“Dottore Palazzolo” Rosso Friuli Colli Orientali DOC 2018
Ronco del Gnemiz | Frioul
Az. Ronco del Gnemiz Soc. Agr. | Via Ronchi 5 | IT 33048 San Giovanni al Natisone
0,75 l · 79,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi8 pièces disponibles
Dottore Palazzolo, le rouge dédié au fondateur, composé de cabernet sauvignon, de cabernet franc et de merlot, s'ouvre sur un parfum de baies mûres, une pointe de vanille, de tabac et de goudron noir. Riche en extrait et concentré, il est plein d'élégance, d'une fine acidité et délicieusement ferme en bouche. Des années très prometteuses attendent cette rareté. SUPERIORE.DE
"La minéralité des pierres concassées rencontre les sous-bois floraux, les mûres séchées et un soupçon de musc animal pour créer un spectacle séduisant sur le Dott. Palazzolo Rosso 2018. Ce vin est soyeux et savoureux, avec une sapidité qui vous fait penser davantage à de la nourriture qu'à du vin, alors que les baies sauvages acidulées et les épices cèdent la place à des tanins plus fermes et à des tonalités herbacées. La violette intérieure, le cassis et des soupçons d'agrumes aigres résonnent en finale, avec une structure qui ne demande qu'à être conservée un an ou deux de plus. Très beau." Vinous
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Ronco del Gnemiz
Frioul
-
!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles - 49,00 €
![Schioppettino Friuli Colli Orientali DOC 2023]()
0,75 l · 65,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles !["Corrado di Manzano" Chardonnay Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement- 59,00 €
!["Rosso del Gnemiz" Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
0,75 l · 78,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
!["Dis Cumieris" Malvasia Friuli Isonzo DOC 2023]()
31,00 €29,99 €0,75 l · 39,99 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement!["San Zuan" Friulano Friuli Colli Orientali DOC 2022]()
45,00 €39,99 €0,75 l · 53,32 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi6 pièces disponibles
Stockage climatisé6 pièces disponibles!["Dis Cumieris" Malvasia Friuli Isonzo DOC 2022]()
31,00 €28,99 €0,75 l · 38,65 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi< 24 pièces disponibles
Stockage climatisé< 24 pièces disponibles- 75,00 €
!["Vie di Romans" Pinot Nero Friuli Isonzo DOC 2020]()
0,75 l · 100,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement







