“Guarnaccio” Perricone Rosso Sicilia DOC 2023
Tasca d'Almerita | Tenuta Regaleali | Sicile
Conte Tasca d'Almerita Soc. Agr. a.r.l. | Via dei Fiori 13 | IT 90129 Palermo
0,75 l · 18,27 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Guarnaccio signifie Perricone dans les anciens dialectes regaleali et représente une longue tradition, presque oubliée, de vins rouges autochtones. Les vignes sont enracinées sur 2,6 hectares dans le vignoble historique de Ciminnita, replanté en 2011, sur un sol profond et finement argileux avec un flux de calcaire pauvre. Riche en polyphénols et aux arômes épicés, le Guarnaccio réveille les souvenirs d'une ancienne tradition viticole.
Rouge rubis avec un noyau vif. Le bouquet est épicé : cerise mûre, églantier, mûre, accompagnés de laurier balsamique, d'une délicate note d'eucalyptus et de tabac chaud. En bouche, le Guarnaccio se montre corsé, puissant, mais avec une belle finesse. Un fruit dense s'allie à une profondeur terreuse et épicée, les tanins sont présents et nobles, l'acidité captive et assure la tension. La finale reste élégante, avec des épices poivrées et une salinité minérale fine, un vin rouge sicilien qui a de la tenue. A déguster avec du bœuf grillé, de l'agneau braisé ou des fromages forts. SUPERIORE.DE
"Un vin ambitieux aux arômes d'épices, de cendres, de pierres concassées, de poivre noir et de fruits noirs. Moyennement corsé, il présente des tanins veloutés, des saveurs d'épices et une acidité rafraîchissante. Bon équilibre dans l'ensemble." James Suckling
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tasca d'Almerita
Tenuta Regaleali
-
9,60 €
!["Sallier de la Tour" Inzolia Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 12,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 44,00 €
!["Rosso del Conte" Sicilia Contea di Sclafani DOC 2019]()
0,75 l · 58,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 87,00 €
!["Contrada Sciaranuova Vecchie Vigne" Rosso Etna DOC 2017]()
0,75 l · 116,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 39,00 €
!["Contrada Pianodario" Rosso Etna DOC 2020]()
0,75 l · 52,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 23,00 €
!["Vigna di Paola" Malvasia Salina IGT 2024]()
0,75 l · 30,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 21,00 €
!["Ghiaia Nera" Rosso Etna DOC 2022]()
0,75 l · 28,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,70 €
!["Cavallo delle Fate" Grillo Sicilia DOC 2025]()
0,75 l · 18,27 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
19,90 €Olio Extra Vergine di Oliva 2025
Tasca | Tenuta Regaleali | Sicile
0,5 l · 39,80 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles








