“Cristina Ascheri” Moscato d’Asti DOCG 2025
Matteo Ascheri | Piémont
Matteo Ascheri Az. Agr. | Via Piumati 23 | IT 12042 Bra
0,75 l · 16,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Récolté le plus tôt possible, début septembre, lorsque les baies de Moscato ont atteint leur maturité aromatique et que leur fraîcheur n'a pas encore été envahie par le soleil d'automne. Seulement quatre jours de fermentation à 18°C : le vin conserve son sucre résiduel, son perlant, sa légèreté. 100% Moscato Bianco de la région d'Asti, la seule où cette combinaison de cépage, de climat et de savoir-faire donne cette profondeur. Jaune doré et accueillant. Au bouquet, pêche, abricot, fleur d'oranger, glycine, sauge, agrumes – élégant, aromatique, typique de cette variété dans sa plus belle forme. En bouche, à la fois doux et frais, d'un grand équilibre, riche et agréable. A consommer entre 6 et 8°C – et avec des personnes que l'on apprécie. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Matteo Ascheri
Piémont
-
280,00 €
!["Montalupa" Bianco Langhe DOC 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 62,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 904,00 €
![Barolo Ascheri DOCG 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 200,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles !["Cristina Ascheri" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2024]()
14,90 €13,99 €0,75 l · 18,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 14,90 €
!["Cristina Ascheri" Gavi del Comune di Gavi DOCG 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 12,70 €
![Moscato d'Asti DOCG 2025]()
0,75 l · 16,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 12,90 €
![Rosso Langhe DOC 2024]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Fiano di Avellino DOCG 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Scarrone Vigna Vecchia" Barbera d'Alba DOC 2021 (BIO)]()
54,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles








