“Is Solinas” Carignano del Sulcis Riserva DOC 2021
Antonio Argiolas | Sardaigne
Argiolas S.p.A. | Via Roma 28/30 | IT 09040 Serdiana
0,75 l · 24,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Un Carignano qui reste – dans le verre, dans la mémoire et dans le terroir. Is Solinas est l'expression crémeuse et fumée d'un des vins les plus méridionaux d'Europe, façonné avec précision à partir de 100% de Carignano del Sulcis. Une extraction souple, une fermentation contrôlée et un élevage d'environ un an en barriques françaises – ce qui crée une texture dense sans perdre la fraîcheur. Dans le verre, un rubis profond avec des reflets violets. Le nez s'ouvre sur des arômes intenses et mûrs : cassis, prune mûre et fines notes de jambon, accompagnés d'herbes balsamiques, de réglisse et d'une pointe d'épices aromatiques. En bouche, le vin reste chaud et juteux, avec des tanins veloutés et un flux harmonieux. Le fruit est dense, l'acidité équilibre le tout – et la note minérale porte la longue persistance épicée jusqu'au souvenir. Is Solinas est puissant, mais jamais bruyant. Une Riserva de caractère qui porte en elle le temps et l'île – grand par son profil, élégant par sa tenue, sensuel et clair dans son expression. SUPERIORE.DE
"Un vin clair et fruité aux arômes de framboise, de prune et de jasmin. Avec un corps moyen, il présente des arômes de feuilles et de fruits noirs, des tanins veloutés et une acidité rafraîchissante." James Suckling
Avis des clients sur la “Is Solinas” Carignano del Sulcis Riserva DOC 2021
19.05.2026
Guter Wein
04.05.2026
Amazing.
- 24 ans d'expertise
- Plus de 3 500 vins en stock
- Plus de 350 vignerons
- Plus de 28 000 évaluations positives
- Stockage entièrement climatisé
Antonio Argiolas
Sardaigne
-
508,00 €
!["Turriga" Isola dei Nuraghi IGT 2022 <br>6 bouteilles en boîte originale en bois]()
4,5 l · 112,89 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi9 pièces disponibles
Stockage climatisé9 pièces disponibles - 259,00 €
!["Turriga 30° DIALOGO ADAGIO limited edition" Isola dei Nuraghi IGT 2018 <br>MAGNUM en boîte originale en bois]()
1,5 l · 172,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi11 pièces disponibles
Limitation à 1 articles par clientStockage climatisé11 pièces disponibles - 8,90 €
!["Serra Lori" Rosato Isola dei Nuraghi IGT 2025]()
0,75 l · 11,87 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 28,00 €
!["Korem" Bovale Isola dei Nuraghi IGT 2022]()
0,75 l · 37,33 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement
Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté :
- 57,00 €
![Contrada P (Porcaria) Rosso Terre Siciliane IGT 2020]()
0,75 l · 76,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 83,00 €
!["Turriga" Isola dei Nuraghi IGT 2021]()
0,75 l · 110,67 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles - 13,50 €
!["Vigna Senza Nome" Moscato d'Asti DOCG 2025]()
0,75 l · 18,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoidisponible immédiatement
Stockage climatisédisponible immédiatement - 13,50 €
![Brachetto d'Acqui DOCG 2025 vivace]()
0,75 l · 18,00 €/l · Prix (DE) TTC, plus frais d’envoi3 pièces disponibles
Stockage climatisé3 pièces disponibles








