“Riecine di Riecine” Rosso Toscana IGT 2020
Riecine | Toscane
Soc. Agr. Riecine s.s. | Località Riecine | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 82,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Pure élégance bourguignonne et épices toscanes. Un sangiovese de qualité Riserva qui convainc dans sa longue évolution continue avec un fruit savoureux et des tanins délicatement extraits. Rubis clair avec des reflets grenats. Nez clair avec des notes de grenade, de framboise et un peu de safran. Frais, juteux et superbement authentique en fin de bouche, avec un grand Potentiel de garde. SUPERIORE.DE
"Rubis clair et brillant avec des nuances grenat. Le nez est odorant, presque parfumé, avec des notes de lavande, d'églantier, de framboises fraîches et de fines épices boisées. Des tanins serrés et nobles au palais, portés par une acidité vivifiante, avec une longue finale agréablement salée." Falstaff
"Le Riecine di Riecine 2020 est un vin original et fascinant. Des herbes séchées, du tabac, de l'encens, des fleurs sauvages et de la menthe confèrent à ce sangiovese pur un flair particulièrement chaleureux. Le Riecine di Riecine a un corps moyen et est également assez piquant, il est résolument exotique." Vinous
"Le Riecine di Riecine 2020 est un véritable vin de déclaration. L'emballage très marquant est dédié à cette expression pure du sangiovese issu de vignes de 60 ans. Il offre beaucoup de cerise noire mûre, mais ce vin présente aussi un voile plus net d'épices douces de cannelle provenant des peaux de raisin." Wine Advocate
"Un vin rouge frais, propre et léger avec des tranches de citron confites et une touche de fleurs comme la violette. Il est moyennement corsé et délicieux. Il se construit en bouche. Texture croquante et flatteuse. Le Toscana de la nouvelle génération." James Suckling
"Le nez est un mélange texturé de fruits astringents, de pierre, d'herbes et de métal, avec un soupçon de sel et de poivre pour compléter le tout. Le sel et le poivre sont très présents en bouche, mais les notes d'hibiscus et de canneberge continuent à se mélanger, créant une atmosphère savoureuse et vivante." Wine Enthusiast
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Riecine
Toscane
-
62,00 €
!["Riecine di Riecine" Rosso Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 82,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 87,00 €
!["Vigna Gittori" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020]()
0,75 l · 116,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,70 €
!["Palmina" Rosato Toscana IGT 2025]()
0,75 l · 16,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 79,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2023 <br>MAGNUM en boîte cadeau]()
1,5 l · 52,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 79,00 €
!["Vigna Gittori" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 62,00 €
!["Riecine di Riecine" Rosso Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 82,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Bianco di Riecine" Toscana IGT 2021 (BIO)]()
39,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles- 69,00 €
!["Tresette" Merlot Toscana IGT 2018]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement







