“Ioanni” Rosso Toscana IGT 2021
Eredi Fuligni | Toscane
Az. Agr. Eredi Fuligni | Via Soccorso Saloni 33 | IT 53024 Montalcino
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Il existe des vins dont l'histoire se lit également sur l'étiquette. Autrefois, on y lisait "Joanni", aujourd'hui "Ioanni" : un changement subtil qui en dit bien plus long que de simples préférences orthographiques. Autrefois, le mot "Merlot" figurait fièrement sur l'étiquette, aujourd’hui, on ne lit plus que "Rosso Toscana IGT". Les raisons peuvent résider dans les méandres de la législation viticole ou dans des considérations stratégiques de la famille – mais le vin lui-même reste ce qu’il a toujours été : une rareté, une expérience, une déclaration – un merlot d’exception ! Le petit vignoble "Bandita" est situé dans la partie sud-est de Montalcino, là où les sols de tuf et d'argile offrent à ce cépage international le terreau dont il a besoin. De faibles rendements, des vendanges tardives à maturité optimale : telles sont les conditions indispensables à la concentration et à la profondeur. Paolo Vagaggini, qui marque depuis des décennies la signature œnologique de Fuligni, vinifie ce merlot avec la même minutie qui caractérise les grands Brunello. Mais ici, il se donne plus de temps : les raisins vieillissent trois ans dans des tonneaux français de l’Allier, puis une année supplémentaire en bouteille, avant que le vin ne quitte le domaine.
Le millésime 2021 se présente avec une robe rouge rubis intense aux reflets grenat. Le nez dévoile un magnifique bouquet de Merlot : des arômes de prune et de confiture de framboise en premier plan, puis des notes torréfiées rappelant le nougat et le chocolat au crémant, accompagnées d'une touche de sous-bois et de daim délicat. En bouche, toute l'harmonie de ce vin se révèle : intense mais à la texture fine, avec des tanins polis qui s'étendent bien au-delà de la moitié de la bouche. Des notes sucrées de vanille issues du bois s'intègrent parfaitement au fruit mûr, tandis que l'acidité confère au vin structure et élégance. La finale est longue, chaleureuse et persistante. Pendant des années, Fuligni n'a produit ce vin qu'en quantités infimes. Les critiques œnologiques lui ont attribué les meilleures notes, la demande a explosé – mais la petite parcelle ne pouvait pas en produire davantage, et c'est toujours le cas aujourd'hui. Aujourd'hui, on laisse aux consommateurs le soin de l'évaluer. Une sage décision pour un vin qui, loin de toutes les notes, raconte sa propre grande histoire. SUPERIORE.DE
"Très pur et charnu, joliment encadré par des épices et des notes de cèdre, avec une touche de pierre concassée. Corps moyen à corsé, raffiné et plutôt délicat, tout en affichant une certaine fermeté en finale. Très équilibré, avec une précision et une longueur impressionnantes. À boire dès maintenant ou à conserver." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Eredi Fuligni
Toscane
-
26,00 €
!["San Jacopo" (S.J.) Rosso Toscana IGT 2023]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 31,00 €
!["Ginestreto" Rosso di Montalcino DOC 2023]()
0,75 l · 41,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 159,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2018 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 106,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 149,00 €
![Brunello di Montalcino "Centenario" Riserva DOCG 2020]()
0,75 l · 198,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 59,00 €
!["Montiano" Merlot Lazio IGP 2021]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement !["Rocca di Frassinello San Germano" Maremma Toscana DOC 2019]()
79,00 €69,99 €0,75 l · 93,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
Limitation à 3 articles par clientStockage climatisé10 pièces disponibles- 94,00 €
!["Galatrona" Merlot Val d'Arno di Sopra DOC 2023 (BIO)]()
0,75 l · 125,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 47,00 €
!["Sacred Love" Rosso Toscana IGT 2021]()
0,75 l · 62,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








