Schioppettino Friuli Colli Orientali DOC 2022
Ronco del Gnemiz | Frioul
Az. Ronco del Gnemiz Soc. Agr. | Via Ronchi 5 | IT 33048 San Giovanni al Natisone
0,75 l · 62,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi7 pièces disponibles
Une couleur rubis claire, un fruité de cerise et beaucoup de caractère. Cette variété rouge, également appelée ribolla nera, a été interprétée avec beaucoup de caractère par Ronco del Gnemiz. Il est doux, délicat, juteux, fruité, merveilleusement précis et long. Il laisse un soupçon d'agrumes acides et se termine sur une légère structure et une coloration de lavande liquide. Les amateurs de Schioppettino tomberont amoureux de ce vin. SUPERIORE.DE
"Le Schioppettino 2022 séduit par ses notes de rose poivrée et d'herbes avant de révéler des nuances de graphite et de myrtilles sauvages. Il est magnifiquement équilibré, rond et d'une souplesse apaisante, avec des profondeurs de fruits rouges et bleus mûrs propulsés par une acidité juteuse, tandis que des tonalités minérales croquantes informent la fin. La finale est longue et agréablement mâchue, laissant une résonance de lavande et des notes d'épices s'estomper lentement." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ronco del Gnemiz
Frioul
-
!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 49,00 €
![Schioppettino Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles !["Corrado di Manzano" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 59,00 €
!["Rosso del Gnemiz" Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
![Chianti Classico DOCG 2023]()
17,90 €16,99 €0,75 l · 22,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 64,00 €
![Brunello di Montalcino DOCG 2019]()
0,75 l · 85,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 25,00 €
![Refosco dal Peduncolo Rosso "Zuc di Volpe" Friuli Colli Orientali DOC 2013]()
0,75 l · 33,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles - 32,00 €
!["Pignacolusse" Rosso Venezia Giulia IGT 2018]()
0,75 l · 42,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement








