“La Ricolma” Merlot di Toscana IGT 2022 (BIO)
San Giusto a Rentennano | Toscane
Fattoria San Giusto a Rentennano| Loc. S.G. a Rentennano | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 185,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par client
L'un des meilleurs merlots d'Italie : son nez séduisant pourrait presque faire penser à un Bourgogne, avec des notes de framboises, puis, au fil du temps, les arômes typiques de baies noires des bois et une touche épicée délicatement poivrée. En bouche également, une grande richesse aromatique, de la puissance et de la profondeur, alliées à la finesse et à l'élégance. Loin d’être velu, il est au contraire harmonieux, magnifiquement enveloppé par des tanins mûrs et soyeux, et très long en bouche. Une véritable rareté – ne serait-ce que parce qu’il n’a été mis en bouteille qu’à environ 5 000 exemplaires et qu’on n’a donc pratiquement jamais l’occasion de le déguster. SUPERIORE.DE
"Mûr, dense et concentré, ce vin rouge révèle des arômes de prune rôtie, de mûre, de terreau, de fer et de tabac. Une touche de framboise se dégage lors des gorgées suivantes, et son acidité généreuse lui confère équilibre et potentiel de garde. D’une texture souple, il s’épanouit en bouche avec des notes fruitées, terreuses et épicées en finale." Wine Spectator
"Des arômes de baies mûres et de violette succèdent à un corps moyen aux tanins fermes et concentrés, avec une finale savoureuse. Quelques notes d'orange, de citron et de gravier en fin de bouche. Issu de raisins issus de l'agriculture biologique. A besoin de temps pour s'épanouir." James Suckling
"Ce vin est l'un des grands merlots d'Italie et fait figure de référence parmi les cépages internationaux cultivés en Toscane. Le La Ricolma 2022 est un vin biologique qui trouve son équilibre sur la fine ligne entre richesse et élégance. Ce millésime penche un peu plus vers le côté concentré du spectre, avec des arômes de fruits noirs, une texture veloutée et une excellente complexité. Outre le fruit, je perçois des notes d'épices torréfiées, de terre, de fleurs bleues, de câpres vertes et d'abricots." Wine Advocate
"Le La Ricolma 2022 rivalisera avec certains des plus grands millésimes de tous les temps à San Giusto. Exotique et opulent, le millésime 2022 offre une profusion de fruits noirs, de lavande, d'herbes séchées, de chocolat et de moka. Les vendanges ont eu lieu les 22 et 26 septembre, ce qui est tard pour le merlot, mais pas aussi tard que le prévoit le domaine avec son programme de taille. En d’autres termes, la forte chaleur a incité San Giusto à récolter les raisins un peu plus tôt, et cela a porté ses fruits. Vous découvrirez un Ricolma vertical et structuré, idéal pour la cave. C'est le millésime 2022 à son meilleur. C'est une beauté renversante." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
San Giusto a Rentennano
Toscane
-
99,00 €
!["Percarlo" Sangiovese di Toscana IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 4 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 51,00 €
![Chianti Classico DOCG 2024 (BIO) <br>MAGNUM]()
1,5 l · 34,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 59,00 €
!["VinSanGiusto" Passito Bianco Toscana IGT 2018 (BIO) dolce <br>en boîte cadeau]()
0,375 l · 157,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
!["Le Baròncole" Chianti Classico Riserva DOCG 2023 (BIO)]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 245,00 €
!["Palazzi" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 326,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 125,00 €
!["Paleo" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 166,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 6 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 239,00 €
!["Le Pergole Torte" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 318,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Limitation à 2 articles par clientStockage climatisé2 pièces disponibles - 189,00 €
!["Palazzi" Rosso Toscana IGT 2019]()
0,75 l · 252,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé< 24 pièces disponibles








