentation à température contrôlée en acier inoxydable – un concept qui préserve parfaitement le fruité naturel. D'un jaune paille lumineux aux nuances dorées, le 2024 révèle un bouquet complexe de poires et de pommes mûres, souligné par de délicats arômes de miel et de noix. Sa nature corsée et son caractère riche en extraits en font le partenaire idéal des risottos aux champignons ou des traditionnels schlutzkrapfen. Un pinot gris à l'âme sud-tyrolienne et au format international. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Cantina Bozen
Santa Maddalena
-
16,40 €
!["Perl" Lagrein Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 16,40 €
!["Collection Otto Graf Huyn" Merlot Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 21,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 33,00 €
!["Praun Siebeneich" Merlot Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 44,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Bachmann" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2021]()
21,00 €19,99 €0,75 l · 26,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
!["Collection Otto Graf Huyn" Merlot Alto Adige DOC 2021]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Stockage climatisé10 pièces disponibles- 13,90 €
!["Silìneo" Vino Nobile di Montepulciano DOCG 2022]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,90 €
![Weißburgunder Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Dola" Eisacktaler Müller-Thurgau Alto Adige DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles








