“Joseph” Gewürztraminer Alto Adige DOC 2025
Tenuta J. Hofstätter | Haut-Adige
Weingut J. Hofstätter | Rathausplatz 7 | IT 39040 Tramin
0,75 l · 22,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
C'est Termeno qui a donné son nom au Gewürztraminer. La question de savoir si ce cépage est réellement originaire de ce village du sud Haut-Adige fait l'objet d'un débat scientifique. Ce qui ne fait aucun doute, en revanche, c'est que nulle part ailleurs dans le monde le Gewürztraminer ne se sent aussi chez lui que sur les coteaux entourant Termeno. Hofstätter, l'une des adresses historiques de l'Unterland, est ancrée ici depuis des générations. Joseph incarne cette conviction. Fermentation après quelques heures de contact avec les peaux, exclusivement en cuves inox à une température maximale de 16 à 20 °C – pas de bois qui viendrait masquer les arômes. Le résultat doit être fidèle au Gewürztraminer lui-même : précis et bien défini. Les sols autour de Termeno sont marneux, légers, bien aérés et se réchauffent rapidement – un terroir qui favorise la maturation tout en préservant les arômes.
Robe jaune paille intense et éclatante. Au nez : rose, litchi, épices orientales, cannelle et une note fumée séduisante. En bouche, il est riche et complexe, d'une densité agréable et d'une fraîcheur vivifiante, avec une finale longue et épicée. Il est recommandé de le laisser vieillir en bouteille pendant au moins un an encore – il s'épanouira alors pleinement. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tenuta J. Hofstätter
Haut-Adige
-
86,00 €
!["Vigna Kolbenhof" Gewürztraminer Alto Adige DOC 2022 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 57,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles !["Vigna Steinraffler" Lagrein Alto Adige DOC 2019]()
28,00 €25,99 €0,75 l · 34,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles- 19,90 €
!["Kirchegg" Merlot-Cabernet Alto Adige DOC 2023]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 12,90 €
![Pinot Grigio Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 12,90 €
!["De Vite" Bianco Vigneti delle Dolomiti IGT 2025]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement ![Pinot Bianco Alto Adige DOC 2024]()
13,50 €12,49 €0,75 l · 16,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Stockage climatisé8 pièces disponibles- 15,90 €
!["Meczan" Pinot Nero Alto Adige DOC 2024]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 24,00 €
![Dolcetto d'Alba DOC 2025]()
0,75 l · 32,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








