Vin Santo del Chianti Classico DOC 2013 dolce · en boîte cadeau
Rocca di Montegrossi | Toscane
Rocca di Montegrossi | Loc. Monti in Chianti | IT 53013 Gaiole in Chianti
0,375 l · 178,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Le délicieux Vin Santo del Chianti Classico de Montegrosi vieillit pendant sept ans dans des fûts traditionnels Caratelli en chêne, cerisier et mûrier. Il présente une magnifique concentration avec un glycérol épais qui coule lentement sur le bord du verre avec des stries épaisses de couleur ambrée. Les arômes sont d'une intensité étonnante avec des notes explosives de fruits confits, de cassonade, de sirop d'érable, de caramel, de toffee, de caramel et d'abricots secs. Avec sa douceur agréable et très équilibrée, il accompagne à merveille les desserts, le foie gras ou les fromages à pâte molle. SUPERIORE.DE
"Brun moyen et brillant, viscosité très élevée, huileux dans le verre. Nez intense de nougat, de chocolat, de fruits à noyau confits, de poivre de Cubèbe, de cannelle, de caramel. En bouche, dense, mielleux, agréable jeu de douceur et d'acidité, longue et douce persistance." Falstaff
"Le Vin Santo 2013 est un vin sauvage et exotique. Des figues séchées, du sucre brun, du toffee et des notes de fleurs exotiques imprègnent ce Vin Santo sombre et épais. Pelucheux et extravagant jusqu'à la moelle, le 2013 est grandiose. Les lecteurs devraient s'attendre à un style tropical particulièrement opulent." Vinous
"Complexe et séduisant, ce vin rappelle le Tokaji Eszencia par sa concentration et sa douceur, avec un peu plus d'agilité dans son goût. Les figues séchées, le caramel, le chocolat, les écorces d'orange et les arômes et saveurs minérales sont intenses et se fondent sans transition dans la texture moelleuse." Wine Spectator
Avis des clients sur la Vin Santo del Chianti Classico DOC 2013 dolce · en boîte cadeau
08.04.2026
Der Vin Santo war hervorragend – dicht, ausgewogen und genau so, wie man ihn sich wünscht.
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Rocca di Montegrossi
Toscane
-
119,00 €
!["Ridolfo" Rosso Toscano IGT 2019 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 79,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi1 pièce disponibles
Stockage climatisé1 pièce disponibles - 38,00 €
!["Geremia" Rosso Toscana IGT 2018 (BIO)]()
0,75 l · 50,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 95,00 €
!["Geremia" Rosso Toscana IGT 2018 (BIO) <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 63,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 49,00 €
!["Vigna San Marcellino" Chianti Classico Gran Selezione DOCG 2019 (BIO)]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
4,90 €Taralli al peperoncino
Terre dei Trulli | Pouilles
0,25 kg · 19,60 €/kg · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 18,90 €
![Chianti Classico DOCG 2023 (BIO)]()
0,75 l · 25,20 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 35,00 €
![Chianti Classico Riserva DOCG 2021 (BIO)]()
0,75 l · 46,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
3,90 €Focaccine con rosmarino
Bontà Lucane | Basilicate
0,2 kg · 19,50 €/kg · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








