“Matan” Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2022
Pfitscher | Haut-Adige
Tenuta Pfitscher s.s.a. | Via Dolomiti 17 | IT 39040 Montagna
0,75 l · 61,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le Matan Pinot Nero Riserva est l'un des deux vins rouges phares de la cave familiale. Les raisins proviennent des plus précieuses parcelles de Pinot noir de Montan. Rouge rubis intense. Le bouquet complexe et varié révèle des arômes de cerises séchées, de lavande, de zestes d'orange, de cèpes, de bois de cèdre et de clous de girofle. Puis, en bouche, un corps moyen à plein avec des tanins souples et granuleux et une acidité fraîche. Concentré, savoureux et délicieusement épicé, avec une sève envoûtante et beaucoup de potentiel. Un des très grands Pinot Noir Haut-Adige! SUPERIORE.DE
"Le Pinot Nero Riserva Matan 2022 est sombrement floral, avec un léger côté sauvage, les baies sauvages se mêlant aux herbes mentholées et aux copeaux de pin. Il est rond au toucher, avec des baies rouges mûres et un noyau d'acidité vive. Une subtile teinte herbacée résonne alors que le 2022 se termine avec une longueur admirable et une cascade de fleurs intérieures rosées." Vinous
"Un pinot noir profond et complexe aux arômes de cola, d'orange sanguine, de pivoine, de violette, de terre, de fraise et de graphite. Avec un corps moyen, il montre de la densité et du poids avec des tanins fermes, un palais mûr et jeune, une acidité croquante et une finale mordante." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Pfitscher
Haut-Adige
-
15,90 €
!["Arvum" Chardonnay Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi5 pièces disponibles
Stockage climatisé5 pièces disponibles !["Dola" Eisacktaler Müller-Thurgau Alto Adige DOC 2023]()
15,90 €14,99 €0,75 l · 19,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles- 38,00 €
!["Cortazo Brenntal" Merlot-Cabernet Riserva Alto Adige DOC 2022]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 427,00 €
!["Vigna Das Langefeld" Pinot Nero Riserva Alto Adige DOC 2020 <br>3 bouteilles en boîte originale en bois]()
2,25 l · 189,78 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé4 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 18,90 €
!["Saxum" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles !["Schweizer" Pinot Nero Alto Adige DOC 2021]()
44,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles!["Krafuss" Pinot Nero Vigneti delle Dolomiti IGT 2021 (BIO)]()
54,00 €49,99 €0,75 l · 66,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 99,00 €
!["Vittorio Moretti" Franciacorta Riserva DOCG 2018 extra brut]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
10 pièces disponibles








