“Mandriolo” Rosso Maremma Toscana DOC 2024
Morisfarms | Toscane
Fattoria Poggetti | Loc. Cura Nuova | IT 58024 Massa Marittima
0,75 l · 11,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Pendant des siècles, la Maremme a été la terre des Butteri – des bouviers toscans qui parcouraient les marais sur de petits chevaux et gardaient les grands bovins blancs de la Maremme. Le mandriolo, le berger, était leur métier. Morisfarms a donné à ce nom un vin qui lui convient : terre à terre, simple, sans détours. 80% de sangiovese, complété par du cabernet sauvignon, de la syrah et du petit verdot – un assemblage pragmatique issu du domaine Poggetti à Massa Marittima. Sols riches en argile et en fossiles, sept kilomètres de côte, exposition sud-ouest. Vendangé mi-septembre à fin septembre, fermenté dans des cuves en ciment tempérées avec 15 jours de macération, remontage deux fois par jour. Pas de bois. Trois mois de bouteille. Terminé.
Dans le verre, un rouge brillant et transparent. Le nez est frais et direct : cerise rouge, framboise, un soupçon d'herbes de la Maremme. En bouche, il est chaud et rond, avec un fruit simple, des tanins souples et une longueur agréable en finale. Un vin de caractère pour tous les jours. Pas une grande déclaration, mais une déclaration des plus sincères. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Morisfarms
Toscane
-
11,90 €
![Vermentino Costa Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 15,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Stockage climatisé7 pièces disponibles - 26,00 €
!["Gualtiero" Morellino di Scansano Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 14,90 €
!["Barbaspinosa" Sangiovese Maremma Toscana DOC 2020]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 10,90 €
!["Rosamundi" Rosato Maremma Toscana DOC 2025]()
0,75 l · 14,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 13,90 €
!["Collemassari" Rosso Riserva Montecucco Toscana DOC 2022 (BIO)]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 52,00 €
!["Haiku" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 69,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,90 €
![Lambrusco Metodo Ancestrale dell'Emilia IGT secco]()
0,75 l · 13,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,90 €
!["I Frati" Lugana DOC 2025]()
0,75 l · 18,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








