“Chronicon” Montepulciano d’Abruzzo DOC 2022
Ciccio Zaccagnini | Abruzzes
Az. Agr. Ciccio Zaccagnini s.r.l. | Contrada Pozzo | IT 65020 Bolognano (PE)
0,75 l · 17,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Chronicon – le nom sonne comme une histoire, et c'est exactement ce que livre ce vin : une chronique de ce que Montepulciano est capable de faire dans les collines de Bolognano. Les vignes poussent autour du domaine, avec vue sur le parc national de la Majella, sur des sols argileux orientés vers l'ouest. Les vendanges manuelles ont lieu fin septembre, suivies d'une macération à température contrôlée de deux bonnes semaines – suffisamment longtemps pour extraire la couleur, la structure et le fruit typique du cépage. L'élevage en fûts de chêne pendant six à neuf mois donne du relief au vin sans le surformer.
Le verre présente un rouge rubis intense aux reflets violets. Le nez s'ouvre sur la cerise noire, les baies des bois et un soupçon de violette, avec derrière des nuances de poivre blanc et de café. En bouche, il est corsé et structuré, avec des tanins au grain fin et une finale harmonieuse. Un vin pour les plats mijotés, les viandes grillées et les fromages affinés – honnête, riche et sans prétention. SUPERIORE.DE
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ciccio Zaccagnini
Abruzzes
-
12,70 €
!["Tralcetto" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2021]()
0,75 l · 16,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,70 €
!["Tralcetto" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2023]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,50 €
!["Tralcetto" Pecorino Abruzzo IGT 2025]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,50 €
!["Tralcetto Il Bianco di Ciccio" Trebbiano d'Abruzzo DOC 2025]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 12,70 €
!["Tralcetto" Montepulciano d'Abruzzo Riserva DOC 2021]()
0,75 l · 16,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
!["San Clemente" Montepulciano d'Abruzzo Terre di Casauria Riserva DOC 2019]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 9,70 €
!["Tralcetto" Montepulciano d'Abruzzo DOC 2023]()
0,75 l · 12,93 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 9,50 €
!["Tralcetto" Cerasuolo d'Abruzzo DOC 2025]()
0,75 l · 12,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement






