“Ser Lapo” Chianti Classico Riserva DOCG 2022
Castello di Fonterutoli | Toscane
Marchesi Mazzei S.p.A. Agr. | V. Ottone III di Sassonia 5 | IT 53011 Castellina
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Avec ce Chianti Classico Riserva d'exception, la famille Mazzei rend hommage à son célèbre ancêtre Ser Lapo, dans les écrits duquel le nom "Chianti" est mentionné pour la première fois. Dans la partie supérieure de l'étiquette figure la reproduction fidèle de l'un de ses écrits (datant de 1398), rédigé dans une belle calligraphie. "Ne t'inquiète pas du prix de ce vin, même s'il était cher : sa qualité compensera largement cela."
Il s'ouvre sur des arômes classiques de mûre, de cassis et une délicate note de violette. Chaleureux et ample en bouche, avec un cœur ferme de fruits noirs sucrés, des tanins souples, une belle richesse et une acidité élégante. Épicé et long en bouche, avec en finale une touche appétissante et caractéristique de sauge et de menthe. SUPERIORE.DE
"Un vin complexe aux arômes d'épices, de réglisse, de graphite, de roses éclatantes et de cerises rouges. Mûr et juteux en bouche, il présente un corps moyen, est rafraîchissant et raffiné, avec des tanins veloutés." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Castello di Fonterutoli
Toscane
-
17,90 €
![Chianti Classico DOCG 2024]()
0,75 l · 23,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 57,00 €
!["Badiòla" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2020]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 103,00 €
!["Siepi 30 anni" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 137,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 489,00 €
!["Siepi" Rosso Toscana IGT 2023 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 163,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 299,00 €
!["Sassicaia" Bolgheri Sassicaia DOC 2022]()
0,75 l · 398,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Limitation à 12 articles par clientStockage climatisédisponible immédiatement - 69,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019]()
0,75 l · 92,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
!["Unlitro di Ampeleia" Costa Toscana IGT 2024 (BIO)]()
1 l · 12,90 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Rosso di Montalcino DOC 2022 (BIO)]()
19,90 €18,99 €0,75 l · 25,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








