Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce
Tenuta Fontodi | Toscane
Az. Agr. Fontodi | Giovanni e Marco Manetti s.s. | IT 50022 Panzano in Chianti
0,375 l · 149,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Le Vin Santo del Chianti Classico de Giovanni Manetti est composé à 50% de malvasia et à 50% de sangiovese et a été élevé pendant 84 mois dans de petits fûts de chêne. Le vin est absolument époustouflant - du début à la fin - et il n'en existe que 1000 bouteilles.
Il présente des reflets ambrés éclatants qui alternent avec la même teinte brun foncé que celle d'une coque de châtaigne polie. Sa consistance épaisse et visqueuse glisse sur les surfaces lisses du verre avec les mouvements doux et lents du sirop d'érable. Le bouquet laisse derrière lui des notes de miel, de sucre brun, de noix grillées, de gâteau au rhum, de vanille, de truffe blanche, d'abricots confits et de tabac à pipe humide, qui se gravent fermement dans la mémoire. Ce vin ne se boit pas. Au lieu de cela, on le sirote et on en savoure chaque goutte, même la plus infime. SUPERIORE.DE
"Ce vin déploie lentement ses arômes, avec des touches de fumée de bois, de chocolat noir, de fruits cuits, de lavande, de miel amer et une note légèrement ferreuse à l'arrière-plan. Il est gras et mielleux, il a de la profondeur et de l'intensité, et juste la bonne touche d'acidité vive. En fin de bouche, on retrouve une grande complexité aromatique. Une énergie étonnante. Oloroso profond." Decanter
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta Fontodi
Toscane
-
43,00 €
!["Case Via" Pinot Nero Colli Toscana Centrale IGT 2021 (BIO)]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 27,00 €
![Chianti Classico DOCG 2022 (BIO)]()
0,75 l · 36,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 69,00 €
![Chianti Classico Terrazze di San Leolino Gran Selezione Panzano DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 43,00 €
!["Case Via" Syrah Colli Toscana Centrale IGT 2020 (BIO)]()
0,75 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 26,00 €
!["Meriggio" Bianco Colli Toscana Centrale IGT 2024 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 48,00 €
!["Occhio di Pernice" Vin Santo del Chianti Classico DOC 2013 dolce]()
0,375 l · 128,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 64,00 €
!["Chimera" Occhio di Pernice Vin Santo del Chianti Classico DOC 2006 <br>en boîte cadeau]()
0,375 l · 170,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 39,00 €
![Vin Santo del Chianti Classico DOC 2014 dolce]()
0,5 l · 78,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles








