Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2024
Tunella | Frioul
Az. Agr. Tunella | Via del Collio 14 | IT 33040 Ipplis di Premariacco
0,75 l · 18,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Un frioulan avec un subtil accent français : le chardonnay de Tunella allie la pureté du terroir des Colli Orientali à des réminiscences d'élégance bourguignonne. Les vignes poussent sur des sols de Ponca, en pente douce, qui confèrent au vin précision et structure. Dans le verre, un jaune doré clair avec des reflets verts. Au nez, des fleurs blanches, de la pomme jaune, un peu de noisette grillée et un soupçon de vanille. La bouche est harmonieuse, avec une texture crémeuse, une fine acidité et une minéralité subtile. Un chardonnay équilibré et charmant avec une expression claire de l'origine et une profondeur stylée. SUPERIORE.DE
"Ce vin présente un nez minéral d'arbres fruitiers mûrs, souligné par des notes d'acacia et d'amande crue. Il est propre et juteux, a un corps moyen et une finale savoureuse. Il reste frais et fruité." James Suckling
"Une jolie poussée de chèvrefeuille parcourt les saveurs de pomme Gala, de goyave et de fruits étoilés de ce sirop léger et rafraîchissant. Finale minérale." Wine Spectator
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Tunella
Frioul
-
14,90 €
![Merlot Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 178,00 €
!["L'Arcione" Rosso Trevenezie IGT 2021 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 39,56 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi2 pièces disponibles
Stockage climatisé2 pièces disponibles - 14,90 €
![Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2025]()
0,75 l · 19,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 25,00 €
!["Biancosesto" Friuli Colli Orientali DOC 2024]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 29,00 €
!["St. Valentin" Sauvignon Bianco Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 38,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 15,50 €
!["Eppan-Berg Schulthaus" Pinot Bianco Alto Adige DOC 2025]()
0,75 l · 20,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 52,00 €
!["Vintage Tunina" Bianco Venezia Giulia IGT 2023]()
0,75 l · 69,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 28,00 €
!["Il Bruciato" Rosso Bolgheri DOC 2024]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








