“Leonia” Metodo Classico Millesimato Rosé DOC 2021 brut
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino | Toscane
Castello Pomino | Località Pomino 80 | IT 50068 Rufina
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Leonia Rosé rend hommage à cette femme qui, au XIXe siècle, planta des cépages français à Pomino et les vinifia dans la première cave à gravité d’Italie : l’arrière-arrière-grand-mère Leonia, qui reçut pour cela une médaille d’or à Paris en 1878. Ce Metodo Classico issu du Pinot Noir perpétue son héritage sous une teinte rosée. Récoltés à la main dans des caisses de 15 kilos pendant les heures fraîches du matin, les raisins proviennent des mêmes altitudes de Pomino qui confèrent au cépage bourguignon toute sa fraîcheur. Pressés délicatement pour obtenir un moût précis et clarifiés à froid pendant douze heures, les raisins fermentent dans des cuves en acier, en partie en fûts de bois, avant l'assemblage en mars et un long vieillissement sur lies, suivi du remuage et du dégorgement.
Une robe rose pâle et délicate, avec un perlage fin et persistant. Des arômes de fruits rouges et de pamplemousse rose s'associent à des notes torréfiées et de croûte de pain ; en bouche, il est frais, juteux et d'une merveilleuse longueur. SUPERIORE.DE
"Une robe rose pâle et éclatante, avec un perlage intense. Au nez, des arômes de cerise, de fraise des bois et de basilic. En bouche, une texture onctueuse avec une acidité rafraîchissante, une légère note salée et une finale longue et puissante." Falstaff
"Au nez, des arômes de framboises, de peau de pomme rouge et une touche d'herbes. En bouche, un mousseux puissant, soutenu par une structure acide concentrée, dans laquelle perce une touche de fruits rouges. Frais et vivifiant, avec une belle prise en bouche et beaucoup de personnalité dans sa longue finale." Vinum
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Marchesi Frescobaldi / Castello Pomino
Toscane
-
12,90 €
![Pomino Bianco DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 29,00 €
!["Leonia" Metodo Classico Millesimato DOC 2022 brut]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
![Pinot Nero Pomino DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 79,00 €
!["Il Blu" Rosso Toscana IGT 2022 (BIO)]()
0,75 l · 105,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 32,00 €
!["Benefizio" Pomino Bianco Riserva DOC 2024]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement





