“Poggio Valente” Rosso Toscana IGT 2023 · MAGNUM en boîte cadeau
Fattoria Le Pupille | Toscane
Az. Agr. Fattoria Le Pupille | Piagge Del Maiano 92 A | IT 58100 Grosseto
1,5 l · 46,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi10 pièces disponibles
En 1996, Elisabetta Geppetti a acheté un versant près de Pereta. Elle l'a baptisé "Poggio Valente" – la colline vaillante, la colline courageuse. Un nom qui en dit long. Le vignoble est situé à 280 mètres d'altitude, exposé sud-ouest, sur des sols sableux reposant sur des roches de grès entremêlées d'argile – un terroir qui confère au Sangiovese précision et élégance plutôt que puissance et force. Elisabetta souhaitait ici quelque chose de différent : un cru de Sangiovese pur, à la manière bourguignonne, un vin qui exprime son vignoble et rien d'autre. En 2014, elle a pris une décision radicale : Poggio Valente quitte l'appellation Morellino et est désormais commercialisé sous l'appellation Toscana IGT. Ce n'est pas un recul, bien au contraire. C'est une prise de position. Ce vin dépasse le cadre de son appellation d'origine, et Elisabetta ne voulait pas que le manque de notoriété internationale d'une appellation limite son ambition.
En 2019, son fils Ettore, Oenologue diplômé de Pise, a pris la direction du vignoble et de la cave. Le Poggio Valente 2023 est son meilleur millésime à ce jour. 30 à 35 jours de macération en cuve inox à température contrôlée, puis 15 mois en tonneaux de chêne français de 500 et 600 litres. Aucune empreinte boisée, seulement de la structure et de la profondeur.
Dans le verre, une robe rouge rubis éclatante aux délicats reflets grenat. Le nez est complexe et d'une élégance qui n'est pas courante dans la Maremme : pétales de rose rouge, cerise noire, orange sanguine, mûre, baie de genièvre, avec une subtile note de maquis sauvage, d'herbes aromatiques et de sous-bois. En bouche, il est corsé et dense, avec des tanins soyeux qui trahissent les longues périodes de macération, une acidité vive typique du Sangiovese et une finale longue et épicée. Un vin qui séduit dès aujourd'hui – et qui a encore de belles années devant lui. SUPERIORE.DE
"Robe rubis moyen avec des reflets plus clairs. Nez très fruité, avec des arômes de chocolat, de raisins secs, de cerises et de baies de sureau. Bouche ample et pleine de vivacité, avec des tanins fins et de subtiles notes boisées en arrière-plan. Finale longue." Falstaff
"Le Poggio Valente 2023 offre des arômes de cerise rouge sucrée, de menthe, de tabac à pipe, d'herbes séchées, de réglisse, de moka et une touche de chêne français. Je lui laisserais une ou deux années en bouteille pour l'adoucir. Des notes florales, savoureuses et terreuses viennent compléter le tableau." Vinous
"Le millésime 2023 est jeune, serré et corsé, mais néanmoins généreusement fruité, avec de beaux arômes de cerise et de fraise. Les notes boisées sont encore dominantes ; il faut donc lui laisser le temps de s'harmoniser et de s'épanouir." Decanter
"Un vin rouge charpenté et élégant, aux arômes de mûres, de cassis, de sauge, de romarin et de thym. De corps moyen, avec une acidité vive et des tanins fermes qui lui confèrent longueur et saveur. Un Sangiovese pur. On peut le boire dès maintenant, mais il sera encore meilleur dans trois ou quatre ans." James Suckling
"Le Poggio Valente 2023 est composé à 100 % de Sangiovese et a été mis en bouteille en juin 2025. Le millésime 2023 a été difficile dans une grande partie de la Toscane, car il a plu sans discontinuer au printemps et le mildiou a fortement affecté les raisins de Merlot et d'autres cépages précoces, mais dans le sud de la Maremme, les conditions étaient plus équilibrées grâce à l'exposition naturellement aérée. Poggio Valente bénéficie de son emplacement entre deux collines, avec la mer juste à ses pieds, ce qui assure une circulation d'air constante et confère aux vins une qualité éclatante. Le Sangiovese est cultivé sur des sols plus lourds, riches en argile et en calcaire, ce qui confère aux vins structure et profondeur. Le domaine est en train d'affiner son élevage en passant de petits fûts de chêne à des cuves plus grandes et en élevant plus de 50 % du vin dans des "botti grandi", afin d'obtenir une expression plus vive et plus transparente. Le projet pour ce vin fonctionne à merveille." Wine Advocate
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Fattoria Le Pupille
Toscane
-
119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 39,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 99,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022]()
0,75 l · 132,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 664,00 €
!["Le Pupille" Syrah Toscana IGT 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 147,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 604,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 134,22 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 119,00 €
![Morellino di Scansano Riserva DOCG 2023 <br>Double MAGNUM en boîte originale en bois]()
3 l · 39,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi4 pièces disponibles
Stockage climatisé4 pièces disponibles - 229,00 €
!["Saffredi" Rosso Toscana IGT 2023 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 152,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles





