Sangioveto di Toscana IGT 2020 (BIO)
Badia a Coltibuono | Toscane
La Badia s.r.l. a s.u. | Loc. Badia a Coltibuono | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,75 l · 49,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Le Sangioveto, composé à 100% de Sangiovese biologique, est cultivé dans des zones fraîches situées entre 260 et 370 mètres d'altitude et exposées au sud-ouest. Le sangiovese était autrefois appelé "Sangioveto" ou encore "San Zoveto". Il représente une expression raffinée de cette partie particulière de l'appellation et une interprétation très fidèle du cépage toscan.
Rouge rubis brillant, le large spectre olfactif du sangiovese s'étend des notes de vanille aux framboises et aux mûres. La bouche dense et crémeuse offre un mélange harmonieux de tanins et d'alcool avec un niveau d'acidité précis. Il se termine de manière durable et impressionnante. SUPERIORE.DE
"Au nez, il présente des notes de prune, d'olive, de clou de girofle et de feuille de tomate. Il est épicé et facile à mâcher avec un corps moyen et une acidité piquante. Finale puissante." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Badia a Coltibuono
Toscane
-
69,00 €
![Grappa Riserva <br>en boîte cadeau]()
0,5 l · 138,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
28,00 €“Albereto” Olio Extra Vergine di Oliva 2025 (BIO)
Badia a Coltibuono | Toscane
0,5 l · 56,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles- 12,90 €
!["Selezione RS Cultusboni" Chianti Classico DOCG 2023]()
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 26,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 34,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 19,90 €
!["Vigneti La Selvanella" Chianti Classico Riserva DOCG 2021]()
0,75 l · 26,53 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 18,90 €
!["Ser Lapo" Chianti Classico Riserva DOCG 2022]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 15,90 €
!["Selvarossa" Salice Salentino Riserva DOP 2021]()
0,75 l · 21,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Stockage climatisé11 pièces disponibles !["Alta Mora Guardiola" Rosso Etna DOC 2020]()
39,00 €36,99 €0,75 l · 49,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








